4 мин.

«Сток» 0-1 «Тоттенхэм». Имя розы

Герои Умберто Эко отправляются в крайне недружелюбное место, где проливают кровь, пот и слезы. Попутно обнаруживают множество трупов, но в конце концов, благодаря собственной сноровке и сообразительности, выходят живыми из огня. Правда, победа достается дорогой ценой и заставляет сомневаться в том, что цель оправдывает средства.

Это лишь верхний пласт романа, но для параллелей с нашим случаем вполне подходит. В исторические, теологические и нравственные пучины можно будет погрузиться при подведении итогов сезона, а пока к насущному.

Выезжая в Сток-он-Трент “шпоры” знали о том, в каком состоянии после общения с местными находились “Челси”, "Манчестер Юнайтед", “Вулвич Арсенал”. Не трупы, как в “Имени розы”, но близко к тому - совсем без очков.

Однако герой нашелся. Так уж вышло, сюжет матча со “Стоком” вертелся вокруг одного человека. Режиссер раз за разом демонстрировал Дэнни Роуза крупным планом, и правильно - левый защитник чаще других оказывался в центре событий.

Сегодня у Дэнни была последняя в сезоне возможность продолжить традицию забивать в апреле, чем он и воспользовался. Все три мяча, забитые им в премьер-лиге, пришлись именно на этот месяц. Спасибо, справедливости ради, следует сказать Адебайору, который сделал все для того, чтобы решающий гол состоялся - убрал защитника и ювелирно навесил, Дэнни оставалось “лишь” попасть в ворота.

Роуз стал не только голеадором для своих, но еще и “мишенью” для соперника. Ему доставалось чаще остальных. Именно на нем Шоукросс получил красную, а когда в очередной раз правила нарушил Кэмерон, Дэнни не выдержал и полез разбираться. Благо Шервуд видел, что к чему, накал страстей при счете 0-1 и светившее удаление был лишним, поэтому убрал Роуза. Причем не стал сажать на скамейку, а сразу отправил с сопровождающими в раздевалку.

Матч не стал лучшим ни для Роуза, ни для всей команды. Но “Сток” сам позволил много вольностей гостям, при этом не предъявил ни одного убийственного аргумента для победы. Такое ощущение, что вспомнили о беспроигрышной домашней серии только после удаления Шоукросса. И не игроки, а местные болельщики, с дикой энергией погнавшие “гончаров” вперед . Даже экран и динамики телевизора давили, а “вихри враждебные” и “злобно гнетут” на самом стадионе, можно себе представить.

Удаление сыграло злую шутку. Не будь его, “Тоттенхэм” в той же мирной обстановке наверняка забил бы второй мяч. Но заряженный трибунами “Сток”, перехватил инициативу и создал несколько неплохих возможностей.  “Тоттенхэм” порой проседал, но все-таки выдержал давление, не рассыпался в защите, и сам несколько раз вполне мог решить исход встречи без валидола. Впрочем, чтобы “Тоттенхэм”, да без валидола… Да и кому было легко на “Британнии”?

Противостояния Адама и Сандро болельщики так и не дождались, ни один, ни второй на поле так и не вышли, что не мешало Адаму отличиться. Разминаясь у бровки, “костолом” сумел зацепиться с Адебайором.   

По персоналиям

Адебайор был не слишком заметен, но именно его резкий ход привел к голу. Часто оттягивался за мячом к центру поля, помогая полузащите.

Льорис - если в первом тайме работы было не слишком много, то во втором спасал, когда это было нужно.

Шадли оставляет крайне странное впечатление и не понятно, почему его продолжают ставить в центр. При смене позиций с Эриксенем сразу все становится на место.

Кэйн хоть и не забил в этот раз, но смотрелся бодро. Боролся, цеплялся за каждый мяч, давил защитников и Беговича. От матча к матчу заметно прибавляет в уверенности и смелости - не боится брать игру на себя, что радует.

Леннон был активен, держал защитников в напряжении, но часто передерживал мяч и совершал обрезы. Явно способен на большее.

Паулиньо слегка потерялся. В конце матча имел прекрасную возможность удвоить счет, но похоже не было сил - в последние минуты заметно увеличилось количество брака в и так не идеальных действиях бразильца.

Кабул был надежен, нередко оказываясь последним защитником и имея на своих плечах игрока “Стока”. А его проход в концовке встрече через все поле достоин отдельного упоминания.

Отметим возвращение капитана. Выносил не покладая рук и ног. Ему еще надо набрать кондиции, но матч отыграли на ноль, что можно занести в актив и ему, и всей оборонительной линии во главе, само собой, с Льорисом.

До финиша сезона всего два официальных матча и грустный праздник “прощания” с Ледли Кингом, на котором увидим много старых знакомых. Всем отличного футбола и удачи.

P.S. Кстати о Кинге. Интересно, почему никому из руководства не приходит идея пригласить Ледли тренировать нашу защиту? Парни нуждаются в организации, потому что слишком часто забывают азы и выпадают из игры. Презентации, поездки и работа лицом клуба - это замечательно. Но именно в тренерском штабе он был бы на своем месте. Как вы считаете?

COME ON YOU SPURS!

Наши друзья-шпоры на spurs.ru и spursarmy.com

________________________________________

Сток – Тоттенхэм 0:1 (0:1), 26.04.2014, "Британниа Стэдиум", судья А. Марринер

Льорис, Нотон, Кабул, Доусон, Роуз (Фрайерс, 68), Леннон (Таунсенд, 77), Эриксен, Паулиньо, Шадли (Сигурдссон, 72), Кэйн, Адебайор.

Голы: 0:1 Роуз (33)

Предупреждения: Нотон (44), Шоукросс (45), Роуз (65), Арнаутович (90)

Удаление: Шоукросс (52)

Материал подготовлен совместно с коллегой Cергеем Зигблинсом