4 мин.

Ломая преграды. «Тоттенхэм» 2-1 ПСВ

«Тоттенхэм» доминировал над ПСВ весь матч и вырвал победу в самой концовке

Эмоции болельщиков после матча лучше всего отразил Майкл Доусон. Какое-то сумасшествие. «Тоттенхэм» все еще не может проводить всю игру ровно: снова пропущенный гол в самом начале, снова допущенный момент в концовке. Спасибо Гассаниге, что оставил команду в игре. Все остальное время – тотальное превосходство Шпор. Могли забивать гораздо раньше и должны были гораздо больше двух.

Какая ирония: не реализовывали убойные моменты, всячески проверяли реакцию Зута, а в концовке выстрелили в сложнейших ситуациях. Сначала Кейн пробил по скачущему мячу с левой, с отскоком от газона, затем головой, через рикошет от защитника ПСВ.

Стартовый состав был максимально атакующим: Уинкс в роли разыгрывающего опорника, над ним Деле и Эриксен, слева Сон, справа Моура. Основной акцент был сделан в сторону левого фланга (45% атак прошло через эту зону). Если Моура часто уходил в центр, обыгрывал, пытался ворваться в штрафную из разных зон, то Сон стягивался к левому флангу, где обеспечивал поддержку Дэвису и сваливался в штрафную под острым углом, чтобы выполнить передачу. Кореец любит бить по воротам, но в этом матче на его счету лишь 2 удара. Для такой игры это очень мало (даже у Бена Дэвиса 4) и скорее говорит о том, что перед ним стояли другие задачи: протащить, обострить, отдать передачу.

Ранний пропущенный гол обязывал активизироваться, права на ошибку уже нет, терять абсолютно нечего. Положение в группе и так незавидное, а тут еще дома проигрывают ПСВ. При всем уважении к бойким, неуступчивым голландцам – это ни в какие ворота.

И Шпоры продемонстрировали самый интенсивный футбол в текущем сезоне. Все 90 минут на ворота Зута оказывалось непрерывное давление. В такой ситуации часто возникает вопрос: кого менять? Команда ведь играет хорошо, просто не реализует моменты. Почеттино на этот раз не стал ждать у моря погоды, а решил эту погоду создать сам.

Выход Ламелы, Льоренте и Триппьера оказался необходимым толчком. Болельщики удивились замене Моуры по истечению часа игры, но Почеттино решил изменить игру и сломить соперника. Не мытьем, так катаньем. Во второй половине второго тайма «Тоттенхэм» перешел в откровенный навал, ПСВ же всеми силами вжался в свою штрафную. В такой ситуации рулевой Шпор решил еще больше нагрузить центр, а фланги отдать на откуп крайним защитникам.

В лице Ламелы Шпоры получили еще одного полузащитника, который будет стягиваться к центру, в лице Льоренте – адресата передач в штрафной, в лице Триппьера – человека, который может делать кроссы. Орье провел неплохой матч, хорошо боролся в обороне (в одном из эпизодов доиграл до конца и не позволил голландцам вывалиться на ворота Гассаниги), но в атакующей части был тихий ужас. Да, по части игры 1 в 1 ивуариец хорош, 5 успешных обводок, но из 7 кроссов только 1 оказался точным..

Льоренте здорово цеплялся за мячи: в одном их эпизодов хорошо обыгрался с Ламелой, в другом скинул на свободное пространство Кейну, который сравнял счет. В третьем моменте испанец сам бил после кросса с правого фланга, но попал прямо в руки Зуту. Словом вышел Фернандо очень продуктивно и снова показал, что вполне может играть и в паре с Кейном.

Статистически матч получился совершенно уникальным: 30 ударов по воротам Зута, 17 из штрафной, 10 в створ. Харри Кейн нанес 8 ударов, у Лукаса Моуры 9 успешных обводок (и это за час игры!), а Харри Уинкс отдал 7 передач под удар – больше, чем кто-либо другой во всем текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Уинкс провел очень сильный матч, задавал темп атакам. У него лучшие показатели в матче по количеству точных передач (80 из 88), отборам (4), возвратам мяча (13).

«Тоттенхэм» смог сломить все преграды несмотря ни на что и додавить. В последнее время такое случается не слишком часто, но тем ценнее такая победа. Преодоление себя и соперника закаляет характер и дает всплеск позитивных эмоций. Осталось два матча «Интер» и «Барселона». Чтобы пройти дальше надо выигрывать в обоих.

COYS!

98

Сайт официального фан-клуба «Тоттенхэм Хотспур» в России - spurs.ru