4 мин.

Сложнее, чем с «Челси». «Сток» 1-2 «Тоттенхэм»

Трудовая победа Шпор в Сток-он-Тренте

Последние четыре встречи между соперниками проходили по одному и тому же сценарию. Шпоры каждый раз добивались преимущества в четыре мяча. Те, кто вчера рассчитывал на очередной разгром, приводили, как основной аргумент, огромную разницу в текущих показателях, а заодно убийственную статистику прошлых сезонов.

Реальность оказалась сложнее. Почеттино накануне игры предостерегал: «Иногда после таких побед, как в прошлом туре, в голове возникает мысль: «Если мы обыграли «Челси», то обыграем и «Сток». Для меня всё наоборот. Мы должны быть сосредоточены на 200%. Считаю, что матч со «Стоком» будет сложнее, чем игра с «Челси».

Статистика сама не забивает, реализовывать и не пропускать должны те, кто на поле. А у них свои трудности. Красивая победа над «Челси» позволила немного оторваться от преследователей, чуть снизив градус напряжения в борьбе за топ-4. После принципиального дерби перенастроиться на казалось бы удобного соперника классом ниже «синих» непростая задача.

Почеттино после победной игры освежил фланги, вместо Кирана Триппьера и Бена Дэвиса вышли Серж Орье и Дэнни Роуз. На скамейке запасных оказались Эрик Дайер и Эрик Ламела, а в стартовом составе – Виктор Ваньяма и Харри Кейн.

«Сток» играл ничуть не робея и был заряжен на жесткую борьбу. «Гончаров» можно понять – шансов спастись с каждым туром все меньше, дальше откладывать просто некуда – будет поздно. Даже удивительно, что с такими игроками и таким желанием забить, команда нырнула на самое дно таблицы. Маме Диуф имел несколько отличных шансов, но, к сожалению для хозяев, его реализация была не на уровне. Хотя за эпизод с голом его стоит похвалить: доборолся до конца и выдержал мощнейший удар Льориса, который пришелся прямо в него.

В первом тайме Шпоры не показывали никакого волнения за результат, хотя могли бы сыграть более уверенно в завершающей стадии атаки. Кейн здорово увел за собой Шоукросса, образовав коридор между Джонсоном и Инди, туда и ворвался Сон, убежав один на один после передачи Деле. Корейцу не хватило хладнокровия, такие моменты, конечно, надо решать. В тоже время «Сток» проводил редкие, но достаточно острые контратаки, тот же Диуф с линии вратарской отправил мяч в небеса.

В начале второго тайма удалось распечатать ворота Батленда. Гол получился отличным: сначала Дембеле перехватил передачу Инди (надо признать ужасную), затем Деле выдержал гроссмейстерскую паузу перед тем, как покатить мяч на Эриксена. Хотя очень напрашивалась передача на Кейна и все ее ждали, Деле нашел более мудрое решение. Казалось, что мяч поможет игре раскрыться. Возможно так все и случилось бы, но «Сток» достаточно быстро смог отыграться.

Льорис отчаянно бросился из штрафной навстречу мячу после передачи Шакири на Диуфа, но отбил его так неудачно, что после рикошета сенегальцу оставалось лишь катнуть в пустые ворота. Счёт сравнялся, а на лице Льориса читались те же чувства, что и после полета мимо мяча в последнем дерби.

До финального свистка оставалось достаточно времени, чтобы решить судьбу матча. И здесь мы не увидели нервозности или спешки. Шпоры продолжили методично создавать моменты. Один из них удалось реализовать. При подаче штрафного Эриксен запустил мяч по такой сложной для вратаря траектории, что Харри Кейну, по его словам, достаточно были лишь слегка коснуться плечом, чтобы переправить снаряд в сетку.

Гол засчитали в конце концов Эриксену, но это снова статистика, которая важна, но на конечный результат не повлияла. Что могло повлиять, так это ошибки Шпор в обороне и настойчивость «Стока». И того, и другого хватало, концовка матча добавила седых волос.

Шакири пробил со штрафного в каркас. А затем вышедший на замену Дайер совершил несколько неточных действий, одним из которых так обрезал партнеров, что создал сумасшедший выход 4 в 1. К счастью, Диуф откровенно затянул с передачей и лучшим адресатом выбрал Вертонгена. Шоукросс на пару с Краучем зависли было над штрафной, но мяч после удара головой ушел за лицевую.

Матч получился очень тяжелым и явно не лучшим в исполнении Шпор, но самое главное, что удалось увезти из Сток-Он-Трента три очка. После 33-го тура «Тоттенхэм» идет на четвертом месте, при этом имеет равное количество набранных очков с «Ливерпулем» и игру в запасе. От пятого места отрыв вырос до комфортных десяти очков. Впереди домашняя игра с измотанным судьбой «Манчестер Сити».

COYS!

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Сергей Зигблинс