6 мин.

This heart of mine. Превью 8 тура АПЛ

Вратари. Мои любимые пики в виде Эдерсона и Алиссона не меняются из сезона в сезон, но отборочные игры Южной Америки вносят свои коррективы и оба бразильских вратаря не примут участие в 8 туре. Собственно от этого самым надежным вариантом кажется Менди, после крепкого Брентфорда Челси встречается с тремя команда зоны вылета (Норвич (Д), Ньюкасл (Г), Бернли (Д), долгосрочный вариант лучше найти сложно (хотя и исключать, что в одном из матчей сенегальца может подменить Кепа, не стоит). Вариант бюджетней - Аарон Рэмсдейл (да, пока абсолютно неясно какой отрезок ближе к текущему Арсенал 0:9 в первых трех турах или 5:1 (3В, 1Н) в последующих четырех, но по сложности календаря для защиты я бы спокойно поставил их на второе место, а учитывая еще и стоимость новичка, вариант выглядит очень привлекательно.

Из менее звездных клубов можно рассмотреть вратарей Лидса и Саутгемптона, но пока это больше выглядит гаданием на кофейной гуще: павлины играют в слишком открытый футбол, чтобы рассматривать оттуда вратаря надолго, а святые как раз начинают свой относительно легкий отрезок матчем против них, так что вложиться в Маккарти можно, но ждать возврата очков прямо сейчас не очень стоит. Лидерские качества Эми Мартинеса позволяют выбирать его почти на каждый матч, к тому же тренер сказал, что аргентинец будет доступен после игр сборной, Вулвз, Арсенал, Вест Хэм и Саутгемптон - матчи сложные, но и лидер бирмингемцев к таким вызовам привык. Вариант на один тур, конечно же, Роберт Санчес, хоть и есть ощущения, что сухаря в этом матче у чаек не будет.

Защитники. Раз нельзя выбирать вратарей, посмотрим в сторону защиты. Поздравляю, если у вас остался Трент Александр-Арнольд - англичанин восстановился после травмы и смотрится хорошо под Уотфорд, в играх с которым он отдал не одну и не две голевые передачи. Городская классика Рубен Диаш и Жоау Канселу отлично вписывается на многие туры вперед, разница в стабильности стартового места и результативности. Если и выбирать кого-то из Арсенала, то однозначно Кирана Тирни, шотландец точно должен набрать очки за голевые действия, пусть и не обязательно в этом туре. Уже не выглядит столь лакомым кусочком оборона Челси после травм Рюдигера и Тиаго Силвы, тем не менее можно попробовать урвать дешевого Чалобу или закупиться Аспиликуэтой (если еще этого не сделали).

С прицелом на результативные действия и неплохой календарь, можно рассмотреть Фирпо и Ливраменто из Лидса и Саутгемптона, соответственно. Уже говорил, что не жду сухаря от Брайтона, однако статистических препятствий нет, и выбор Даффи или Данка выглядит весьма оправдано.

Полузащитники. Маст-хэвный Мо Салах, его перфоманс против Ман Сити, думаю, видели все, кто-то даже предложил отдать ему капитанскую повязку до конца сезона и забыть про головную боль. Как бы то ни было, против Уотфорда Ливерпуль при Клоппе играет удачно, исключая тот самый матч в чемпионском сезоне, так что в пару к египтянину можно смело рассматривать Мане и Жоту, поменявшихся местами во втором отрезке: португалец больше упустил, а сенегалец набрал результативных баллов и сопутствующих статистических показателей. Никак не пройти мимо Манчсетер Сити, завершивших последние 4 домашних матча против Бернли с одинаковым счетом 5:0. Другое дело, что в этих атакующих ребят надо попасть. Точно известно, что не сыграют Торрес и Жезус, а вот из набора Гюндоган, де Брюйне, Фоден, Стерлинг, Марез, Бернардо выбирать очень сложно. Я бы остановил свой выбор на бельгийце, если позволяют средства, де Брюйне только набирает кондиции, и мало подвержен ротации, когда здоров, хотя против подопечных Шона Дайча стабильней всех отличается алжирец, так что поломать голову или подкинуть игральную кость все же придется. Сон Хын Мин продолжает держать уровень (в отличии от Кейна) и тащит шпор почти в одиночку (без его участия они сподобились только на один гол), единственная причина не брать корейца - нехватка средств (пока пишу превью добавилась еще одна - слухи, что Сон и Хиль заболели ковидом, вот так вот).

Не так просто выбрать второй эшелон полузащитников, пригодных для покупки уже к этому туру, потому что для каждого найдется свое НО. Рафинья прекрасен в атаке, но еще вчера он гонял за сборную против Уругвая, и шансы на его выход на поле не выглядят высокими. Букайо Сака неплохо провел второй отрезок с Арсеналом, но пока не набрал стабильности, как и вся команда. Бруно Фернандеш выступает прекрасно, но предстоящий календарь и сила тяготения мяча к Роналду подсказывают скорее расстаться с более молодым португальцем. Леандро Троссард имеет отличный выезд к Норвичу, но пока не показал себя бомбардиром в АПЛ, и максимум из моментов не выжимает.

Нападающие. Столь популярные пики прошлого тура Лукаку и Роналду не выглядят столь привлекательно на сон тур грядущий, хотя форварды такого калибра способны забить в любой встрече. На долгие годы туры слезы (нужное подчеркнуть) интересно выглядит Адам Армстронг, календарь у святых очень приятный, а англичанин пока больше не добирает, находя свои моменты довольно стабильно. Очевиден выбор Нила Мопе, хоть и после Норвича его придется убирать, но и одного матча может хватит, чтобы этим выбором остаться довольным.

Пьер Эмерик Обамеянг пока откровенно не блистает, но свои голы в двух полных домашних матчах нашел, вполне может быть, что тенденция продолжится. Лидеры текущего сезона Антонио и Джейми Варди способны огорчить любого соперника, но тут ситуация скорее (не покупать/не продавать), их лучше держать в команде, если они есть, но и покупать под 8 тур большого смысла нет.

Ураган, Харри Кейн, если по какой-то причине у вас есть лишний бюджет, то можно купить англичанина, может быть вот сейчас, ну хоть сейчас, его наконец прорвет и он забьет за шпор в АПЛ. Олли Уоткинс потихоньку набирает кондиции и сейчас выглядит более приоритетным вариантом в сравнении с Ингзом, но это выбор из серии нечего терять и сыграть "вот прям вообще" не как все.

Резюме.

Напоминаю, что с этого тура стартует месячный фэнтези турнир по АПЛ с призовым фондом 10000 рублей, поучаствовать в котором можно бесплатно. Все подробности в предыдущем посте.

Турнир проходит на сайте foontasy.ru (бывший footballfantasy.ru), ссылка чтобы участвовать. Первое место получит 4000 рублей, второе - 3000, а третье - 2000. Остальные подробности и правила в прошлом посте и на сайте турнира. Участие и борьба за призы бесплатные, персональные данные указывать тоже не нужно.