5 мин.

Джордж Бест и футбольная «битва полов»: матч с участием фотомоделей, королев красоты, знаменитых футболистов и их жён

Пятьдесят лет назад, 16 ноября 1969 года, на стадионе «Бель Вью» в Манчестере состоялся благотворительный матч между командой «Блинкерс Юнайтед», которую возглавляла Ева Харальдстед и сборной звёзд футбола, капитаном которой был именитый бомбардир «красных дьяволов» Джордж Бест. Игра представляла собой скорее весёлое представление, чем спортивное состязание. Происходящее на поле поначалу было любопытным зрелищем, затем окончательно превратилось в фарс. Участники не соблюдали правила, били по ногам, брали мяч в руки, кидались пеной в лицо и до кучи, на радость публики, окатили ведром воды главного зачинщика сего мероприятия.

Примечательно то, что команда «Блинкерс Юнайтед» нарушила запрет, ведённый Футбольной Ассоциацией Англии в 1921 году. Специальным постановлением ФА запрещала женщинам играть в футбол в Англии.

«Я была в полном недоумении. Насколько глупо и жестоко было запрещать женщинам играть в футбол», – говорила Харальдстед. Она недавно приехала в Англию из Дании, где процветал женский футбол. Первые два женских чемпионата мира в 1970 и 1971 годах были выиграны датчанками. Харальдстед была невестой Беста. Пара познакомилась летом в 1969 году, когда «Манчестер Юнайтед» играл товарищеский матч в Копенгагене. После матча Ева попросила автограф у Беста, тот был сражён её красотой и сразу влюбился. Вернувшись в Англию, Джордж обратился в средства массовой информации с просьбой помочь найти ту «девушку мечты». Чуть позже Бест разыскал Харальдстед в её родного городе Орхус. Он пригласил Еву в Манчестер, и через несколько недель они стали жить вместе.

Команда «Блинкерс Юнайтед» была названа в честь модного ночного клуба «Блинкерс» – это было излюбленное место Джорджа Беста, куда он частенько захаживал. Клуб принадлежал его приятелю, Селвину Демми, который также создал благотворительный фонд, помогающий детям из неблагополучных семей Манчестера и Салфорда. Когда Демми попросил Беста помочь в сборе средств, у Джорджа возникла идея создать футбольную команду из самых ярких представительниц женского пола. Бест был известным ловеласом, и идея о красивых женщинах, играющих в футбол, прекрасно сочетала в себе два его основных интереса.

«У нас была суперкоманда! Одни были королевами красоты, другие – моделями, третьи – жёнами футболистов. Среди нас была действующая Мисс Великобритания Венди Джордж. Мы играли в коротких бирюзовых платьях и белых бутсах, а Бест учил нас бить по воротам», – с восторгом вспоминала Харальдстед.

Помимо запрета, были и другие сложности. Сначала проливной дождь внёс свои коррективы, игру пришлось отложить на неделю. Затем, за три дня до перенесенной даты, Ева и Джордж объявили, что их помолвка отменяется. «Нам обоим грустно, – сказал Бест прессе, – но я не женюсь».

По словам Харальдстед, разлучницей оказалась бывшая девушка Джорджа, Джеки Гласс, которая приехала из Лондона в Манчестер и прибрала к рукам её возлюбленного. «Она не хотела, чтобы он женился на мне», – говорила Ева.

Во время Первой мировой войны популярность женского футбола в Англии резко возросла. Команды женщин-оружейников проводили благотворительные матчи по всей стране и собирали деньги для раненых военнослужащих. Самой популярной была команда «Дик, Керр Ледис», состоящая из рабочих с фабрики боеприпасов «Дик, Керр» и «Компания».

Запрет совпал с послевоенным возобновлением мужского футбола. ФА заявила, что эта игра абсолютно не подходит для женщин.

«Они придумали множество отговорок, но когда я встречала женщин, которые играли до запрета, они как одна говорили мне, что это было, потому что они приковывали к себе гораздо больше внимания, чем мужчины», – рассказывала Гейл Ньюшем, бывшая футболистка.

Так что Ева Харальдстед вывела свою команду на стадион «Бель Вью» именно в поддержку женского футбола. Выбегая на поле, датчанка под 10 номером на спине, тепло поприветствовала собравшихся зрителей на трибуне. Следом Бест вывел свою сборную звёзд. Это был первый раз, когда Ева и Джордж увидели друг друга с момента их расставания. Присутствие репортеров из навязчивых английских таблоидов жутко раздражало их обоих. Первые полосы газет пестрели громкими заголовками. «Мне было трудно, потому что пресса не оставляла меня в покое», – говорила Ева.

Но, несмотря на все эти грустные события, матч получился довольно-таки весёлым. Всё это походило больше на баловство. «Это была забавная игра», – вспоминала Харальдстед. Окончательный счёт был в пользу «Блинкерс Юнайтед» – 7:2. Правда, впереди для женского футбола предстояла куда значительней победа.

В том же месяце была создана Женская Футбольная Ассоциация (WFA), полностью независимая от мужской Футбольной Ассоциации. Также в ноябре 1969 года «неофициальная» сборная Англии приняла участие в первом женском международном турнире по футболу – Coppa Europa per Nazioni в Италии. Затем, в декабре стало известно, что ФА рассматривает вопрос об отмене запрета на женский футбол. В итоге запрет был снят в июле 1971 года под давлением со стороны Женской Футбольной Ассоциации и европейского руководства УЕФА.

«Формирование Женской Футбольной Ассоциации было бесценным», – говорила Гейл Ньюшем. «Это дало женщинам возможность играть. В детстве мне никогда не разрешали играть, кроме как на улице или в местном парке. Наконец-то получить шанс сыграть в официальном матче, в профессиональной команде, стало мечтой, которая сбылась для девушки, выросшей в любви к футболу».

Несмотря на то, что запрет был снят, Ева Харальдстед больше никогда не играла в футбол. В декабре 1969 года она вернулась в Данию для работы моделью и попала в ужасную автомобильную аварию. В результате происшествия погибли два человека. «Я выжила только потому, что была пристёгнута ремнём безопасности», – говорила она.

В то время как Харальдстед восстанавливалась после аварии, Джордж закончил сезон английского футбола как лучший бомбардир «Манчестер Юнайтед», забив 23 гола. К концу сезона он был помолвлен со шведской медсестрой по имени Сив Хедерби. Бест, которого Пеле считал величайшим футболистом мира, в своей карьере успел поиграть и в ряде других команд: «Лос-Анджелес Ацтекс», «Форт-Лодердейл Страйкерс» и «Сан-Хосе Эртквейкс». Легендарный футболист ушёл из жизни в 2005 году.

Харальдстед осталась в Дании и занялась производством женской одежды. Позже она училась в Датской академии искусств и стала художницей. У неё сохранились яркие воспоминания о недолгом пребывании в Англии. «Я с радостью оглядываюсь назад», – говорила она. На её выпускной выставке в Датской академии были представлены 22 различные картины с изображением Джорджа Беста.

Источник