2 мин.

Бей первым. 100 голов Сергея Назаренко

4 апреля Сергей Назаренко забил сотый гол в карьере. 35-летний полузащитник «Металлиста» поразил ворота донецкого «Металлурга» и вошёл в Клуб Олега Блохина, став его 34-м членом.

Назаренко

Путь от первого мяча до сотого у футболиста начался 20 октября 1999 года в матче «Днепра» с киевским ЦСКА и занял почти 15 с половиной лет. Назаренко, хоть и входит в пятёрку лучших снайперов сборной, никогда не был признанным бомбардиром. Его сезонный рекорд довольно скромен – 13 голов в сезоне-06/07. Ещё одно подтверждение – в сотне отсутствуют хет-трики, да и дублей не так много – 9.

Хавбек забивал в 91 матче, причём в 40 (!) открывал счёт. 35 точных ударов стали победными, 12 принесли его командам ничьи.

Больше всего мячей Сергей провёл за «Днепр» – 66. 18 раз он отличился в футболке «Таврии», 12 – в форме сборной, 3 раза радовал болельщиков «Черноморца», а в «Металлисте» юбилейный гол стал дебютным. По клубным турнирам расклад такой: 73 в чемпионате Украины, 8 в Кубке УЕФА, 7 в кубке страны, 1 в Кубке Интертото. За сборную Сергей семь раз забивал в товарищеских матчах и пять – в отборочном турнире ЧМ-2010.

Назаренко

 Оформление членского билета в матче именно с «МетаДоном» – самый логичный вариант из всех. Этот клуб наиболее любим (или, наоборот, ненавидим?) Назаренко: в его ворота он отправил 15 (!) из ста своих мячей. Семь раз от него доставалось «Ворскле», шесть – «Арсеналу», пять – «Волыни». Всего же полузащитник забивал 40 командам. Есть в этом списке и «Днепр» – но только черкасский.

Из голкиперов больше всего от уроженца Кировограда пострадали Александр Бандура и Сергей Долганский – по шесть голов. С пятью ударами не справился Владимир Дишленкович, пропускавший от Назаренко и в клубе, и в сборной, с четырьмя – Юрий Вирт и Андрей Тлумак. Помимо Долганского и Вирта, хавбек забивал ещё шести членам Клуба Рудакова: трижды – Игорю Шуховцеву, дважды – Вячеславу Кернозенко, по разу – Андрею Никитину, Виталию Реве, Александру Шовковскому и Дмитрию Шуткову.

100 голов

Кстати, этот год обещает быть довольно насыщенным для Клуба Блохина. Уже весной там ждут Олега Гусева и Артёма Милевского, имеющих на счету по 98 мячей, а если не в этом сезоне, то в следующем оформить сотню должен Александр Гладкий (91).

10 лучших голов в исполнении Сергея Назаренко