3 мин.

Тренерское кресло в Нижнем Новгороде раскачивается с большей силой. Исправить ситуацию могут 3 ближайших домашних матча

Дэвид Немировски

Немировски и «Торпедо» – пора прощаться?

В Нижнем Новгороде все плохо. С последней поездки команда Немировски вернулась с дыркой от бублика. При этом содержание, целостность игры от матча к матчу становилась хуже и хуже. Наставник нижегородцев на послематчевых пресс-конференциях местами выдавал яркие цитаты. Так, после проигрыша «Спартаку» ( торпедовцы выигрывали 3:1 - прим.авт.) Немировски заявил, что команда не обращает внимание на турнирную таблицу, а отталкивается исключительно от собственной игры. А позади уже треть «регулярки», до Нового Года будет сыграно больше половины чемпионата, и времени на исправление ситуации может просто не остаться. Нижегородская команда одна из худших в лиге (18 место – прим.авт.) по матчам в гостях.

Набранные очки «Торпедо» в выездных матчах

«Ак Барс» – 2 балла

«Динамо» Рига - «Йокерит» - «Локомотив»  – 1 балл

«Амур» - «Адмирал» - «Сибирь» – 3 балла

«Спартак» - «Северсталь» - «Сочи» – 0 баллов

Сейчас команда Немировски находится вне кубковой восьмерки, отставая от восьмой строчки на три очка. Вопросов могло быть меньше к штабу «Торпедо», если бы команда с первых минут играла с полной самоотдачей, исключив ненужные удаления (нарушение численного состава или в зоне атаки) и ошибки в передачах при выходе из своей зоны. Правильно, некоторые болельщики писали, что будь у руля не «плюшевый» Дэвид Немировски, а суровый и требовательный Петерис Скудра, то полсостава команды уже и не играло бы в Нижнем. Действительно, большая часть игроков, прежде всего лидеры Миле, Жафяров, Заар, Чехович не ведут команду за собой. Кто-то, как Гончарук, Варнаков, Веряев, которые совсем не портят картины на льду, остаются вне заявки на матч.

А кто-то, как капитан команды Антон Шенфельд, играют от звонка до звонка, однако их КПД стремится к нулю. И по действиям Антона на скамейке не видно, что в команде находится капитан команды, которой может завести команду, взять на себя ответственность в трудный момент матча. В Нижнем Новгороде нет настоящего капитана, коим в свое время являлся Алексей Потапов! Между прочим, на игру с «Локомотивом» назначен новый капитан у нижегородцев - Зият Пайгин.

До паузы на игры сборных нижегородцам предстоит три домашних встречи вновь с командами Запада. Серия без побед может затянуться до шести встреч кряду, соперники по таблице уйдут в отрыв и что тогда делать? Самый простой вариант – смена тренерского штаба. Вопрос в другом: кто сделает первый шаг к расставанию, сам Дэвид напишет заявление или руководство клуба скажет свое слово. На смену надо подобрать тренера, который в короткий срок сможет вывести команду из ямы. Сразу приходит фамилия Сергея Светлова - специалиста по работе с дальневосточными командами, решавшему задачу по выходу в плей-офф. Также команде из Нижнего подойдет кандидатура Владимира Васильевича Крикунова. Опыта этому тренеру точно не занимать, а о его методиках подготовки команды знают практически все в лиге.  

Остается только ждать… В тренерской карьере Немировски настало непростое время

Источник фото: ХК «Торпедо»

P.S не забываем подписываться на блог, делиться своим мнением и ставить плюсы