«Нижний Новгород» и «Краснодар» вдоволь повеселились: забили – 5, еще 3 мяча отменил ВАР, Крыховяк набрал 1+1

Команда Кержакова плохо выглядит дома

Поговорим немного о футболе. «Нижний Новгород» Александра Кержакова совсем не радует своих болельщиков в домашних играх. А ведь совсем скоро их (зрителей) могут не пустить на футбол и другие спортивные мероприятия из-за локдауна, объявленного в Нижегородской области с 25 октября по 7 ноября с возможным продлением. Всего одну победу одержали нижегородцы в стартовом туре РПЛ, а затем неизменно проигрывали в родных стенах. В субботу бело-синие пострадали от команды Виктора Гончаренко – 1:4.

Раз заговорили о зрителях, то начнем с антуража матча. За 20 минут до стартового свистка у входных групп стадиона образовались очереди. Все из-за того, что кроме билета на матч у болельщиков проверяют также наличие QR-кодов. В результате, многим зрителям пришлось встречать начало матча не на трибуне, а на входе в чашу стадиона. Кстати, у журналистов также проверяли наличие кодов. К примеру, на матчах хоккейного «Торпедо» представителей СМИ не обязывают предъявлять документ с портала Госуслуг.

В итоге из-за всей неразберихи с быстрым проходом болельщиком, кто-то не смог лицезреть первый забитый мяч «Краснодара». Гости на протяжении всей игры действовали активнее, мобильнее, ловили хозяев на контратаках и легко преодолевали центр поля «Нижнего». Опорная зона полностью отсутствовала в этот день у нижегородцев. Мотором атак «быков» выступал Гжегож Крыховяк, который разбрасывал точные передачи, то на левый, то на правый фланг. Как новые боссы «Локомотива» допустили продажу одного из лучших своих игроков в другой клуб РПЛ уму непостижимо!? Только в первом тайме польский полузащитник двумя забросами создал форварду гостей Кордобе два голевых момента. А всего за игру у Крыховяка из десяти длинных передач – 9(!) точных. Схожий по амплуа в «Нижнем» Калинский, сделал только 4 успешных заброса.

Если продолжить сравнение данных полузащитников, то по всем показателям Крыховяк был лучше своего оппонента:

·        % успешных передач: 87 на 75

·        количество ключевых передач в финальную треть поля: 4 против 2.

·        перехваты: два у Гжегожа и ни одного у Калинского

К 30-й минуте краснодарцы могли решить исход матча, однако их два мяча не без помощи ВАР были отменены.

Сафонов первые 45 минут практически находился без работы. Чтобы совсем не замерзнуть Матвей делал разминку в своей штрафной и выходил на солнечные участки поля.

Скупой резерв для усиления игры сейчас в команде Кержакова. В лазарете Нигматуллин, Козлов, Бумаль, Сапета, Балай. Другие игроки обоймы физически не тянут уровень РПЛ. Но отсутствие забивного форварда - главная проблема «Нижнего Новгорода», которая может решиться только с открытием зимнего трансферного окна. А пока придется довольствоваться теми, кто имеется.

Нижегородцы со старта второго тайма попытались сравнять счет, но все усилия перечеркнули одной неточной подачей Калинского с углового. В результате Кабелла, Крыховяк и Сперцян убежали в контратаку и заставили вратаря Анисимова вынимать второй мяч из сетки. С трибуны данный эпизод смотрелся динамично. В три передачи краснодарцы преодолели путь от своей до чужой штрафной.

Команда Гончаренко в тот момент поймала кураж: у них получалось абсолютно все на футбольном поле. И даже не забитый пенальти Кордобой не испортил настроение краснодарским болельщикам, пробившим выезд в Нижний. Потому что следом удачная игра головой Черникова при стандарте и красивое завершение комбинации пяткой от Ильина довели счет до разгромного – 0:4. В текущем сезоне коллектив Александра Анатольевича еще столько не пропускал. К чести хозяев поля гол престижа они все-таки забили. Капитан нижегородцев Гоцук выпрыгнул выше всех в штрафной Сафонова и головой вколотил мяч в сетку.

1:4 хороший урок для молодого тренерского штаба Кержакова. Банально, но нижегородским футболистам сейчас просто стоит терпеть и играть за себя и за тех, кто в лазарете. До паузы на ноябрьские игры сборных «Нижний Новгород» проведет три встречи: одну кубковую и две в РПЛ. Ни одна из этих игр не станет легкой.

Болельщики, кто был на прошедшей игре, делитесь своим мнением в комментариях.