3 мин.

Черчесов не включил Дзагоева даже в резервный список на Евро. А ведь Алан мог стать скрытым козырем сборной

Здоровый Алан просто необходим команде Черчесова

Сегодня тренерский штаб сборной России огласил список игроков, которые вызваны для подготовки к ЕВРО-2020. Среди 30-ти футболистов в расширенную заявку не попал полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев.

·        1 039 дней Дзагоев не вызывается в сборную. Последней игрой полузащитника стал  четвертьфинал домашнего Чемпионата мира против Хорватии 2:2 (3:4 по пенальти)

·        Евро – 2016 Дзагоев пропускал из-за перелома второй плюсневой кости. На полное восстановление потребовалось 2 месяца.

·        На Евро – 2012 Алан был включен в заявку национальной команды. По итогам турнира сборная не вышла из группы, но Дзагоев оставил приятное впечатление и стал одним из лучших бомбардиров турнира наравне с Торресом, Роналду, Балотелли, Манджукичем, Гомесом – 3 забитых мяча.

Алан Дзагоев, Евро - 2012

Первая ассоциация у болельщиков, когда звучит фамилия Дзагоев – это травмы. К сожалению, Алан очень много пропускает игр из-за повреждений. По большей части травмы Дзагоева — мышечные. А риск их получения в каждом матче у Алана очень высок. Календарный 2021 год для армейской «десятки» складывается неплохо. Да, мартовские игры Алан пропустил все. Но отрезок апрель – начало мая для Дзагоева проходит со знаком «плюс».

Новоиспеченный наставник армейцев Олич постепенно увеличивает игровое время на поле Дзагоева, помня о всех его старых болячках. И если в апреле Дзагоев появлялся на 20-25 минут и при этом исполнял куда больше ТТД, чем Обляков, то сейчас Алан вполне выдерживает 2/3 матча. Все прекрасно понимают, что ЦСКА с Дзагоевым и без него – абсолютно две разные команды. С ним армейцы играют в более умный футбол, и по большей части через него строится игра даже при наличии Влашича на поле.

Алан Дзагоев, сезон 2020/21

Дзагоев – универсальный футболист. Он может действовать и в центре поля, и в опорной зоне, и выше. А таких кадров в команде Черчесова раз-два и обчелся. Его техника, видение поля, опыт и лидерские качества, сильный характер, несомненно, могут пригодиться сборной России. В ЦСКА мы видим, насколько Алан весь в игре: глаза горят, адреналин зашкаливает. Дзагоев может сыграть роль диспетчера, а может выполнять функции инженера – конструктора атак. Самое сильное качество Дзаги - умение отдать острую передачу. Осталось только найти партнеров, которые его голевой пас превратят в гол. А такие игроки в сборной, к счастью, существуют. За примером далеко ходить не нужно. Связка Дзагоев - Фернадес в кубковом матче с «Арсеналом» помогла армейцам пройти в полуфинал.

Черчесову просто необходим Дзагоев в сборной. Если Алан получит возможность выйти на поле даже на полчаса, то команда определенно не станет слабее, а только усилится. Кто знает, может успешные действия Дзагоева помогут изменить ход неудачно складывающегося матча на Евро-2020. В июне Дзагоеву исполнятся 31 год – самый возраст для футболиста, чтобы громко напомнить о себе всей футбольной Европе.