3 мин.

Первый словацкий игрок при Немировски. Способен ли Марек Гривик усилить нижегородскую команду?

Второй приход нападающего в КХЛ

Первым иностранным приобретением нижегородского «Торпедо» в межсезонье стало подписание лучшего бомбардира и MVP Чемпионата Швеции – Марека Гривика.

Словацкий форвард 4 года пытался пробиться в состав клубов НХЛ («Рейнджерс» и «Калгари» – прим. авт.), однако удачно играть ему удавалось только в лиге ниже рангом – АХЛ. Там в среднем за игру Гривик набирал примерно один балл. Но форварду хотелось явно большего, и в сезоне 2018/19 Марек пустил корни в Россию, оказавшись в Подольске.

В «Витязе» Гривик сразу нашел взаимоотношение по звену с Миро Аалтоненом, и за 11 матчей Марек набрал 9 баллов (6 шайб + 3 передачи). Правда в октябре словак получил травму и выпал из строя на несколько недель. Вернувшись в состав, результативность Марека снизилась, да и физическое состояние игрока оказалось далеко от идеального. Из этого сложился печальный итог: в декабре «Витязь» расторг соглашение с игроком.

«У Гривика проблемы со здоровьем. Он не мог тренироваться, и это продолжалось долгое время. Он едет на обследование в Америку. Вариантов не оставалось. Он сам прекрасно понимает ситуацию. Контракт расторгнут по инициативе игрока. Как будет развиваться его карьера, не ясно. Мы хотим пожелать Мареку здоровья», – прокомментировал уход нападающего главный тренер клуба Валерий Белов.

Марек Гривик в составе ХК "Витязь"

Следующие два года Гривик провел в Шведской хоккейной лиге. В этом сезоне (плей-офф еще продолжается в Швеции – прим. авт.) Марек принял участие в 46 из 52 матчей регулярного сезона и набрал 51 результативный балл (14 шайб + 37 передач). Его команда «Лександ» стала третьей по итогам чемпионата, а вот игры на вылет провалила, уступив в серии «Эребру» - 0:4.

Результаты серии плей-офф

Гривик с партнерами по команде  не порадовали своих фанатов яркой игрой в плей-офф. Сам Марек набрал всего два очка в этой серии и каждую встречу завершал с отрицательным показателем полезности. Безусловно, словак обладает внушительными габаритами. Его сильными сторонами являются: хорошее катание, бросок и превосходная игра на обоих концах площадки.

Статистика Гривика в плей-офф SHL

Но, как показал последний его сезон в Швеции, Марек не готов к играм на вылет, к жесткой борьбе, к стыкам кость в кость. Гривик – центральный нападающий. А игра на точке многое решает в плей-офф. Это показала серия с «Ак Барсом», где Кормье с легкостью выигрывал вбрасывание у нижегородских центров. Гривик в свой первый приход в КХЛ выигрывал чуть больше 50% вбрасываний. В Швеции показатель был не намного лучше. С точки зрения регулярного чемпионата, подписание для Нижнего хорошее. Для плей-офф игрок слабоват. По сути, словак – прямая замена покинувшему команду Джордану Шварцу.

Еще в приобретении Марека настораживает то, что за 3 сезона Немировски в «Торпедо» не брал игроков со словацким паспортом. Дэвид отдавал предпочтение канадским и американским хоккеистам.

Легионеры «Торпедо» при Немировски:

Сезон 2018/19 – Миле (США), Саболич (Словения), Хольм (Швеция); Браст, Боди,  Кэйлоф (все – Канада)

Сезон 2019/20 – Линдбек (Швеция),  Шрёдер, Шор (оба – США); Геноуэй, Хауден, Рэтти, Щехура (все – Канада)

Сезон 2020/21 – Уайдмэн, Клус, Миле (все – США); Остин, Шварц, Терри (все – Канада)

Более того, последним хоккеистом из Словакии, надевавшим форму нижегородского клуба, являлся защитник Петер Подхрадски. Данное событие ознаменовалось 13 лет назад.

Традиционный вопрос болельщикам: что ожидаете от Гривика в «Торпедо»?

Источник фото: ХК «Витязь»