Закрыть звено Шипачева подвластно не каждому клубу КХЛ. «Торпедо» справилось и ушло на европаузу в отличном настроении

3 игры = 3 победы, 6 баллов из 6 возможных в домашней серии набрало «Торпедо» и с прекрасным настроением отправляется на небольшой перерыв, вызванный Евротуром.

Игры с московским «Динамо» для нижегородской команды давно перестали являться рядовыми. История длится с советских времен, когда горьковские хоккеисты утирали нос бело-голубым. А в КХЛ точкой отсчета стоит признать сезон 2011/12. Во втором раунде плей-офф «Торпедо» уступило столичному коллективу по итогам шести матчей. В той серии феерил Михаил Анисин, попивший немало кровушки у обороны нижегородцев.

Исключением не стал и нынешний сезон. В Москве коллектив Немировски хоть и вернулся в игру, за 35 секунд отгрузив две шайбы в ворота Бочарова, но по итогу встречи уступил – 3:5.

Игру, прошедшую на льду в Нижнем Новгороде, стоит назвать первой репетицией игр на вылет. Плей-офф в некотором смысле – это шахматы на льду. Кто кого перехитрит? Чья тактика на игру окажется лучше?

·        Со стартового вбрасывания начались тренерские хитрости. Так на звено Шипачева нижегородцы наложили тройку Ураков-Михеев-Белевич, которые со своей задачей справились на отлично. Забросить не позволили, в меньшинстве сдержали кружева бело-голубых, несмотря на то, что треть от общего числа бросков в створ ворот вратаря нижегородцев Серебрякова пришлась от 1-ого звена гостей. Выключить, в хорошем смысле слова, лидеров «Динамо» не каждой команде КХЛ удается.  Но при этом ведущее звено автозаводцев не смогло сдержать тройку гостей Линдберг - Пяярви-Свенссон – Тарасов, которые дважды отличились…

·        В текущем сезоне коллектив Немировски беспокоят игровые «болезни». На протяжении трети регулярного чемпионата команда вдрызг проигрывала вторые периоды и потом ей приходилось героически выправлять ситуацию. Затем возникала проблема с точностью бросков по пустым воротам в момент, когда оппонент заменял вратаря на шестого полевого. Вроде бы данный недуг также удалось исправить. Вот теперь новая история: быстро пропускаем в начале первого и третьего периодов. И если прошлую игру с «Витязем» данные эпизоды спишем, так и быть, по словам Немировски на неудачу, то в сегодняшней игре подобный случай приравнивается к тенденции. Команда будто мысленно находится еще в раздевалке, а игра уже началась. И через  15 секунд со старта игры бах – гол от Тарасова первым же броском. Третий период: прошло 30 секунд – еще одна шайба от динамовцев. Полагаю, тренерский штаб нижегородцев должен поработать в этом направлении в ближайшую паузу, иначе плей-офф может также мимолетно пролететь мимо «Торпедо» за 4 игры не в их пользу

·        Слабо сыграло нижегородское большинство в этой игре. Снова определенная скованность присутствовала в действиях торпедовцев, особенно при двойном численном преимуществе и в овертайме 4 на 3. Игроки перекладывали друг на друга ответственность, и никаких дивидендов подобные решения не принесли. Какой смысл устраивать перепасовку вдоль синей линии ? Все-таки нужно действовать немного с холодной головой: есть момент для броска – бросай. Вдруг рикошет или подставление клюшки партнера принесет успех.

·        На первый план в атакующих действия «Торпедо» вышло индивидуальное мастерство отдельно взятых игроков. Не сказать, что и комбинационный хоккей в матче не проходил, порой нижегородцы закрывали оппонента в его зоне на продолжительное время, однако шайба в ворота динамовцев не заходила . А вот сольный проход Дамира Жафярова со смещением в центр и хлесткий кистевой бросок Криса Терри после ошибки экс-торпедовца Кулемина на синей линии, заставили кипера гостей Бочарова вытаскивать шайбу из ворот и ликовать нижегородскую публику, которая на протяжении всей игры не смолкала. Терри – это конечно гениальная находка для клуба из Нижнего Новгорода. Здесь стоя надо аплодировать скаутской службе «Торпедо» и ген.менеджеру Максиму Гафурову. Такого парня откопали, что он сразу стал своим для команды Немировски.

Впереди для нижегородского коллектива пауза длиной в 13 дней. В течение этого времени команда должна восстановить силы и плодотворно подготовиться к оставшимся пяти играм «регулярки» и матчам плей-офф. Окончательный соперник по играм на вылет, скорее всего, определится за 1-2 тура до финиша регулярного чемпионата. Плотность с 5 по 8-ое места чумовая.

Без большого хоккея в эти дни горевать нижегородским болельщикам не придется, так как в сборную России приглашены Дамир Жафяров и Иван Чехович. Хоть и говорилось, что игры за «красную машину» могут пагубно повлиять на игроков, клуб не стал препятствовать решению ФХР.  Самое главное ,чего хочется пожелать торпедовским сборникам – вернуться с Евротура без травм!

Источник фото: ХК «Торпедо»