3 мин.

«Моей задачей не был выход в плей-офф». Тренер Немировски дал жару после матча с китайцами

Оговорка наставника «Торпедо» или упрек в сторону руководства?

Зачастую после просмотренного фильма или прочитанной книги мы задаемся вопросом: «Что хотел сказать автор?» Бывает, что мы долго не рассуждаем над этим, так как ответ лежит на поверхности. А иногда погружаемся в философские думы. Вот и после вчерашнего матча с «Куньлунем» наставник нижегородского клуба Дэвид Немировски выдал короткую, но очень яркую, буквально, кричащую фразу, которая практически никого не зацепила. Хотя глаз нижегородского болельщика видит и слышит все.

То ли в Нижнем все находились от эйфории после победы над китайцами,  то ли всех затмила раздевалка нижегородцев, куда пришли губернатор области Никитин с ген.директором Харламовым, чтобы лично поздравить нападающего Дамира Жафярова с рекордом по набранным очкам за сезон.

К слову, сам матч получился слабым в исполнении нижегородского коллектива. 2,5 периода автозаводцы не могли расколдовать ворота гостей. Нижегородцы включили обороты только на последние 10 минут игры, и не будь слабой игровая дисциплина китайского клуба, однозначно, дело дошло бы до овертайма. «Торпедо» приучило своих болельщиков, что может настроиться и обыграть лидеров (ЦСКА, Авангард), но проиграть аутсайдерам.

Вообще на пресс-конференциях в Нижнем Новгороде никогда не бывает скучно. Местные СМИ порой придумывают вопросы, как говорится, «на ходу». Вот и вчерашний, казалось бы, простой вопрос журналиста тренеру Немировски повлек за собой весьма неожиданный ответ.

Журналист: «Дэвид , отрыв от 9-ого места достаточно большой (13 очков – прим.автора), и задача по выходу в плей-офф уже практически решена, не возникнет у вас желания проверить ближайший резерв команды или попробовать другие сочетания звеньев?»

Немировски в ответ: «Во-первых, это не было моей задачей выйти в плей-офф. Я не ставил данную задачу. Второе, мы хотим подняться в таблице…»

Всё, стоп! Начальная фраза наставника нижегородского клуба заставляет еще раз прослушать его слова. Бывает, что речь Немировски не всегда четка и понятна на слух с первого раза. Но, черт возьми, после нескольких повторных звучаний убеждаешься, что тренер «Торпедо» действительно сказал, что плей-офф не было его задачей на сезон! Как же так? Ведь перед стартом «регулярки» руководством клуба должна ставиться задача, в том числе и главному тренеру команды. Именно тренер отрабатывает тактические нюансы, наигрывает звенья. Этим не занимается ген.менеджер или ген.директор. Цель минимум – выход в плей-офф. Максимум – кубок Гагарина. Это абсолютно рабочий момент в каждом клубе КХЛ.  Все понимают, что без плей-офф главный трофей лиги взять не получится, только если картонный…

Дэвид Немировски

Оговорился ли Дэвид? Такого исключать не стоит. Порой в голову приходят мысли, которые незамедлительно выносятся на обозрение. В конце концов, Немировски третий сезон тренирует команду, и просто выйти в плей-офф для тренера уже локальная задача. Хочется подняться на уровень выше. Дэвид, скорее всего, подразумевал именно этот аспект.

Но если наставник «Торпедо» действительно считает, что плей-офф в этом сезоне не являлся целью команды, то здесь приходится бросить камень в огород управленцам клуба во главе с ген.директором Александром Харламовым. Ситуация, творившаяся вокруг нижегородского клуба в межсезонье 2020, не сулила рассчитывать на тот результат, который складывается к февралю 2021 года: досрочный выход в плей-офф. Состав к первым матчам «регулярки» подобрался слабеньким, большинство игроков не тянуло уровень КХЛ.  Приходилось докупаться в течение сезона Мельничуком, Пайгиным, Дер-Аргучинцевым, Чеховичем, Терри. А руководство клуба все комментарии готово будет дать исключительно по завершении сезона.

Болельщики же в Нижнем встают горой за Немировски, им нравится стиль, который проповедует тренер, и все с нетерпением ожидают, что Дэвид продлит контракт с клубом как минимум на год. А вот повлияет ли  его острая фраза на дальнейшую судьбу в будущем, узнаем совсем скоро…  

Источник фото: ХК «Торпедо»