3 мин.

Ждали одних, а оказались другие. Сборная обманула с составом на Евротур! Ротенберг не отвечает за свои слова?

«Роман Борисович, - обращаюсь к г-ну Ротенбергу, главе штаба сборной России, - почему же Вы не держите своих слов и обещаний. Ведь после победного этапа «Кубка Первого канала» Вы четко сказали о том, что на февральские Шведские игры отправится костяк из игроков, чьи клубы не попадают в плей-офф»

И вот сегодня публикуется состав, в котором из 28 игроков лишь только двое представляют команды, которые не претендуют на весеннюю часть КХЛ. Это Шмелев из ХК «Сочи» и Бутузов, представляющий «Амур».

Спрашивается, а зачем давать обещание, которое Вы совершенно не исполняете?! Где Никита Ли, Павел Порядин, Александр Полунин и другие ? Почему и для чего Вы этих хоккеистов отправляете в олимпийскую сборную на турнир в Казахстане? До сих пор смысл «олимпийской сборной» туманен. Тогда как в Швецию поедут один из основных игроков обороны Уфы – Александр Алексеев, лучший бомбардир «Торпедо» - Дамир Жафяров и лидеры «Локомотива» - Павел Красковский и Артур Каюмов? Полагаю, что руководство ни Нижнего Новгорода, ни Ярославля не запускало фейерверки на обнародованную новость из ФХР.

Накануне решающих игр перед плей-офф, а нижегородский коллектив еще не обеспечил себе путевку в кубковую весну, ключевых игроков клуба забирают в сборную! В команду, которая какие задачи будет решать? Обкатать еще раз молодежь, которая выступала на прошедшем МЧМ и ранее? А таких хоккеистов немало: вратарь Тарасов, нападающие Кравцов, Галимов, Коваленко…  Или посмотреть тех, кто сможет принять участие на взрослом ЧМ-2021? Тогда напрашивается вопрос, а почему рулить командой будет наставник молодежки Ларионов, а не Валерий Брагин?

Игорь Ларионов

Отдельно хочется поговорить о вызванных под знамена сборной игроках нижегородского «Торпедо»  Дамире Жафярове и Иване Чеховиче. В последние годы, когда кого-то из торпедовцев вызывают в национальную команду, то радости это не приносит. Увы, но это так. Прошлый сезон тому лишнее подтверждение. Вызов на два этапа Евротура так вымотал Жафярова, что сначала он восстанавливался от травмы, а затем пытался вновь набрать оптимальную форму, чтобы помочь нижегородской команде в играх на вылет с ЦСКА. Увы, не сложилось.

Можем вспомнить вызовы защитников Баранцева, Аляева, Максима Осипова в разные годы за сборную. После возвращения из национальной команды игра на клубном уровне оставляла лишь бледное пятно, парни будто деградировали, застопоривались на своем развитии, их преследовали травмы.

Бесспорно, и Иван Чехович заслужил место в сборной России. Однако уже сейчас заметен небольшой игровой спад в действиях форварда нижегородцев, который не раз признавался лучшим новичком недели в КХЛ. Если взять последние 6 матчей, то на счету Ивана гол и передача при отрицательном показателе полезности «-3».

Иван Чехович

Нужно еще также понимать, что наставник автозаводцев Дэвид Немировски не обладает широкой обоймой игроков, как в том же СКА, ЦСКА, «Ак Барсе». А поездка в сборную заберет определенное количество сил и эмоций, которые понадобятся в плей-офф. «Торпедо» еще не обеспечило себе путевку в кубковую весну, но очень близко.

Да, взглянув на календарь нижегородского клуба, можно заметить, что последняя игра перед паузой 5-ого февраля. Турнир продлится  с 11 по 14 февраля, т.е время на то, чтобы переключиться с клубных дел на дела сборной, будет. Вопрос в другом: а надо ли игрокам все это сейчас? Если игроки откажутся от участия в шведском турнире, то никто в них камня не бросит. Единственное, только г-н Ротенберг обидится…  Все понимают, что «Торпедо» реально имеет все шансы пошуметь в плей-офф и преподнести сенсацию. А без двух ключевых игроков первой тройки, поверьте, сделать этот шаг станет почти невыполнимой задачей 

А что вы думаете о составе сборной на Шведские игры?

Источник фото: ХК «Торпедо» , ФХР