Коротко об игре «Сельты»: хочешь выиграть – забивай. Хочешь забивать – научись попадать в ворота

Федор Смолов и Ко не могут три игры подряд победить и забить голы

Команде Оскара Гарсии сейчас очки нужны, как воздух, чтобы оторваться от зоны вылета. Первым соперником после паузы стал «Вильярреал», который, несмотря на 9-ое место в таблице, продолжает борьбу за зону Лиги Европы.

Последние 3 встречи между этими командами в Ла Лиге оставались неизменно за «небесными». Инициативу с первых же минут захватили гости, активно используя игру через фланги, плюс «Вильярреал» грамотно играл без мяча, прессингуя хозяев поля по всему полю. То, что гости доминировали на протяжении первого тайма, говорила статистика по владению мячом – 63% игрового времени.

Только в первые 20 минут матча «желтая субмарина» могла трижды огорчить хозяев. И только уверенная игра вратаря хозяев Рубена Бланко не позволила изменить счет.

Оскар Гарсия прекрасно понимал, что территориальным и игровым преимуществом полностью владеет его оппонент. И в перерыве перестроил схему игры с 4-1-4-1 на 3-4-3, выпустив на поле Окайя Йокушлу и Джозефа Айду.

Замены притормозили атакующий запал гостей, однако найти свою игру в атаке «Сельте» совсем не удавалось.

Определенно, нововведение пяти замен, позволяющее менять ход встречи при наличии широкой обоймы, может играть ключевую роль в матче. И здесь перестановки в составе сыграли на пользу гостевой команде.

Выход Федора Смолова на последние десять минут игры  кардинально не поменял ситуацию в атаке хозяев. Проявить себя форварду не удалось – 2 точных паса, одна обводка, скромный багаж…

А вот вышедшие в последние полчаса на поле у гостей Бакка, Чуквуэзе, Тригерос оказались верным ходом тренера Хавьера Кальехи, который отбывал дисквалификацию.

На 87-ой минуте Бакка создал сам себе момент: подхватил мяч в центре поля, прорвался в штрафную и пробил в дальний угол Рубена Бланко, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

А уже в компенсированное время Ману Тригерос принес победу своей команде. Отбор мяча в центре поля Замбо-Ангиссы, точный пас на Бакку, который промедлил с ударом, но на подхвате оказался Чуквуэзе,  удар которого отразил вратарь хозяев. И все-таки с третьей попытки не без помощи рикошета после добивания Тригероса, мяч оказался в сетке ворот – 0:1.

«Сельта» за весь матч так и не сподобилась пробить в створ соперника.  О каком спасении в чемпионате можно говорить? Наверняка, перед следующим туром против «Вальядолида» Оскар Гарсия совершит ряд перестановок.  Зона вылета близка…

Источник фото: Телеспорт