4 мин.

Воля к победе

У команды Джампьеро Вентуры просто не было иного выхода как побеждать в этом матче - после такого долгожданного гола "Ювентусу", после обидной ничьей с "Палермо", после выхода в 1/16 Лиги Европы "Торино" был обязан прерывать безвыигрышную серию в чемпионате и набирать нужные как воздух очки.

И пусть "Дженоа" в этом сезоне вместе со своими "соседями" очень резво начали сезон, последний матч года перед своими трибунами "быки" должны были выиграть.

"Торино" чуть-чуть не хватало для победы в играх с "Палермо" и "Эмполи", кроме того ничья в игре с "Ювентусом" уплаыла из-под носа за 5 секунд до финального свистка... "Грифоны" же подошли в этой игре с ощутимыми потерями - на поле не вышли Маттиа Перин и Диего Перотти. Не даром букмекеры перед матчем не то что не записывали "Дженоа" в явные фавориты матча, но и ставили на "Торино".

С самого начала матча гости казались более легкими и больше владели мячом, но первая опасность возникла именно у их ворот: после подачи штрафного Мартинес не смог попасть по мячу. Футболисты "Дженоа" тут же забрали инициативу и провели три размашистые атаки, нго Жийе был готов и отстоял ворота в неприкосновенности.

В контратаке на 18 минуте Фарнеруд заработал опасный штрафной и сам же взялся его реализовывать. Неповезло совсем немного - мяч угодил в перекладину.Хозяева поняли, что им выпал момент и стали давить на соперника - Мартинес снова имел две прекрасные возможности поразить ворота, но не попал в створ.

Как говорится: Не забиваешь ты - забивают тебе. На 42-й минуте Яго Фальке ударил от линии штрафной в угол и Жийе был бессилен что-либо сделать.

В начале второго тайма "Грифоны" организовали массированную атаку на ворота хозяев и имели все основания просить арбитра о назначении пенальти дважды. В первом случае в штрафную врывался Рози, и был сбит Гликом (причем мяча Камиль похоже не коснулся), однако Моретти тут же "отдал" этот мяч Греко а уж он просто не попал в ворота с 5 метров. А во втором случае Матри прорывался в штрафную по центру и также при участии Глика был зажат тремя защитниками и упал (в этот раз Камиль все таки касался мяча), рефери посчитал эпизод чистым, хотя Матри и вся скамейка Дженоа были вне себя от возмущения.

Сразу же после этого "быки" получили право на опасный штрафной, который снова подавал Фарнеруд. Навес на дальнюю штангу обернулся голом Глика, который за пару минут до этого чуть было не привез два пенальти в свои ворота.

Уже через 11 минут тот же самый Фарнеруд сделал подачу углового точно на голову Моретти, вратарь отбил мяч перед собой и тут же Глик внес его в ворота. Футболисты "Дженоа" казались совершенно растерянными, а у хозяев будто открылось второе дыхание - Эль Каддури пронесся по флангу и делал прострел из угла штрафной, защитник Бурдиссо при этом сыграл рукой, но арбитр не обратил на это внимания.

В самой концовке гости устроили самый настоящий навал на ворота туринцев и могли сравнять счет, Ронкалья бил казалось бы наверняка, но и тут выручил капитан, отбив мяч головой (Жийе вряд ли достал бы этот мяч, если бы он попал в створ).

Видеообзор матча.

Игроком матча однозначно стал Камиль Глик - 2 гола, сейв на последних минутах.

В первом тайме весьма хорош был Мартинес - 3 удара по воротам из убойных позиций, подвела реализация.

Также хочется отметить, что в этом сезоне два наших нападающих - Амаури и Куальярелла изумительно отрабатывают в обороне при стандартах.

Что ж - команда ушла на зимний перерыв в хорошем настроении - впереди заслуженный отдых, а также борьба на трех фронтах, что совсем неплохо для нынешнего "Торино".

Фото и видео - www.torinofc.it