12 мин.

Топ 10 интриг АПЛ 21/22

Считанные дни остались до старта самой крутой лиги в мире. Все команды заряжены на то, чтобы показать свою лучшую игру и добиться высшего результата. Трансферы, Тренерские перестановки, неожиданные возможные лидеры, новички. Всё это обязательно нужно обсудить. Итак, усаживайтесь поудобнее, ведь вас ждут 10 интриг нового сезона АПЛ.

10. Что покажут новички АПЛ?

"Брентфорд", "Уотфорд" и "Норвич" пополнили 20-ку лучших клубов Англии. Если "Уотфорд" и "Норвич" сразу же вернулись, то "Брентфорд" вернулся в элиту спустя 70+ лет.

"Брентфорд" возглавляет сильный датский специалист Томас Франк. С его приходом в клубе появилось множество игроков из стран Скандинавии. "Пчёлы" стали самой зрелищной командой Чемпионшипа, чему поспособствовал форвард команды - Айвен Тони, настрелявший 33+10 по системе гол+пас. Вся игра "Брентфорда" будет через проходы по флангу и прострелы на Айвена. Интересно, сможет ли этот самобытный клуб сохранить прописку в элите?

Не стоит и забывать про "Уотфорд" с "Норвичем". После провала в позапрошлом сезоне, команды смогли сохранить костяк команды и вернуться в АПЛ. Получится ли у кого-то остаться в элите подольше?

9. Кто станет лучшим голкипером клубов-середняков?

Прошлый сезон подарил нам немало топовых вратарей, которые играют в клубах-аутсайдерах или середняках. Тогда были Джонстон в "Вест Броме", сумасшедший Рамсдейл из "Шеффилда", Санчес из "Брайтона", Патрисио из "Вулвз", Дубравка из "Ньюкасла", Гуаита из "Пэлас". Но хочется отметить двух: Эмилиано Мартинеса и Альфонса Ареоля.

Первый всю свою карьеру провёл в "Арсенале", уезжая в разнообразные аренды от "Ротерхэма" до "Хетафе". Но самым печальным для аргентинца было то, что нигде он так и не стал основным голкипером. Вратарю было уже 27, он смирился, что так и проведёт всю свою карьеру на лавках, но случилось маленькое чудо: Бернд Лено травмировался и Мартинес занял место в воротах. Аргентинец провёл несколько матчей на высочайшем уровне, после чего голкипер перешёл в "Астон Виллу". Там он стал основным и одним из лучших голкиперов лиги. Его сейвы и уверенная игра поражали воображение. К слову, Мартинес поехал на победный Кубок Америки и помог взять трофей, затащив в серии пенальти с Колумбией. Что же, ждём новых перфомансов.

Альфонс Ареоля - воспитанник "ПСЖ", который терпеливо ждал своего шанса в родном клубе, съездив в аренды в "Бастию" и "Вильярреал". С сезона 17/18 фактурный голкипер, наконец, стал основным. Так продолжалось, пока в 2019 не пришёл Кейлор Навас. Ареоля сидел на скамейке и в "ПСЖ", и в "Реале". Ну а в прошлом сезоне Альфонс вновь вышел на сумасшедший уровен. В "Фулхэме" он стал лучшим игроком команды, ведь благодаря его сумасшедшим спасениям, "дачники" до последнего боролись за место в АПЛ. Ареоля ушёл в аренду в "Вест Хэм", который нуждался во вратаре, ведь Фабиански - уже не мальчик. Ждём крутой игры француза.

8. Воплотят ли игроки "Брайтона" XG в голы?

"Брайтон" - самая невезучая команда прошлого сезона Английской Премьер-Лиги. Игра, которую поставил Грэм Поттер, была смелой и атакующей. Было неважно, кто играет против "чаек" - "МЮ" или "Шеффилд". "Брайтон" будет резво атаковать, мощно прессинговать и не будет весь матч отсиживаться в обороне. Всё бы хорошо, но Уэлбек, Мопе, Троссар и Конноли - явно игроки не того уровня, чтобы реализовывать все моменты. Так и получилось, что в некоторых матчах, где "чайки"должны были одерживать победу, они проигрывали.

"Брайтон" по ожидаемым голам должен был финишировать в зоне еврокубков, но приземлился лишь на 16 строчке. Верим, что Поттер расколдует своих игроков и сможет сотворить сказку - затащить "Брайтон" в зону еврокубков. Игра-то есть!

7. Рафа Бенитес в "Эвертоне"

В "Эвертоне" продолжают принимать попытки сделать из "ирисок" топовый клуб. После эпохи Мойеса в клубе были Роберто Мартинес, Рональд Куман, Марко Силва, Сэм Элардайс. В 2019 году в команду пришёл Карло Анчелотти. Итальянец сразу начал строить новую команду, вновь перетащив за собой Хамеса Родригеса. В прошедшем сезоне команда итальянца отлично стартовала, набирая максимум очков. Но потом что-то пошло не по плану. Клуб финишировал аж на 10-м месте.

Анчелотти надоело сидеть в Ливерпуле, после чего итальянец принял предложение мадридского "Реала" возглавить клуб. Боссы "Эвертона" посидели-подумали и решили назначить наставником Рафаэля Бенитеса, который в 00-х крайне успешно тренировал главных врагов "ирисок" - "Ливерпуль". Испанец уже достаточное количество времени является сбитым лётчиком - провал в Китае, "Вест Хэме", "Наполи". У руководства ливерпульского клуба явно были и другие варианты, но они решили пойти по пути опыта, который не гарантирует качество. Болельщики сразу стали недовольны назначением и сразу стали презирать испанского тренера. Всё идёт к тому, что Бенитес провалится. А вы как думаете?

6. Удержит ли "Манчестер Сити" чемпионство?

Ещё одна интересная интрига нового сезона. Пеп Гвардиола вновь нацелен на требл, так как в прошлом сезоне данную задачу выполнить не получилось - проигрыш в Кубке и финале ЛЧ. Но, всё-так, для испанца было бы крайне приятно в очередной раз выиграть самую конкурентную топ-лигу Европы.

Клуб покинули такие игроки как: Эрик Гарсия и Агуэро (оба бесплатно), Анхелиньо за 18 миллионов, Нмеча за 8, Харрисон за 12. Таким образом, получилось разгрузить зарплатную ведомость и получить 38 миллионов чистыми.

Зато в клуб пришли юный бразильский вингер Кауку и, конечно же, Джек Грилиш за рекордные 115 миллионов Евро. Грилиш-Де Брюйне-Стерлинг - эта атака выглядит крайне мощно. Сюда бы ещё мощного и опытного форварда на место Агуэро, так как футбол с ложной девяткой-Гюндоганом поднадоел, а Габи Жесус очевидно не тянет на основного форварда. Да, на место форварда просится великолепный Харри Кейн. Продав кого-то из троицы Стерлинг-Бернарду-Марез, можно отбить цену за грозного английского нападающего. Если получится сохранить всех остальных игроков, то "Сити" остаётся главным претендентом на победу в АПЛ.

5. Удержит ли Харри Кейн свой уровень?

Харри Кейн - сейчас бесспорно лучший игрок с английским паспортом. "Тоттенхэм", который в начале десятилетия дал шанс юному Харри, успел резко выстрелить и сразу резко затухнуть. Клуб был в финале ЛЧ, а через сезон отлетает от "Динамо З" в Лиге Европы.

Кейн во все эти годы неустанно тащил свой уже родной клуб. Свой главный недостаток - скорость, Кейн компенсировал мощными ударами, голевым чутьём и видением поля. За несколько лет англичанин прокачал эти навыки настолько, что стал одним из лучших центрфорвардов в мире.

В прошлом сезоне Харри превзошёл сам себя - стал лучшим бомбардиром и ассистентом в АПЛ, периодически тащил сборную Англии в финал. Всем стало понятно, что Харри перерос песочницу - "ТТХ". Дэниэль Леви согласился продать форварда, но за астрономическую сумму около 180 миллионов Евро. Единственным претендентом на форварда стал "Сити", о котором рассказано выше. Кейн очень хочет в "Сити", а Леви хочет срубить максимальное количество денег. Сага продолжается, а пока у Кейна есть 2 варианта: остаться в "ТТХ" и продолжить стагнировать, или перейти в "МС" и сохранить личные награды.

Самое обидное, что от Харри практически ничего не зависит.

4. Окончательный крах "ТТХ"?

Дальше идёт пункт, вытекающий из предыдущего. Сейчас есть максимальный шанс того, что клуб из Лондона окончательно провалится. Всё крутится вокруг Харри Кейна. Если Кейн останется, то не будет мотивирован, и его показатели уменьшатся вдвое, что губительно для клуба во всех смыслах. А если уйдёт, то и Кейну будет хорошо, и "ТТХ". Но это так кажется. Давайте рассмотрим второй вариант.

Кейн ушёл к одному из конкурентов - "МС". За его трансфер было получено 150 миллионов - астрономическая цифра для того, чтобы совершить несколько топовых трансферов. Но все мы помним то, как Леви распорядился с деньгам за Бейла. Из 7 новичков заиграл лишь Кристиан Эриксен.

Главная проблема "ТТХ" - уровень клуба. Никто из готовых и топовых форвардов не захочет переезжать в "ТТХ", если будет вариант с клубом посерьёзнее. То есть, ни о каком Лукаку или Левандовски не может быть и речи. Остаётся надеяться на условного Габи Жесуса. Но при всём уважении к бразильцу, он - и близко не уровень Кейна.

В клуб пришёл новый тренер - Нуну Санту, который неплохо работал в "Вулвз", но со временем стух в клубе-середняке. Санту практикует футбол с 3 центральными защитниками и лотералями, которые готовы вспахивать всю свою бровку.

Из команды ушли Фойз, Роуз, Харт, Винисиус, Ламела, Бейл и Алдервейрелд.

Из трансферов на вход стоит отметить обмен Эрика Ламелы на талантливого вингера Брайана Хиля из "Севильи". Пришли ещё и голкипер "Аталанты" Голлини и лучший защитник Серии А в составе той же "Аталанты" Кристиан Ромеро. Стоит рассчитывать и на покупку кого-то из пары Кварацхелия-Адама.

Ну и теперь скажите - что ждёт клуб из Лондона в новом сезоне?

3. "Астон Вилла" замахнулась на место в топ 7?

Пока что главный ньюсмейкер в это трансферное окно в Англии - "Астон Вилла". Клуб и в прошлом сезоне был неплох. Даже в какое-то время на полном серьёзе боролся за место в еврокубках. Тем летом команду пополнило несколько интересных игроков, которые впоследствии феерично заиграли.

В это трансферное окно бирмингемцы захотели пошуметь, ведь продали капитана Джека Грилиша за 110+ миллионов Евро. Денег на усиление состава навалом. Пришёл лучший бомбардир "Саутгемптона" последних сезонов - Дэнни Ингз, пришёл молодой и талантливый защитник "МЮ" - Аксель Туанзебе. В клуб вернулся многоопытный Эшли Янг, который добавит команде ешё больше опыта. Пришли и 2 ярких вингера: Буэндиа из "Норвича" и Бэйли из "Байера". Усиления высочайшего уровня для такого клуба.

Теперь приблизительный состав выглядит так: Мартинес (врт), Янг, Мингз, Конса, Кэш, Дуглас Луиз, Макгинн, Бэйли, Буэндиа, Уоткинс, Ингз. Такой состав для любителей АПЛ точно сулит силу и мощь. Я предполагаю, что бирмингемцы смогут запрыгнуть и в топ 6.

2. Что покажет "Челси" Тухеля после полноценной предсезонки?

Томас Тухель - главный тренер высшего класса. До прихода в лондонский клуб, немец был известен конструктивной работой в "БВБ" и "ПСЖ". Главной проблемой специалиста был пылкий нрав - Тухель повздорил с руководством обоих клубов.

Итак, Тухель пришёл в середине прошлого сезона. "Челси" максимально штормило. 8 место в турнирной таблице привело к увольнению Лэмпарда. Долго рассказывать не буду, ведь вы все прекрасно знаете, что было дальше.

У лондонского клуба была единственная проблема - форвард. Ушёл Жиру, а Вернер с Абрахамом пока не того уровня. Эту проблему должен решить Ромелу Лукаку, который вот-вот прилетает в Лондон, чтобы подписать контракт. Говорят, что бельгиец не подходит в схему Тухеля, но известно одно - позиция нападающего закрыта.

Томас подготовил команду к сезону, и есть уверенность, что даже Вернер начнёт показывать уровень. А тогда место в тройке лидеров максимально вероятно.

1. "Манчестер Юнайтед" - главный конкурент "МС" за чемпионство?

Ну а теперь точно главная интрига нынешнего сезона. Оле-Гуннар Сульшер так и не смог выиграть свой первый трофей у руля "красных дьяволов", зато максимально близок к этому в новом сезоне. Всё из-за того, что итак сильный состав "МЮ" оказался точечно усилен на позицию центрального защитника (пришёл крутой Рафаэль Варан) и на позицию правого полузащитника (пришёл талантливый и заматеревший Джейдон Санчо).

У "МЮ" сильнейшая обойма, ведь есть уйма игроков ротации, которые могут выйти и решить исход встречи. Праймовый Бруно Фернандеш, опомнившийся Погба, работяга Мактоминай. Такой центр поля крайне силён. В каждой линии максимальный комплект игроков. Единственная причина того, что клуб ничего не выиграет в этом сезоне - тренерский провал.

Если "МЮ" не выиграет чемпионство с таким составом, то норвежца, к сожалению, придётся уволить. Процент доверия и так уже максимально низок.