6 мин.

Евро 2020. Топ 4 причины. Победит сборная Англии/сборная Шотландии

Чемпионат Европы набирает обороты. Уже стартовал второй тур. А сегодня в 22:00 будет старейшее противостояние. Сборная Англии против сборной Шотландии. Их первый матч случился в 1872(!) году. У этих соперников всегда серьёзный настрой, когда они играют друг против друга. В матче может произойти всё, что угодно. Тогда поехали!

Топ 4 причины, что победит сборная Англии

4. Лучшая статистика

Тут мало, что можно сказать. Сухие цифры. За 114 матчей этих команд между собой, Англия выиграла 48 раз, а Шотландия одержала победу в 41 матче. Статистика показывает, кто в этом матче номинальный фаворит. У англичан на целых 7 побед больше.

3. Англия играет дома

Сборная Англии в этом матче будет играть на своём родном стадионе "Уэмбли". Был шанс, что матч будет проходить на стадионе в Глазго, но УЕФА принял решение провести матч между этими сборными на легендарной английской арене.

Да, болельщиков из Шотландии будет точно не меньше, но игроки "трёх львов" будут понимать, что они выступают на своём родном стадионе, и их болельщики будут гнать своих футболистов вперёд к чужим воротам.

2. Нужно 1 место

Англичанам надо обязательно обыгрывать шотландцев, чтобы, скорее всего, выйти с 1 места из своей группы. А если они выходят с первого места, то матч 1/8 финала англичане будут играть также на своём "Уэмбли". Правда, в соперниках у них будет команда, которая займёт второе место в группе F. Германия, Франция или Португалия. Не очень лёгкий возможный соперник. А если англичане выйдут со второго места, то они попадают на второе место в группе E. Швеция, Словакия или Польша. Думаю, что разница, конечно же, есть.

Я уверен, что англичане захотят занять первую строчку и не будут играть в поддавки, чтобы попасть на не очень сложного соперника. Всё из-за того, что на ЧМ в России команда Гарета Саутгейта устроила такие же фокусы. Чтобы попасть в более лёгкую сетку плей-офф, Англия устроила поддавки с бельгийцами, после чего "красные дьяволы" наказали их за это в матче за 3-е место.

Так что фанаты "трёх львов" не дадут совершить лёгкий путь своей любимой команде, и англичане захотят победить в этом матче.

1. Топовый состав

Сейчас я перечислю скамейку запасных англичан в матче с Хорватией. Люк Шоу, Джек Грилиш, Джордан Хендерсон, Маркус Рэшфорд, Конор Коди, Доминик Калверт-Льюин, Бен Уайт.

А теперь стартовый состав. Джордан Пикфорд, Киран Трипьер, Тайрон Мингс, Джон Стоунс, Кайл Уокер, Келвин Филлипс, Деклан Райс, Мэйсон Маунт, Рахим Стерлинг, Фил Фоден, Харри Кейн.

От такой заявки у большинства игроков шотландской сборной попросту отвиснет челюсть от зависти.

Топ 4 причины, что победит сборная Шотландии

4. Запредельная мотивация

Сборная Англии - главный раздражитель для сборной Шотландии. Да, игроки шотландской сборной уступают англичанам на 3 головы, но в одном матче случиться может всё, что угодно. Шотландские игроки будут костьми ложиться под удары англичан, ударно атаковать оборону английской сборной.

В общем, настрой команды будет запредельным.

3. Линтон Дайкс

На первый взгляд Линтон - ничем не отличается от других шотландских форвардов. Такой же мощный, безбашенный. Но у него есть своя чумовая история.

Дайкс в юном возрасте обожал и занимался регби. Проживал он в Австралии из-за необычных пристрастий британских семей, ходил на матчи регбийной лиги Австралии. В 18 лет он начал выступать за профессиональный регбийный клуб. Но в один день Линтон Дайкс решил завершить свою регбийную карьеру из-за травмы, полученной в одном из матчей.

"Я работал на заводе с 8 утра до 5 вечера. После шел играть в футбол чисто для развлечения". Ещё раз зафиксируем: в 19-20 лет будущий участник чемпионата Европы штамповал фамилии и номера на спортивную экипировку, а с футболом сталкивался время от времени. Иногда Дайксу и не случалось поиграть, тогда он просто тусил с друзьями, оставляя способности и любовь к игре в сторонке" (источник "Матч ТВ").

Потом его убедили играть профессионально в футбол. Он вернулся в Шотландию и прошёл путь от второй шотландской лиги до "КПР" и участия в Чемпионате Европы со сборной Шотландии в 25 лет.

Именно из-за этого очень хочется, чтобы шотландцы добились положительного результата. Великолепная история.

2. Дебютное в 21 веке участие на Евро

Да, Линтон Дайкс только родился, когда сборная Шотландии в последний раз играла на Чемпионате Европы. В далёком 1996 году сборная Шотландии остановилась на барьере группового этапа.

Сейчас шотландцы имею все шансы выйти из группы, так как появилась "опция" третьего места.

Если шотландцы, которые имеют запредельный настрой, смогут-таки одолеть англичан, то исторический плей-офф не за горами.

1. Мактоминай и Робертсон

Два этих игрока являются игроками, которые сравнимы по классу с футболистами сборной Англии.

Скот Мактоминай - основной опорник "МЮ". А Робертсон ("Ливерпуль") - один из лучших крайних защитников лиги.

На этих двух футболистов в сборной делается огромная ставка, ведь они должны тащить за собой свою команду. В матче с чехами их лидерских качеств было недостаточно. Что же, надеемся, что в матче с Англией у них всё получится.

Итак, говорю свой прогноз на игру. Понятно, что Англия будет играть первым номером, а Шотландия, огрызаясь, будет убегать в контратаки. В этом матче будет всё зависеть от реализации. Значит, что будет решать класс игроков. Поэтому, 2:1. Тяжелейшая победа англичан из-за превосходства в классе.

Любите футбол! Смотрите футбол!