7 мин.

Восьмёрка лучших. Друзья Иньесты. Евро 2020. 1 тур

Хочу сразу сказать о том, что пост не вышел вчера из-за плохого интернета. Надеюсь, вы отнесётесь с пониманием.

Итак, стартовал ЧЕ, которого ждали 5 лет. Толпы довольных зрителей увидели интересный первый тур Евро. Во время просмотра матча Уэльса со Швейцарией, ко мне пришла интересная идея. По итогам каждого тура составлять Топ 8 лучших игроков этого тура и давать им очки за определённое место. А в самом конце турнира подсчитать сумму очков и назвать 8 лучших игроков турнира.

Правила на групповом этапе:

1. 8 место получает 2 очка, 7 - 4 очка, 6 место - 6 очков и т.д. Таким образом, 1 место получает 16 очков.

2. В одном топе не может быть больше 2-х игроков из одной сборной.

3. В одном топе не может быть представлено больше 6 игроков одной позиции.

4. Бонусный игрок (если есть) получает 1 очко.

Итак, пока что правила такие. Что же, приступим!

8. Бреэль Эмболо. Швейцария. 1 забитый гол. 2 очка

Бреэль Эмболо всю свою карьеру являлся не ведущим, а ведомым форвардом. В клубе - Плеа и Тюрам, а в сборной - Сеферович. Большой результативностью Бреэль никогда не славился, поэтому на турнире от него мало чего ожидают.

В матче Уэльса со Швейцарией Бреэль в первом тайме грамотно стягивал игроков и освобождал пространство для забивного Сеферовича, но тот не мог попасть по воротам. Тогда Эмболо разозлился и пошёл на угловой, после чего отклеился от защитников валлийской сборной, выпрыгнул за мячом и забил хороший гол головой. Далее он создал великолепный момент для Сеферовича, но Харис его не реализовал.

7. Ромелу Лукаку. Бельгия. Дубль. 4 очка

До самого последнего момента я не хотел включать "титана" в "Восьмёрку лучших" этого тура из-за уровня сопротивления соперника. Но, всё же, дубль - это дубль. Причём, голы были забиты с игры, а один из них - важный первый.

Лукаку отыграл матч на 30% своих возможностей, но всё равно забил 2 мяча. Думаю, что Ромелу в нашей слабой группе может забить ещё мяча 3-4 и в 1/8 будет иметь 6 забитых мячей.

По этому матчу бессмысленно что-то разбирать. Только ошибки игроков сборной России. Лукаку - монстр.

6. Поль Погба. Франция. Вёл игру команды против серьёзного соперника. 6 очков.

Все мы привыкли, что Погба - ленивый и плохо отрабатывающий в обороне игрок, но зато является мозгом команды. Эту проблему решил Дидье Дешам в 2018 году. В пару к Полю тогда был приставлен опорник-собака Канте. И после этого изменения центр поля французов был лучшим в мире. Но в матче с немцами произошло что-то нереальное.

Да, к Полю был приставлен Канте, а также Рабьо. То есть Поль мог абсолютно не возвращаться в защиту. Но нет. Поль начал отрабатывать, как не отрабатывал ранее. Он выдал гениальнейший пас на забегание, после чего был автогол немцев, а потом он отбирал мячи и продолжал раздавать пасы.

Именно Поль Погба принёс победу французов. Без его игры, возможно, не получилось бы взломать оборону немцев. Ну и Канте забывать нельзя. :)

5. Дэнни Уорд. Уэльс. Сейвы и уверенная игра. 8 очков

Начнём с цифр. Уорд не играл в АПЛ уже 5 лет. Но это не помешало формальному голкиперу "Лестера" попасть в основу команды на первый и важный матч турнира.

Уорд абсолютно не привозил, что стало неожиданностью, а в некоторых моментах спасал свои ворота. Уорд прыгнул выше головы, и это нельзя не отметить. Сборная Уэльса имеет в своём составе теперь уже находящегося на кураже голкипера. Но во втором туре этого может оказаться мало. Надо обязательно побеждать Турцию, чтобы точно выйти в плей-офф.

4. Роман Яремчук. Украина. Гол+пас. 10 очков

Да, игрок из проигравшей команды на высокой позиции. Бывает и такое.

Украинцы выбрали план на игру с компактной обороной и быстрыми контратаками, как пружина. В первом тайме план работал, игроки хорошо оборонялись и убегали в атаку на свободные зоны. Но, во 2-м тайме пропустили 2 гола от голландцев и немного сникли.

Но не Роман. Яремчук зацепился за мяч в атаке, выкатил пас на Ярмоленко, который в стиле Роббена забил великолепный гол в дальний угол. После этого украинцы воодушевились и заработали стандарт. А кому, как не форварду "Гента", надо реализовывать "Стандарт". И Роман забил гол головой после навеса. Боевая ничья 2:2.

Но, к сожалению, ошибка Бущана, а потом ошибка Зинченко, после чего Дюмфрис отправил мяч в сетку ворот. Очень обидно.

3. Роберт Мак. Словакия. Принёс победу над поляками. 12 очков

Роберт Мак всё никак не может реанимировать свою клубную карьеру. Провал в "Зените", "Коньяспоре" и блеклая игра в "Ференцвароше". Зато в сборной он - царь и бог. Весной он казнил Россию своим голом, а теперь разобрался с поляками.

Мак обыграл на фланге двух поляков, прибежал к штрафной, ударил, и после рикошета мяч залетел в сетку ворот. 1:0.

Дальше словаки пропустили, но не отчаивались. Угловой. Мак делает отличную подачу. Опять рикошет. И Шкриньяр забивает важнейший гол. 2:1. На счету Мака нет ни голевой передачи, ни гола, но он приложил максимальное влияние на победу своей сборной.

2. Робин Ольсен. Швеция. Спасал сейвами свою команду и принёс очко. 14 очков

Робин Ольсен провалил этот клубный сезон, проиграв конкуренцию Джордану Пикфорду в "Эвертоне". На этом Евро шведы ждали от него простой, надёжной игры. Но не настолько надёжной.

Испанцы обложили штрафную площадь шведов многочисленными моментами. Но Ольсена было не пробить. Несколько важнейших сейвов Робина принесли важнейшую ничью для Швеции. Если бы не Ольсен защищал ворота в тот день, никто не знает, как бы закончился матч.

1. Патрик Шик.Чехия. Дубль. 16 очков

Патрик Шик - бесспорно главный герой этого тура. Форвард "Байера" ждал своего момента весь первый тайм и дождался его. Навес с углового на Шика, он борется с двумя защитниками и умудряется забить гол головой. Просто Шик!

А во втором тайме шотландцы озверели, провели 2 очень опасные атаки. И после одной из атак на контратаке Шик получил мяч в центре поля, чуть продвинулся к чужим воротам, заметил вышедшего голкипера и нанёс удар по сумасшедшей траектории, который стал голом.

После такого матча, цена на Патрика должна возрасти вдвое и внимание топовых клубов должно повыситься.

Бонус: Криштиану Роналду. Дубль и побитый рекорд. 1 очко

Сразу объясню, почему Роналду нет в самом топе. Португалия весь матч мучилась с Венгрией, Криштиану проваливал матч, но в конце встречи португальцы вымучили гол, который деморализовал бедных венгров. Криштиану далее забил с пенальти, а потом абсолютно ничего не решающий мяч. Но не отметить дубль - нельзя.

Так ещё и Криштиану побил вечный рекорд Мишеля Платини. По голам, забитым на турнирах разных лет. Правда, француз сделал это на одном турнире, забив 9 мячей. В целом, Роналду может попробовать заколотить ещё 7 по ходу турнира. Удачи.

Ну и отдельно от этой 9-ки игроков находится случай с Эриксеном, в котором надо отметить Симона Кьера. Сначала он проверил не запал ли язык Кристиана, потом организовал круг из датчан, чтобы люди не видели, что делают врачи, а дальше утешал жену Эриксена. Настоящий капитан и вожак. Просто лучший!