7 мин.

Откройте, милиция. 7 диких акций фанатов «Динамо»

Фанаты «Динамо» решили встряхнуть свою команду листовками и надписями на асфальте клубной базы, а Sports.ru вспомнил другие случаи их неравнодушия к любимой команде.

1. «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые!»

Вряд ли болельщики «Динамо» любят вспоминать сезон 2006 года. Команда с имперскими задачами сначала всех неприятно удивляла, а затем изрядно попугала, едва не вылетев из премьер-лиги. Но все это еще только будет: в самом начале того сезона, в марте 2006-го, фанаты бело-голубых неприятно отличились, скандируя довольно обидную формулировку в адрес своих же футболистов. Игорь Семшов, перешедший из «Торпедо» как раз перед этим сезоном, уже в декабре по этому поводу в «Советском спорте» вспоминает: «Что еще в «Динамо» удивило, так отвечу – болельщики. Третья игра сезона (на самом деле, четвертая – прим. Sports.ru), с Раменским на Кубок. Подзывает Босс к воротам – послушай-ка, говорит, не разберу, что с трибун кричат? Прислушался… «Вперед, ублюдки! Вперед, тупые!» Я был в шоке. Это нас так «поддерживали».

Но надеюсь, все в прошлом. Как-то раз мы встретились с болельщиками и, кажется, поняли друг друга. Нам пообещали, что поддерживать команду будут более корректно. Я надеюсь, все так и будет. Того отношения, которое иной раз было в этом году, уверен, не повторится. Тем более что поддержку в некоторых матчах мы получали приличную. Спасибо болельщикам за нее. Даже за «ублюдков» и «тупых» спасибо – мы после этого злее становились».

2. Угрозы Игорю Рабинеру

Человек, с ухода которого и начался бунт в «Спорт-Экспрессе», в 2005 году попытался поднять восстание и в непосредственно футбольных делах. Отчет о матче «Динамо» и «Спартака» получил название «Португальский шабаш», а формулировки в оценке грубого подката динамовца Коштиньи под спартаковца Быстрова (за который первый не получил и предупреждения, а второго унесли на носилках) слишком не понравились руководству бело-голубого клуба. В ответ на это Рабинер выпустил более мягкую по форме заметку, в которой все ясно из названия «Прошу наказать Коштинью». КДК к просьбе журналиста прислушался и впаял португальцу три матча дисквалификации. Рабинер в интервью трехлетней давности рассказывал о том, насколько обозлились динамовские болельщики:

– В 2005 году после вашей публикации был дисквалифицирован полузащитник «Динамо» Коштинья, что спровоцировало страшный фанатский гнев. Вам выставляли ультиматум, на вас объявляли охоту. Как вам удалось разрешить конфликт?

– Конфликт был достаточно серьезным. Многие видели баннер на матче «Динамо» – «Терек», он у меня даже сфотографирован и хранится в базе: «Рабинер, расплата ждет». Баннер на полсектора примерно. Насколько я помню, уже в декабре мой коллега и добрый приятель Паша Стрижевский – у него хорошие связи с «Динамо» – свел меня с одним из лидеров динамовского фан-движения. Я пришел в бар, который он держал, вместе с Пашей, который был, так сказать, гарантом безопасности. Мы поговорили, все вопросы были сняты. Вообще, в жизни нам часто не хватает прямого общения.

3. Конфликт с Кокориным

В сезоне 2010 молодой нападающий не выдержал давления со стороны трибун в Махачкале. Болельщики беззлобно, как утверждают они, подтрунивали над промахами Александра и его желтыми бутсами. Они совсем не ожидали, что Кокорин выйдет из себя и ударит по фанатскому сектору мячом, предварительно показав всем шутникам жест Эффенберга. На беду футболиста трибуны эти оказались гостевыми. На следующем матче бело-голубых слышался отборный свист, едва Александр касался мяча, а также кричалка «Кокорин – пес, уходи скорее из «Динамо». Лидеры фанатского движения были настроены серьезно, ожидая извинений со стороны игрока. Исходное видео примирения не сохранилось, есть лишь этот веселый ролик, вроде как напоминающий, что Кокорин, несмотря ни на что, по-прежнему является «братом».

4. Выбегание на поле в финале Кубка России-2012

Кубок России проводил свой финальный матч в Екатеринбурге. Нравы, царящие в ФНЛ, всем хорошо известны, и в плане организации все-таки первый дивизион от финала Кубка отличаются друг от друга. После финального свистка болельщики «Динамо» прорвали оцепление сотрудников полиции и выбежали на поле. Поскольку бело-голубые тот матч проиграли, было опасение, что возможны некоторые конфликты с игроками и тренерами. Но фанаты своих только приветствовали, пытались подзадорить болельщиков «Рубина», которые остались на своих местах, жгли файеры, выкрикивали речевки и даже попытались стянуть рекламный баннер. По этому видео можно понять, что усилий полиции было явно недостаточно.

5. Снежки в Эменике

Радетелям за переход на систему «осень-весна» российская погода 25 марта этого года не угодила – весь день было холодно, немилосердно валил снег, и «Спартаку» с «Динамо» поэтому играть в «Химках» было довольно некомфортно. Фанаты решили использовать капризы погоды в своих целях, забавляясь со снежками, попутно определяя, где свои, а где чужие. Больше всего досталось Эммануэлю Эменике: «Мне это ужасно надоело. В конце концов, мало кто выдержит такое отношение к себе. У меня сдали нервы — и я показал этот неприличный жест. Теперь, конечно, очень сожалею о том, что поддался эмоциям». Таким образом не сдержался нигериец аж на 200 тысяч рублей штрафа, наложенного КДК на «Спартак», а в общей сумме этот матч усилиями фанатов обоих клубов принес в казну РФС 820 тысяч.

6. Атака базы

На круги своя: вновь у бело-голубых приличное финансирование, вновь конфликты в команде, вновь смена тренера, последнее место в таблице и вновь выражение «ублюдки», примененное болельщиками к своим игрокам. В ночь с четверга на пятницу поклонники «Динамо» атаковали базу в Новогорске: таким образом, по собственному выражению, пытаясь мотивировать футболистов, которые «просто зажрались». Жглись файеры, разбрасывались листовки, писались надписи на асфальте. За прошедшие с акции сутки уже была организована встреча футболистов и фанатов, на которой игроков попросили «быть мужиками» и меньше ходить по ночным клубам.

Глава ВОБ Александр Шпрыгин предупредил, что в случае равнодушного отношения на поле игроков болельщики бело-голубых могут провести еще более агрессивные акции – вплоть до битья стекол автомобилей. Остается надеяться, что пресловутой встряской в нынешнем «Динамо» можно что-то изменить.

7. Обстрел из пейнтбольных ружей

Очередная атака динамовской базы состоялась сегодня. Дождавшись окончания тренировки в Новогорске, люди в камуфляжах расчехлили пейнтбольные ружья и принялись обстреливать тренеров и игроков – а когда шум утих, вновь вывалили на поле листовки с угрозами и скрылись в неизвестном направлении. Полузащитник «Динамо» Алан Гатагов рассказал, что ему патрон с краской попал в затылок. Руководство и болельщики «Динамо» выступили с заявлением, что нападение на игроков – провокация, фанаты клуба здесь ни при чем.

После 11 матчей сезона-2012/13 «Динамо» занимает 13-е место в чемпионате России.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын