5 мин.

Общий сбор. «Томь» - «Сибирь» online

Сегодня в рамках 29-го тура Футбольной национальной лиги состоится противостояние томской «Томи» и новосибирской «Сибири». Хотя оба клуба находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, следить за данным матчем будет интересно, ведь это Сибирское дерби.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ:

Матч окончен. ИТОГОВЫЙ СЧЕТ 1:1.

90+ Добавлено 4 минуты.

90' - Цыган получил горчичник за то, что тянет время.

89' - Цховребов - желтая. Штрафной снова закончился неплохим моментом, но удар "в молоко".

88' - Поле уже похоже на огород. Этому кроме игроков способствует дождь.

84' - Абдулавов. ГОЛ! 1:1

80' - Фол со стороны футболистов "Томи". Желтая теперь у Казаева.

77' - Горчичник получил Микуцкис.

77' - Сейчас чуть-чуть не хватило Анзору.

73' - Пока у меня лагает Sports, "Томь" спасает Шафинский. А Алейникова заменил Казаев, а также вышел Саная вместо Павленко.

70' - Вместо Беляева на поле появляется Коржунов.

68' - Продолжаются атаки хозяев, но они ничем хорошим не кончаются.

64' - Атака "Томи" могла завершится чем-то хорошим, но Абдулавов не попал. Правда, судья за несколько секунд до этого свистнул. Офсайд!

62' - Снова упущенный шанс. Абдулавов сделал передачу на Павленко, но Александра аккуратно оттеснил защитник.

60' - Даже игру не возобновили, а уже стычка. Без карточек.

59' - Замена в составе "Сибири": на поле вышел Дегтярев вместо Андреева.

56' - Опять преимущество во владении у хозяев. Правда, тех нескольких минут хватило, чтобы пропустить.

48' - Активнее вторую половину начали игроки "Сибири". В итоге ГОЛ - 0:1. Отличился Максим Житнев и побежал праздновать вместе с болельщиками. Плюс желтая карточка ему же.

46' - Второй тайм начался. У "Томи" на поле появляется Кухарчук вместо Кузьмичева.

45'+  В добавленное время мы увидели затяжную атаку томичей, но все снова запороли. Пока счет 0:0.

45' - Судья добавил к первому тайму три минуты.

40' - Хороший футбол показывают футболисты "Томи", но чего-то все время не хватает.

35' - Снова атака хозяев завершилась промахом. На этот раз отметился Кузьмичев.

32' - Очередной угловой подают хозяева, но теперь Пулич столкнулся с Цыганом. Свободный удар от ворот "Сибири".

28' - Чудом "Томь" не пропустила. Шафинский уже шел ловить летящий мяч, но Иванов прокинул снаряд мимо голкипера. Первым оказался Галыш, но промахнулся.

23' - Снова штрафной (хоть и далековато), снова опасный момент. На этот раз по воротам не попал Абдулавов.

19' - На правах хозяев преимущество на стороне "Томи", но воспользоваться им всё никак не получается.

14' - Жесткий футбол сегодня в Томске. Житнев и Померко столкнулись и теперь вынуждены играть в повязках.

11' - Павленко со стандарта подавал в штрафную площадь "Сибири", но гости отбились. В итоге еще и фол в атаке.

9' - Цыган вновь спасает гостей. Голкипер переводит удар Павленко на угловой.

4' - Три подряд угловых подает "Томь", и лишь на последнем возник опасный момент. "Сибирь" спас Цыган и нерасторопность игроков в зеленой форме.

1' - Команды вышли на поле. Игра началась.

Здравствуйте, дорогие болельщики. Меня зовут Родион и я проведу для вас сегодня текстовую трансляцию матча "Томь" - "Сибирь". А пока предлагаю ознакомится со стартовыми составами команд:

"Томь": Шафинский, Иванов, Микуцкис, Зуйков, Пулич (к), Померко, Павленко, Пугин, Алейников, Кузьмичев, Абдулавов. В запасе: Зубчихин, Мануйлов, Деобальд, Казаев, Макурин, Сасин, Гвинейский, Большунов, Кухарчук, Кудряшов, Саная.

"Сибирь": Цыган, Ларенц, Полюткин, Парфинович, Цховребов, Гладышев, Андреев, Азаров, Жытнев (к), Гадыш, Беляев. В запасе: Киселев, Копаев, Коржунов, Филипенков, Дегтярев.

Матч состоится на стадионе "Труд". Сейчас в Томске облачно, +4 градуса. "Томь" сыграет в своем "домашнем" зеленом комплекте, а "Сибирь" выйдет в белой форме.

"Сибирское дерби" доверили бригаде арбитров во главе с Виталием Мешковым (Дмитров). Помогать ему будут Владислав Назаров (Невинномысск) и Алексей Ширяев (Ставрополь). Инспектор матча - Алексей Резников (Ярославль). Делегат - Виталий Кречетов (Москва).

Видеотрансляция здесь.

ПРЕВЬЮ

Весенняя часть чемпионата проходила для обоих клубов одинаково (победа и ничья) вплоть до последнего тура. «Томь» сумела вырвать ничью в матче с «Тюменью» (1:1), а вот «Сибирь» уступила у себя дома самарским «Крыльям Советов» (0:1). В итоге «орлы» сейчас располагаются на 7-й позиции, а «томичи» - на 16-м месте.

История личных встреч клубов насчитывает практически сотню лет, за время которых было сыграно огромное количество матчей. Если же говорить про последние пять лет, то здесь преимущество на стороне сегодняшних гостей (4 победы «Сибири», 2 – «Томи», 2 ничьи).

Статистика последний личных встреч:

• «Сибирь» - «Томь» 1:0 (ФНЛ, 2.09.2017)

• «Сибирь» - «Томь» 1:0 (Кубок России, 21.09.2016)

• «Томь» - «Сибирь» 1:0 (ФНЛ, 6.05.2016)

• «Сибирь» - «Томь» 1:0 (ФНЛ, 19.10.2015)

• «Сибирь» - «Томь» 1:1 (ФНЛ, 12.04.2015).

Сегодня точно не сыграют голкипер Александр Мелихов и защитник Эдвинас Гирдвайнис (оба игрока «Томи» отправились в сборные), а также лидер обороны гостей Александр Макаренко (перебор желтых карточек). В сборную Молдовы уехал Евгений Чеботару ("Сибирь").

Ориентировочные составы:

"Томь": Шафинский, Иванов, Микуцкис, Зуйков, Пулич, Померко, Павленко, Пугин, Алейников, Кузьмичев, Саная.

"Сибирь": Цыган, Ларенц, Полюткин, Аравин, Цховребов, Гладышев, Андреев, Чеботару, Жытнев, Гадыш, Беляев.

Лидером атаки "орлов" является Александр Житнев, имеющий в своем активе 6 голов. Помогают ему Виталий Галыш (4 мяча) и Роман Беляев (3 мяча). Также в атаку часто подключается молдавский легионер "Сибири" Евгений Чеботару, который уже наколотил 4 гола. И не забудем про тех футболистов, которые имеют в своей карьере томское прошлое (ведь слишком часто именно они наказывали "Томь"). Это защитник Алексей Аравин, выходивший с томичами в премьер-лигу, и еще один защитник Вячеслав Ларенц, который отметился лишь матчами за дубль.

Судить матч доверили судейской бригаде во главе с Виталием Мешковым. В этом сезоне ему доверили 7 матчей РФПЛ (23 ЖК, 1 КК, 1 пенальти), и 5 матчей ФНЛ (13 ЖК, 1 КК).

В турнирной таблице пока "Томь" располагается на 16-м месте, "Сибирь" так же осталась на 7-й позиции. В следующем туре (31 марта) "Томь" сыграет с "Оренбургом", а "Сибирь" примет подмосковные "Химки". А я пока с вами прощаюсь. Удачи!