2 мин.

Сезон 2016/17. «Мы к вам заехали на час»

Пару часов назад завершился 25-й по счету сезон РФПЛ. Чемпионом спустя шестнадцать лет стал московский «Спартак», а ЦСКА и петербуржский «Зенит» довольствовались только вторым и третьим местом. Но также сегодня стали известны команды, которые будут в следующем сезоне играть в ФНЛ. К несчастью, в это число попала и томская команда. Пятнадцатое место заняли самарские «Крылья Советов», а в зону переходных матчей угодили «Оренбург» и тульский «Арсенал».

Этот сезон был самым сложным для томского футбола. «Томь» установила антирекорд по набранным очкам за сезон (учитываются только розыгрыши по системе «осень-весна»). Но и этому есть простое объяснение. Прямо со старта сезона у клуба начались серьезные финансовые проблемы, которые не могут решить и по сей день.

Зимой клуб покинули практически весь основной состав за исключением семи человек. В итоге Валерию Петракову пришлось надеяться на игроков молодежной команды. Хотя команда и пропустила 10 мячей от ЦСКА и «Ростова», в домашних стенах «Томь» сумела победить пермский «Амкар» со счетом 1:0. После этого наша «молодая гвардия» перестала быть «мальчиками для битья», давая бой каждому сопернику. 

* - матч был сыгран на поле соперника

Сезон в ФНЛ начинается уже в начале июля. Руководить командой должен продолжить Валерий Юрьевич Петраков. Но пока «Томь» не смогла пройти лицензирование РФС (в такой же ситуации оказались «Луч-Энергия», «Факел» и «Кубань»), которое позволяет клубам участвовать во втором по силе дивизионе российского футбола. Но мы будем надеяться на лучшее (предварительная дата заседания апелляционного комитета – 30 мая). И в конце немного статистики: