5 мин.

Как в последний раз

Несмотря на ненастную погоду, футболисты «Лады-Тольятти» наконец-то открыли счет своим голам в новом году и одержали уверенную победу над учалинским «Горняком» - 3:1.

борьба

В гости в Тольятти пожаловал еще один представитель середины турнирной таблицы – учалинский «Горняк», с которым команде необходимо было брать долгожданные три очка. Как и кировское «Динамо», башкирские футболисты не могут заручиться поддержкой местных властей, поэтому руководству клуба пришлось написать заявление, в котором говорится о скором исчезновении команды в профессиональном футболе. Однако вся эта ситуация лишь подливала масло в огонь и повышала градус игры. Как перед матчем рассказали полузащитники «Лады-Тольятти» Карен Акопян и Максим Токарев – гости приедут с боевым настроем, ведь им придется показывать себя в заключительных турах.

Нельзя сказать, что с первых минут матча наша команда завладела территориальным преимуществом. Напротив, «Горняк» чаще пытался осаждать владения Олега Ситникова, но извлечь какую-то пользу в качестве забитых мячей гостям не удалось. Хотя по-прежнему качество газона ставило в трудное положение оба коллектива в моменте организации комбинационной игры, мяч реже скакал в воздухе и преимущественно «обитал» на земле. К перерыву хозяева поля почувствовали себя более уверенно, и их должный предматчевый настрой вылился в первый гол Александра Смирнова, который поразил цель головой после исполнения углового удара. Те зрители, которые в дождь продолжили болеть за команду, уже ликовали на 33-й минуте и погнали игроков вперед.

На 52-й минуте навес с правого фланга головой замкнул Сергей Дзодзиев, а на 70-й со второй попытки усилиями Максима Малаховского подопечные Игоря Кечаева вколотили третий мяч. Под конец встречи защитник гостей Сергей Крючихин ухитрился пробить нашего вратаря в ближний угол, однако больше оборона «Лады-Тольятти» не дала возможностей футболистам «Горняка» увеличить свой личный счет.

табло

Чемпионат России. Зона "Урал-Поволжье". 25 тур.

"Лада-Тольятти" - "Горняк" (Учалы) 3:1 (1:0)

Голы: 1:0 Смирнов (33), 2:0 Дзодзиев (52), 3:0 Малаховский (70), 3:1 Крючихин (74)

"Лада-Тольятти": Ситников, Монов, Жихарев, Смирнов, Кузяев, Кайнов (Терехин, 75), Пустозеров, Имуллин (Акопян, 65), Малаховский (Чуравцев, 90), Токарев (Курбанадамов, 80), Дзодзиев

"Горняк" (Учалы): Пьянченко, Клюкин, Шпедт, Бабенков, Крючихин, Пырченков (Тюнин, 70), Иванов, Гелоян, Бикчантаев (Диков, 83), Вдовиченко, Павлов (Бобылев, 88)

Предупреждения: Смирнов (57, грубая игра), Кузяев (61, неспортивное поведение), Вдовиченко (65, грубая игра), Малаховский (84, неспортивное поведение), Крючихин (86, грубая игра)

Судья: Шишкин (Ижевск)

6 мая. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1 800 зрителей.

хлопки

ОБЗОР МАТЧА

 

– Сегодня порадовало, что на таком «газоне» нам удалось в отличие от предыдущих домашних матчей положить мяч вниз. Это положительный момент касаемо атаки. А в обороне, в принципе, достаточно слаженно и организовано сработали при стандартах. Я смотрел соперника в предыдущих матчах – у них очень неплохо получаются стандарты, поэтому здесь у нас вся команда отработала здорово. То, что касается голевых моментов – хорошо, что начали их реализовывать. Благодарю своих футболистов за тот настрой, с которым они сегодня выходили на поле, с какой самоотдачей и самоотверженностью играли. Это не может не радовать. Также, хотел бы поблагодарить болельщиков, что даже в таких условиях они очень горячо нас поддерживают, что не может не радовать. Это добавляет какой-то импульс нашей команде.

Реклама 18+

– Игорь Леонидович, зимой команду пополнили Аксьоненко и Имуллин – почему первый не попадает в число 18-ти, а второй играет в основе?

– Может быть, одна из положительных ситуаций на сегодняшний день то, что у нас чтобы попасти в число 18-ти нужно тренироваться и доказывать свою состоятельность – на сегодняшний день Аксьоненко не попадает даже в заявку на игру. Ему нужно доказывать и доказывать. Что касается Имуллина, то он, во-первых, на сборах себя неплохо проявил, во-вторых, и сейчас в тренировочном процессе. И, насколько я знаю, у тренера юношеской сборной России 1995-го года рождения Дмитрия Ульянова есть информация по нему, не знаю пригласит он или нет, но он входит в его список. В любом случае – и Аксьоненко и Имуллин, те два человека, которые получили хорошее футбольное образование в «Академии». Все-таки «Академия» – это какой-то определенный штамп в футболе, в плане качества образования. Я думаю, что уже на выезде Артем попадет в число 18-ти.

ситников

– Не переиграв ни в каких компонентах игры, мы проиграли – 3:1. В первом тайме было территориальное преимущество хозяев поля, так как мы сами отдали им территорию в надежде проводить ответные атаки. Моментов у наших ворот не было. Первый гол нам забили со стандарта, причем с игроком, который допустил ошибку, я беседовал накануне, так как он допустил аналогичную ошибку в игре с «Тюменью» – вроде бы все обсудили, но в итоге мы пропускаем мяч. Второй мяч – опять индивидуальная ошибка в обороне, которые сводят на «нет» все наши усилия в плане достижения результата. У нас собраны достаточно хорошие, квалифицированные футболисты, о чем они доказывали своей игрой на сборах, но, к сожалению ошибки которые они на сборах не допускали – в матчах чемпионата идут из игры в игру. Мы эти ошибки разбираем. Пути исправления этих ошибок указывают на психологические моменты – ответственность, концентрацию. Говорю об этой концентрации, что она должна быть с первой и до последней секунды, в любом эпизоде.

– Информация о том, что руководство клуба приняло решение закрыть проект «Горняка», как это сказалось на команде?

– Сложно сказать, видимо это сказалось на каждом футболисте индивидуально. В голове все понимают, что у нас есть три человека, которые находятся в аренде и вернутся в свои клубы, а всем остальным нужно будет трудоустраиваться – и они понимают, что сейчас проявляя себя с лучшей стороны – они зарабатывают себе «плюсы» на будущее, чтобы потом найти себе команду. Хотя ситуация сложная и возможно каждый футболист реагирует на это по-своему.

 ВИДЕО ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ