5 мин.

Я сгонял на матч Польша – Словакия в Петербурге. Дуда круче Левандовского, Гамшик — это Иньеста, Крыховяка очень жаль

Йоу.

Я впервые побывал на матче чемпионата Европы! Благодаря переносу дополнительных матчей в Петербург и материалу Sports.ru про покупку билетов.

Центр выдачи фан-айди

Билет на Польшу – Словакию я купил за три дня до матча, и нужно было получить паспорт болельщика. Приехав в Центр выдачи Fan ID на Невском, словил ошибку системы. Пришлось ждать больше часа, зато поизучал обстановку.

Фотозона в Центре выдачи. На фоне стокового изображения стадиона свисают три бутсы и три мяча.

Логотип производителя бутс старательно заклеен черной изолентой.

У буквы F смещен центр тяжести, поэтому приделали такую штуку, чтобы она не падала.

Если бы сериал «Ход королевы» был про футболиста, то там был бы такой потолок.

Пока я ждал отвиса системы, за паспортом болельщика пришел эрмитажный кот Ахилл. Тот самый, который предсказал жаркое лето в Петербурге и победу Бельгии над Россией.

Подозрительно: после кота все заработало, и я получил фан-айди.

Матч

В день матча на станции «Зенит» меня выловила съемочная бригада УЕФА-ТВ. Попросили записать небольшое интервью на английском и снять, как я иду на стадион. Сказали, потом видео попадет на экраны в фан-зонах. Репортер попросил прогноз на счет в матче, я ответил, ничья 5:5.

Польских фанов было на порядок больше словацких. Ребята громкие, и это круто. O-o-o, Biało-Czerwoni!

Как болельщику «Локо», мне было приятно наличие Крыховяка и Рыбуса в стартовом составе поляков. Но в этот вечер зажигали другие.

Первым забил не тот Роберт, от которого ждали. Роберт Мак исполнил панну на фланге и пробил вратаря «Юве». Санкт-Петербург отлично помнит этого словака. Ему и Губочану отдельно аплодировали на представлении составов.

Дальше поляки взяли инициативу, но ничего цельного не показали. Без Одриосолы и Мусиалы Левандовски был блеклой версией самого себя. УЕФА, верните мне мои 50 евро.

Другой представитель Бундеслиги Ондрей Дуда выглядел куда свежее: бегал, открывался, обострял, пасовал пяткой, опасно бил. Номинальный полузащитник, с поляками он сыграл форварда и не растерялся на новой позиции. Летом ему пора уезжать из Кельна.

В перерыве снял вид на ЗСД со стадиона.

Не успел я вернуться на место, как счет стал 1:1. Поляки нарисовали симпатичную геометрию. Линетти катнул мяч, который издевательской улиткой заполз в ворота.

Особенно интересно было наблюдать за противостоянием лидеров «Наполи»: бывшего и нынешнего. Несмотря на возраст, Гамшик выглядел интереснее Зелиньского. По мне, Марек вообще был лучшим на поле: мяч буквально прилипал к его ногам. С верхнего ряда было отлично видно, насколько уверенно Гамшик дирижирует игрой. Я почувствовал вибрации Иньесты-2012.

Жаль было Крыховяка, удалился на ровном месте. Я был на майском матче «Зенита» и «Локо», там Гжегож тоже не впечатлил – стадион «Крестовский» проклят для поляка.

Шкриньяр – стена. Его победный гол вы и сами видели. Я не видел, отвечал что-то другу в телеграме.

Еще отмечу опорника с говорящей фамилией Громада и бывшего миланца Куцку – выжигали центр за четверых.

В конце Левандовски мог забить, но не забил. Друг написал, что 40 голов в чемпионате Германии и его бабушка забьет.

Финальный свисток. Мама, я был на Евро.

Подписывайтесь на блог «Постпанк-ривайвл»