Локомотив будет играть в Миестрилиге и ещё 4 вещей, которые нужно знать о 33 туре чемпионата Эстонии

Таллинское дерби

Начнём с того, что в субботу Левадия играла с Флорой. Левадия была фаворитом матча, им надо было выигрывать, иначе они могли подпустить к себе Нымме, а Флоре также нельзя было терять очков, нельзя было подпускать Силламяэ. На матч пришло 386 зрителей.

После углового на 17 минуте Максим Подхолюжин из Левадии забил гол, а спустя 15 минут Сандер ван де Штрек сравнял счёт. Но на 40 минуте Рино Римо Хунт вывел хозяев вперёд, а на 82-ой поставил точку. 3:1, победа Левадии, в матче с Инфонетом они могут оформить чемпионство.

Калев и Таммека идут вверх

В этом туре случилась интересная вещь. Калев и Таммека, борющиеся друг с другом и Трансом за непопадание в стыки, обыграли команды, стоящие выше их рангом. Это кончено не Нымме или Левадия, но Инфонет и Пайде, достатачно нормальные команды.

Калев 3 - 1 Инфонет

В этом матче Инфонет открыл счёт первым, на 22 минуте Тревор Элхи забил гол, больше в первом тайме ничего интересного не случилось. Но во втором было интересно, на 66 минуте с пенальти забил Стефан Трипкович, спустя минуту игрок Калева Мартин Чегодаев получил вторую жёлтую и удалился с поля. Сами подумайте, счёт 1:1, Инфонет в большинстве, гости должны были дожимать своего соперника мастерством, как удав душит свою жертву, но Калев ухитрился мало того не пропустить, но и дважды забить на 88 и 95 минутах. 3:1, победа Калева.

Пайде 1 - 2 Таммека

В этом матче Пайде тоже забило первым, но проиграло. В конце первого тайма игрок Пайде симулировал в чужой штрафной, арбитр не понял симуляции и поставил пенальти, а Андре Мяги уверенно сделал своё дело, разведя вратаря и мяч по углам. Но во втором тайме справедливость восторжествовала, после подачи штрафного на 78 минуте Таммом Микк Валтна вогнал мяч всетку сильным ударом головой, а спустя 2 минуты после подачи ещё одного штрафного с центра поля мяч был выбит недалеко от линии штрафной, игроки Таммеки подобрали его, отдали пас на Валтну и тот забил второй мяч. В итоге, благодаря 2 штрафным Таммека обыграла в гостях Пайде со счётом 1:2. Видеообзор матча ниже:

Закономерный разгром

А Силламяэ вполне естественно разгромило Курессааре, оставшегося без шансов на сохранение прописки в Миестрилиге. Уже на 13 минуте Вячеслав Заховайко открыл счёт в матче, этот гол стал единственным в ... тайме, нет не в матче. В начале второго тайма, на 59 и 62 минутах Каасим Аидара забил 2 гола или сделал дубль. На 77 минуте Косуке Усами забил четвёртый гол для Силламяэ, а в добавленное время точку в матче поставил Николай Машичев. 5:0, победа Силламяэ.

Календарь Нымме и Левадии

Я обещал это сделать, но в принципе, отходя от последнего предложения первого пункта смысла уже нет. Но если я сказал, что сделаю это, я сделаю это. Нымме играло сегодня с Калевом, но его счёт в следующем обзоре. После Калева они будут принимать Инфонет, затем в последнем туре едут в гости к Таммеке. Предположительно они должны набрать 9 очков.

Левадия сегодня играла с Инфонетом, опять же, результат в следующем обзоре, затем они принимают Пайде, и в последнем туре гостевой матч с Курессааре. В этих 3 матчах они должны набрать примерно 7 очков.

В итоге, Левадия скорее всего станет чемпионом, а возможно уже стала.

Кто из Эсилиги выйдет вместо Курессааре, а кто будет играть в стыках

Футбольный клуб Локомотив Йыхви уже обеспечил себе участие в Миестрилиге в следующем году, благодаря тому, что дубли команд не могут играть в одной лиге с основным составом. Железнодорожники набрали 65 очков в 33 матчах, в то время как их блишайшие недублирующие преследователи - Тарвас из Раквере, набрали 53 очка в 32 матчах, при разнице мячей у Тарваса +15, а у Локо - +31. Локомотив был основан всего 2 года назад(похлеще чем Краснодар), в 2011 году. Состав команды тут. Клуб играет в маленьком 11-тысячном городе Йыхви.

Ещё один клуб Тарвас Раквере почти наверняка будет играть в стыках, так же как и в прошлом году. В 2011 году клуб назывался Флора Раквере, но позже был переименован. Вместимость стадиона составляет 2 500 мест. У них нет официального сайта, поэтому так кратко.