9 мин.

Продать нельзя оставить

Аренда игроков может быть полезной как для того, чтобы дать игроку больше игровой практики, так и для того, чтобы временно убрать из клуба нежелательных футболистов. Данной опцией пользуются и для последующей покупки, дабы соблюсти финансовый фэйр-плей. Некоторые критикуют работу Эду Гаспара, говоря, что он неспособен продавать выгодно для клуба. И действительно, если посмотреть на прошлые продажи Арсенала со времени начала работы бразильца летом 2019, то вспоминаются лишь две более-менее успешные - Алекс Ивоби, проданный в Эвертон, и Джо Уиллок, который перешел в Ньюкасл. Ни одна из этих сделок не превысила 30 миллионов фунтов. В сравнении с этим, можно взглянуть на работу Марины Грановской в Челси. Однако стоит понимать обстановку в клубе во время, когда Эду встал у руля. Токсичный Озил с его огромной личкой. Требование фанатов продлить Обамеянга. Но сегодня не об этом. Давайте посмотрим на состояние некоторых футболистов в аренде и подумаем, что с ними делать клубу. В подборку я включил игроков, которые оставили смешанные эмоции от своего пребывания в клубе. И ещё одного игрока. В этом сезоне он на устах у многих.

1. Николя Пепе. Ницца

Летом 2019 года Арсенал приобрел ивуарийского вингера у Лилля за рекордные для клуба 80 млн евро. Это приобретение вызвало у большинства болельщиков канониров восторг, ведь Николя Пепе считался крайне перспективным игроком, набравшим 22 гола и 11 голевых передач в 38 матчах французского чемпионата сезона 18/19. Это помогло Лиллю завоевать серебрянные медали, а самому Пепе стать вторым в списке бомбардиров после Киллиана Мбаппе. Итог неоднозначный. С одной стороны 27 голов и 21 голевая передача за 112 неполных матчей во всех турнирах. 137 минут на результативное действие. Неплохо. Точно не сказать, что полный провал. Но игра без мяча, движение и встраивание в систему Артеты, пришедшего в клуб через 5 месяцев после Пепе, вызвали проблемы. В то же время Букайо Сака начал демонстрировать свой потенциал. В результате Николя присел на лавку. Аренда или трансфер были неизбежны. Так и произошло. В августе Ницца оформила аренду игрока до конца сезона без права выкупа. Кроме того, французский клуб взял на себя значительный процент оплаты зарплаты игрока. По слухам, Пепе согласился на существенное снижение своего жалования, чтобы перейти в аренду в Ниццу. Как складывается аренда? Николя сыграл 23 матча во всех турнирах. Забил 8 голов и отдал 1 голевую передачу. 200 минут на результативное действие. Вместе с командой Николя вышел в 1/8 Лиги Конференций, где встретится с Молдавским Шерифом. Аренда скорее удачная, чем нет. Действительно, Пепе не показывает той результативности, что была у него в этом чемпионате 4 года назад. Но стоит сказать, что нынешняя Ницца — это не Лилль сезона 18/19. Что делать по окончанию аренды? Однозначно продавать. Для болельщиков Арсенала было не до конца понятно, почему в сделку не был включен обязательный пункт выкупа. Это можно объяснить лишь надеждой лондонского клуба на удачную аренду и в перспективе возможность выбить больше денег из французского клуба. Контракт Пепе с Арсеналом действует до лета 2024 года. Либо Гаспар продаст его сейчас за 10-15 миллионов, либо отдаст в аренду, после которой игрок уйдет бесплатно.

2. Эйнсли Мэйтленд-Найлз. Саутгемптон

Воспитанник Арсенала. Дебютировал за клуб в сезоне 14/15 в рамках Лиги Чемпионов. Активно начал выступать лишь с сезона 16/17. В общей сумме сыграл за Арсенал 132 игры, 72 из которых в рамках Премьер-Лиги. Его использовали на позициях центрального полузащитника, левого и правого защитников в отсутствие Бельерина и Монреаля. Но, к сожалению, это сыграло злую шутку с молодым игроком. Он так и не смог закрепиться в составе. В результате последовало три аренды подряд. Сначала с февраля по май 2020 года в Вест Бромвич, потом на весь сезон в Рому. В нынешней кампании Эйнсли покоряет юго-восток Англии. Святые включили опцию возможного выкупа. Сумма не раскрывается. Контракт игрока с Арсеналом рассчитан до конца этого сезона, но есть возможность продления до 2024 года. Как складывается аренда? Саутгемптон идёт на последнем месте в таблице АПЛ. Англичанин сыграл 13 матчей, в 8 из которых выходил в стартовом составе. К слову, его универсальность восприняли очень серьезно и теперь используют даже на позиции ЦЗ. Футбольная судьба Найлза складывается не совсем удачно. Он не может закрепиться в составе аутсайдера Премьер-Лиги, который, скорее всего, по результатам сезона будет понижен в классе. Что делать по окончанию аренды? Если Саутгемптон выкупит его, то это будет удача. Однозначно надо продавать, т.к. игрок не тянет последнюю команду турнира. С учётом вероятного вылета святых и политики Гаспара, не исключаю бесплатного перехода Эйнсли по окончанию нынешнего контракта без использования опции продления на сезон. Печально, но очередной игрок уйдет, скорее всего, бесплатно.

3. Нуну Тавареш. Марсель

Арсенал приобрёл защитника у Бенфики летом 2021 года. В начале сезоне Тирни получил травму, к чему фанаты канониров уже привыкли, и португалец занят вакантное место. И игра сначала отлично. Все были довольны трансфером. Но, как говорится, начал за здравие, а кончил за упокой. До сих пор помнится его показательная замена на 35ой минуте в матче с Ноттингемом в рамках Кубка Англии. И его реакцию тоже помню. Думаю, что в тот момент его судьба в команде Артеты была решена. Тавареш провёл 28 игр во всех чемпионатах за Арсенал. Перед началом нынешнего сезона его приютил Марсель. Опции выкупа нет. И тут уже Гаспар не прогадал. Как складывается аренда?

Можно описать одним словом — успешно. Нуну отлично вписался в тактику Игора Тудора с его вертикальным футболом. Об этом говорит и статистика — 6 голов в 21 игре внутреннего чемпионата. Что делать по окончанию аренды?

Тут мнения в сообществе Арсенала расходятся. Некоторые говорят, что нужно возвращать и продавать Тирни. Моя позиция однозначная — португальца нужно со спокойной душой отпустить в Марсель на постоянной основе. За хорошую сумму. Как я уже указал, Эду не прогадал с отсутствием опции выкупа у Марселя. С учётом хорошего выступления Нуну за французский клуб Арсенал может просить 20-25 млн. Почему не нужен Арсеналу? Команды Микеля играет без лотералей (позиция Тавареша в Марселе), с умными крайними защитниками. Зинченко инвертирован и смещается в центр. Он чуть ли не главное звено в атаке Арсенала слева и в центре. Тавареш это всё-таки игрок уровнем ниже в данном случае. Так что спасибо за гол в ворота Манчестер Юнайтед и удачи во Франции.

4. Альберт Самби Локонга. Кристал Пэлас

Пришёл из Андерлехта также, как и Тавареш, летом 2021 года. И также не совсем вписался в состав. Обладает отличным дальним пасом. В некоторых моментах хорошо переводил игру с фланга на фланг. Но не справился с давлением. Сыграл за Арсенал 39 игр. Результативными действиями не отметился. Думаю, что окончательно его судьбу определил выход на замену вместо Томаса Парти в перерыве недавней игры с Манчестер Сити в рамках Кубка Англии. В моменте с голом Натана Аке в ворота канониров, Самби сначала дал пробить из своей зоны Альварезу, а потом не выдвинулся на самого Аке. Показательно также было, когда Мартин Эдегор крикнул на бельгийца и показал, где он должен находится. Было видно, что капитан раздражен действиями сокомандника.

31 января Локонга отправился в аренду до конца сезона в команду экс-канонира Патрика Виера. Опции выкупа нет. Болельщики Арсенала надеются, что француз поставит мозги перспективного полузащитника на место. Как складывается аренда?

Пока говорить рано даже о промежуточных результатах. Локонга сыграл неполных 4 матча и какими-то выдающимися действиями не запомнился. Что делать по окончанию аренды?

Отдавать в ещё одну аренду. Круто было бы в тот же Кристал Пэлас, где за эти полгода Локонга должен более менее освоиться, что придаст уверенности.

5. Фоларин Балогун. Реймс

Молодой и талантливый нападающий, выросший в академии Арсенала. Его дебют за основную команду состоялся в конце 2020 года в рамках Кубка Лиги против Манчестер Сити. В общей сложности он был заявлен за основную команду в 10 матчах, в которых забил 2 гола и отдал одну голевую передачу. В этом сезоне Фоларин находится во французском Реймсе на правах аренды. Опции выкупа, естественно, нет. Как складывается аренда?

Грандиозно! На данный момент нападающий на втором месте в списке бомбардиров чемпионата после Киллиана Мбаппе. На счету англичанина 15 голов — это 54% от всех забитых мячей команды.

Что делать по окончанию аренды?

Тут у меня борьба внутри себя. С одной стороны я очень хочу посмотреть на него в Арсенале. Но вместо кого? Нкетия только недавно продлил контракт и хорошо себя показал вначале периода травмы Жезуза. Уверен, что когда вернется сам бразилец, то он займет место в составе. И поэтому вариантов несколько. Либо продавать Нкетию и давать шанс Фоларину. Либо уже этим летом отпускать за хорошую сумму Балогуна. Уже были слухи о Милане. Но думаю, что французским клубам стоило бы присмотреться к нему. Например Марселю. Санчес не молодеет. По моему мнению стоимость игрока может составить 40 млн.