6 мин.

6 тем для обсуждения в преддверии уик-энда Премьер-лиги

Каждую неделю я провожу предварительный обзор событий Премьер-лиги и освещаю основные тезисы.

Форест приветствует возвращение в домашний уют

Как бы ни пыжилась и ни отдувалась нижняя половина Премьер-лиги, никому из них не удалось выбраться из беды. В этом сезоне нижняя половина Премьер-лиги переполнена, и каждый из девяти нижних мест потеет над своим статусом в высшем свете.

После пятиматчевой безвыигрышной серии "Ноттингем Форест" вплотную приблизился к неприятностям, а яркие домашние ничьи с "Эвертоном" и "Манчестер Сити" дополнили три разочаровывающих поражения на выезде.

В этом сезоне команда Стива Купера взяла всего шесть очков вдали от дома, но на родной земле дела обстоят гораздо лучше, поскольку клуб готовится принять "Ньюкасл". "Форест" непобедим в десяти матчах на "Сити Граунд", начиная с сентября, и только "Манчестер Юнайтед" может похвастаться более продолжительной непобежденной домашней серией в Премьер-лиге.

Учитывая, что 77% очков клуба в этом сезоне были набраны на берегах реки Трент, "Форест" будет надеяться на еще один положительный результат в пятницу вечером, когда в гости к команде Эдди Хау приедет его команда, претендующая на победу в Лиге чемпионов. Их ждет тяжелое испытание, но команда Купера, несомненно, будет рада вернуться в домашний уют.

Второй шанс Тони произвести впечатление на Саутгейта

Иван Тони был включен в состав сборной Англии на мартовские международные матчи, поскольку "три льва" начинают свою квалификационную кампанию Евро-2024 поединками против Италии и Украины.

Форвард "Брентфорда" является вторым по количеству забитых мячей англичанином в Премьер-лиге в этом сезоне и был досадно упущен из состава сборной на чемпионат мира, так как нападающий "Ньюкасла" Каллум Уилсон был выбран вместо Гарри Кейна в Катаре.

После этого разочарования Тони ответил победной игрой в матче с "Манчестер Сити", а затем продолжил прекрасную серию, которая привела "Брентфорд" к борьбе за выход в Европу. На его счету 16 голов в чемпионате, а в середине недели "пчелы" одержали победу над "Саутгемптоном".

Тони не смог выйти на поле, когда получил свой первый вызов в сборную в сентябре, но теперь у него есть второй шанс произвести впечатление на босса сборной Англии. То, что он был выбран, несмотря на приближающееся вынесение приговора по обвинению ФА в нарушении правил азартных игр, свидетельствует о том уважении, с которым к нему относятся.

27-летний футболист забил 28 голов в 59 матчах, чтобы проявить себя на уровне Премьер-лиги, и будет тем опасным человеком, на которого "Лестер" будет обращать особое внимание, когда "лисы" встретятся с "Брентфордом" в эти выходные. Он будет надеяться, что в эти выходные команда Томаса Фрэнка будет бить выше своих возможностей перед очередным прослушиванием на международной арене.

Сможет ли Конте решить проблемы "шпор" на выезде

Сезон "Тоттенхэма" зависит от финиша в четверке сильнейших, и северные лондонцы укрепили свои позиции на четвертом месте, выиграв в минувшие выходные у "Ноттингем Форест" со счетом 3:1. Харри Кейн продолжил свой великолепный сезон, забив два гола, а Сон Хын Мин и Ричарлисон показали обнадеживающие результаты.

В эти выходные "шпоры" отправятся в Саутгемптон, и Антонио Конте будет необходимо, чтобы его команда улучшила свой недавний выездной рекорд на "Сент-Мэри". Шпоры" проиграли четыре матча подряд на выезде во всех соревнованиях, что привело к вылету из Лиги чемпионов и Кубка Англии. В последних трех из них - с "Миланом", "Шеффилд Юнайтед" и "Вулвз" - "шпоры" не смогли забить, что является тревожной статистикой, которую необходимо улучшить, если команда Конте хочет обеспечить квалификацию в Лигу чемпионов.

Однако "шпоры" будут уверены в своих силах против "святых", ведь в эти выходные соперники втянуты в одну из самых жарких битв за понижение в классе за последние несколько сезонов. Саутгемптон находится на дне Премьер-лиги и забил всего три гола в последних восьми матчах чемпионата, а его показатель xG (8,23) является худшим в дивизионе с начала нового года.

Домашние результаты "Саутгемптона" в этом сезоне также плачевны: с августа на "Сент-Мэри" была одержана всего одна победа. Святые" проиграли шесть из семи последних матчей на своем поле.

Тройка защитников - причина мини-возрождения "Челси"

Грэм Поттер, похоже, нашел формулу, позволяющую вывести "Челси" из смутного времени: переход на систему трех задних линий привел к улучшению результатов. Три победы подряд - включая выход в четвертьфинал Лиги чемпионов - сделали картину на "Стэмфорд Бридж" более радужной, и тактическая перестройка Поттера стала причиной этого успеха.

Челси" выглядит более солидно, более грозно и более комфортно с тремя центральными защитниками, а расстановка помогла Марку Кукурелле освоиться в команде. После того, как он стал лучшим игроком матча против дортмундской "Боруссии", в минувшие выходные, когда "Челси" победил "Лестер", летнее подписание возглавило пятерку лучших лиг Европы по количеству перехватов среди защитников.

Уэсли Фофана - который на этой неделе впервые получил вызов в сборную Франции - впечатлил после своего возвращения в команду, а Бенуа Бадиашиле показал обнадеживающие признаки после своего прибытия из "Монако" в январе.

Сезон для "Челси" выдался трудным, и жители западного Лондона остаются на десятом месте в таблице Премьер-лиги, но впервые с начала правления Поттера в западном Лондоне появились позитивные перспективы. В эти выходные "синие" могут одержать третью победу подряд в Премьер-лиге впервые с октября. Их новая защита будет уверена в своих силах против команды "Эвертон", которая не имеет ни одной победы на выезде под руководством Шона Дайча и которая забивает меньше всех в Премьер-лиге в этом сезоне.

Что теперь делать "Кристал Пэлас"?

С голами у "Кристал Пэлас" были проблемы, они занимают четвертое место в дивизионе по количеству забитых мячей и 18-е место по показателю xG. Прошло 425 минут с тех пор, как "Пэлас" последний раз забивал в Премьер-лиге, а тупая атака способствовала увольнению Виейра. Теперь команда, оставшаяся без менеджера, будет пытаться изменить ситуацию в эти выходные против команды "Арсенал", которая лидирует в гонке за титул и может похвастаться вторым лучшим оборонительным показателем в лиге.

Патрик Виейра стал последней управленческой жертвой сезона Премьер-Лиги: в пятницу утром клуб подтвердил уход француза.

Виейра произвел впечатление во время своего дебютного сезона во главе "Пэлас", но "орлы" с трудом смогли развить этот фундамент, и падение в нижнюю тройку привело к решительным действиям со стороны совета директоров.

Пэлас" находится в неудачной форме и не имеет побед в 2023 году. Орлы" провели десять матчей без побед в Премьер-лиге, и этот спад привел к тому, что они оказались втянуты в самую захватывающую борьбу за понижение в классе за последние несколько сезонов. Пэлас" занимает 12-е место, но эта позиция обманчива, поскольку всего пять очков отделяют их от "Саутгемптона", находящегося внизу.

Шанс "Арсенала" усилить давление

Теперь "Арсенал" полностью сосредоточился на Премьер-лиге, даже если она уже давно является приоритетом клуба. Поражение в Лиге Европы от лиссабонского "Спортинга" в середине недели разочаровало, но положительным моментом поражения стало окончание изнурительного графика с четверга по воскресенье в погоне за мечтой "Оружейников" о Премьер-лиге.

В этом сезоне "Арсенал" демонстрирует впечатляющие качества и в последний раз справился с возросшим давлением на "Фулхэм". Победа "Манчестер Сити" накануне сократила отставание от лидера перед сложным испытанием на "Крейвен Коттедж", но "Арсенал" разгромил команду Марко Сильвы и подчеркнул свои шансы на титул.

Восстановив пятиочковое преимущество, "Гуннеры" теперь имеют шанс переломить ход игры и оказать давление на преследующих их чемпионов. Обязательства "Сити" в Кубке Англии означают, что "Арсенал" сможет оторваться от команды Пепа Гвардиолы на восемь очков, если выиграет в эти выходные у испытывающего трудности "Кристал Пэлас".

Победа "Арсенала" будет означать, что "Сити" окажется на значительном расстоянии от лидеров лиги, когда вернется к активным действиям, в грандиозном поединке против "Ливерпуля" на "Этихаде" 1 апреля. Этот матч является ключевым в гонке за титул в этом сезоне, и у "Арсенала" есть шанс значительно прибавить в эти выходные.