7 мин.

«Старикам тут место»

В этом сезоне испанской Сегунды происходит довольно необычное событие: после первой половины сезона в бомбардирской гонке лидируют настоящие "футбольные динозавры". Средний возраст первых шести бомбардиров больше 32-х лет. Это самое большое число в 21 веке в Сегунде. В этой статье я расскажу о трёх самых старых футболистах этой бомбардирской гонки.

1. Юрий де Соуза Фонсека, 39 лет, Понферрадина.

Юри де Соуза родился в Бразилии, но уже в подростковом возрасте переехал в Португалию. Здесь игрок попал в клуб Майя и играл за команду Ю-19. Молодому форварду удалось привлечь внимание более статусного португальского клуба высшей лига Боавишта. В первом сезона футболист играл мало, но уже смог отличиться 3 голами в высшей португальской лиге. На следующий сезон Юри отправился в аренду в Жил Висенте, играл уже побольше, но не впечатлял своей статистикой. Далее следовала неудачная аренда в Эшторил и в сезоне 05/06 игрок отправился покорять Испанию в клуб Понтаведра из Сегунды Б (третьего испанского дивизиона). В первом своём сезоне Юри сыграл за команду всего 2 матча. Неизвестно с чем это было связано, вероятно, у игрока была травма, но никакой информации об этом нет. В следующем сезоне Юри сыграл немногим больше: всего 3 матча, но уже отметился 4 голами. И на следующий сезон бразилец отправлся в странную аренду в Лас-Пальмас, который играл в Ла лиге. Это был дебют Юри в высшем испанском дивизионе, но голом он так не сумел отметится. На следующий сезон Юри вернулся в Понтаведру, сыграл 24 матча и отметился 9 голами.

В сезоне 09/10 Юри де Соуза совершил судьбоносный переход в Понферрадину. Первый сезон у игрока не задался: он смог отметится лишь 3 голами, зато Понферрадина добилась уверенного повышения в классе. В следующем сезоне в Сегунде Юри играл уже поменьше и отметился 6 голами. Тем временем Понферрадина опустилась в Сегунду Б, а Юри наконец расцвёл и наколотил 19 голов в третьем дивизионе Испании и 3 гола в Кубке Испании. Во многом благодаря бразильцу команда добилась повышения в классе. Однако разницу между Сегундой Б и Сегундой Юри не заметил, продолжая штамповать голы пачками: на его счету в сезоне 12/13 21 гол и 3 место в споре лучших бомбардирах дивизиона. Понферрадина заняла 7 место в Сегунде и была в шаге от попадания в плей-офф. Следующий сезон Юри провёл не так успешно: он отметился 12 голами, но уже стал капитаном и любимцем болельщиков клуба. В следующем сезоне Юри забил 16 голов. А в сезоне 15/16 Юри решился на переход в Китай в клуб Циндао. Но здесь игрок не просто зарабатывал деньги, но и приносил пользу клубу, забив 10 голов. Юри неоднократно признавался в любви к Понферрадине и не смог сдержать слёз, слушая последнюю игру сезона по радио в Китае, когда стало ясно, что Понферрадина вылетела в Сегунду Б. На следующий сезон Юри уже вернулся в родной клуб, чтобы помочь ему вернуться в Сегунду. Но получилось это не с первого раза, в сезоне 17/18 Юри отметился 20 голами в Сегунде Б, но это не помогло команде перейти в Сегундe, в следующем сезоне Юри забил 18 голов и Поферрадина вернулась в Сегунду. Уже в следующем сезоне Юри снова занял 3 место в гонке бомбардиров Сегунды.

Недавно Юри отметил 400-ый матч в футболке Понферрадины, 100-ый гол в Сегунде и получил звание приёмного сына Эль-Бьерсо (района Испании, где базируется Понферрадина). В этом сезоне команде исполняется 100 лет и Юри делает всё, чтобы этот юбилей запомнился. Он уже забил 10 голов и идёт на 6 месте в гонке бомбардиров и это в 39 лет. А сама Поферрадина идёт на 6 месте, а это место позволяет играть в плей-офф за повышение в Ла лигу. Представляете, какая это будет невероятная история, если Понферрадина выйдет в Ла лигу в свой 100 день рождения, а Юри станет одним из лучших бомбардиров лиги!

2. Кристиан Стуани, 35 лет, Жирона.

Кристиан является воспитанников довольно известного уругвайского клуба Данубио. В 2005 году Стуани был отдан в аренду в «Белья Виста», где в 14 матчах забил 12 голов. «Данубио» возвратил своего нападающего из аренды и не прогадал — в сезоне 2006/07 Стуани помог своей команде стать чемпионом Уругвая. В 2007 году Стуани перебрался в клуб Серии А - Реджину, но так и не смог закрепиться в Италии. В сезоне 09/10 уругваец отправился в аренду в клуб Сегунды Альбасете и сходу стал 2 лучшим бомбардиром лиги с 22 голами. Далее следовали довольно удачные аренды в клубы Ла лиги Леванте и Расинг. Находясь в Расинге, Стуани получил приглашение в сборную Уругвая на отборочные матчи к Чемпионату Мира 2014. В 2012 году Стуани перешёл в Эспаньол за 2,7 млн евро. В дебютном сезоне форвард оформил 7+4 по системе "гол+пас". В Эспаньоле Стуани провёл ещё 2 сезона, где забивал не боле 12 голов за сезон. В 2015 году Кристиан перешёл в клуб английского Чемпионшипа Мидлсбро. Здесь карьера игрока не задалась и уже через 2 года вернулся в Испанию, а именно в Жирону. В первом же сезоне Кристиан забил 21 гол в Ла лиге и занял 5 место в споре бомбардиров Ла лиги. В следующем сезоне Стуани забил 19 голов, но это не помогло Жироне вылететь в Сегунду. В сезоне 19/20 Стуани стал лучшим бомбардиром Сегунды с 29 голами.

Сейчас Стуани уже 35, но он не спешит заканчивать с футболом. Уругвайский форвард с 50 матчами за сборную продлил контракт с Жироной до 2026 года. В этом сезоне у Стуани 15 голов и он занимает 2 место в списке бомбардиров. Он определённо счастлив в своём клубе.

3. Рубен Кастро, 40 лет, Картахена.

Рубен начал свою профессиональную карьеру в Лас-Пальмасе. В своём дебютном сезона во взрослом футболе Кастро сыграл 30 матчей и забил 5 голов. В сезоне 04/05 игрок перешёл в Депортиво Ла-Корунья и сразу был отдан в аренду в Альбасете, здесь игрок не смог проявить себя. Форвард вернулся в Депортиво и провёл ещё один не очень удачный сезон. Испанец вновь пошёл по арендам: неудачные вояжи в Расинг и Химнастик и уже более успешные аренды в Уэску и Райо , где футболист забил 13 и 14 голов соответственно.

В 2010 году произошёл главный переход в карьере Рубена: Реал Бетис купил игрока за 1,7 млн евро. В первый сезон Кастро забил 27 голов в Сегунде, став 3 бомбардиром и образовав очень результативную связку с Хорхе Молиной и Ашилем Эманой. Его старания очень помогли Бетису вернуться в Ла лигу. В следующем сезоне Кастро забил уже поменьше, но всё ещё внушительные 16 голов и отдал 5 голевых передач. В сезоне 12/13 форвард оформил 28 очков по системе "гол+пас" и стал 6 бомбардиром Ла лиги. Следующий сезон оказался менее успешным как для Кастро, так и для Бетиса: команда вновь отправилась в Сегунду. Здесь Рубен забил 32 гола за сезон и с отрывом в 9 голов стал лучшим бомбардиром и это в 33 года. Это помогло команде вновь выйти в Ла лигу. Рубен снова был хорош: игрок забил 19 голов в Ла лиге и помог команде остаться в Ла лиге. Следующий сезон Рубена снова провёл за Бетис, но в конце него игрок ушёл в аренду в китайский Гуйчжоу Хэнфэн. В Китае Рубен не отдыхал: 11 матчей форвард забил 7 голов. После возвращения Рубен ещё сыграл 10 матчей за Бетис и ушёл в родной Лас-Пальмас на правах свободного агента. Рубен Кастро стал настоящей легендой Бетиса со 148 голами за этот клуб.

В Лас-Пальмасе Рубен снова был хорош: он забил 15 голов и стал 3 бомбардиром лиги. В сезоне 19/20 игрок держал планку и снова забил 15 голов. И в 2020 году в 39 лет Рубен ушёл на правах свободного агента в клуб-новичок Сегунды - Картахену. И в сезоне 20/21 игрок наколотил 19 голов и помог команде остаться в Сегунде.

В этом сезоне Кастро вновь бьёт бомбардирские рекорды и в свои 40 лет возглавляет гонку бомбардиров с 15 голами за 1 часть сезоне. Игрок вообще не травмируется и тащит Картахену в плей-офф.

Эти 3 игрока продолжают совершать бомбардирские подвиги, несмотря на свой уже очень преклонный для футбола возраст, доказывая что им ещё место в футболе, как минимум в Сегунде. Это не может не восхищать!