4 мин.

Невероятная история Хесе

В этом посте пойдёт речь о ещё одном таланте, который не смог раскрыться из-за не очень профессионального отношения к футболу. Он бил рекорд Эмилио Бутрагеньо по голам, забил свой дебютный гол за Реал Барселоне, оформил дубль в прощальным матче Рауля, и вместе с этим получал медаль чемпионства, сыграв всего 5 минут, шокировал всех своим колоссальным лишним весом и с сезона 16/17 по настоящее время не участвовал и в половине матчей за сезон. Но в этом сезоне всё изменилось, и Хесе наконец-то заиграл.

Хесе родился и вырос в городе Лас-Пальмасе на Канарских островах. Заниматься футболом Хесе начал в команде Эль Пилар, затем перешёл в команду Уракан. Уже в возрасте 12 лет Родригес считался перспективным футболистом, он забивал более ста голов за сезон. За ним наблюдали скауты ведущих клубов Испании, среди которых Хесе выбрал Реал. В 14 лет Хесе оказался в Мадриде. Хорошо проявив себя в играх за молодёжный состав, игрок начал тренироваться с основной командой. В январе 2011 года Хесе стал привлекаться к играм второй команды клуба, Реал Мадрид Кастилья. В то время газета Marca называла Хесе лучшим выпускником академии клуба за много лет. В марте 2011 года, не успев ещё закрепиться в составе «Кастильи», Родригес заключил с «Реалом» контракт до 2014 года. В Кастилье Хесе был бесподобен. В сезоне 12/13 испанец побил рекорд легендарного Эмилио Бутрагеньо по голам за Кастилью, забив 22 гола.

Уже в сезоне 13/14 Хесе начал подтягиваться к основе Реала. Испанец выходил толькло на замены, но цеплялся за каждый шанс, и на отрезке сезона из 3-х матчей, где он сыграл более 80 минут, Хесе забил 3 гола и отдал голевую передачу. Также игрок выступал за Реал в Лиге Чемпионов и впервые за свою карьеру выиграл этот трофей. В сезоне 14/15 Хесе практически не играл из-за травмы. Но уже в следующем игрок восстановился, активно играл за "Сливочных", оформил 5+7 по системе "гол+пас" в Ла лиге и поучаствовал в 9 матчах Лиги Чемпионов. Этого оказалось достаточно для ПСЖ, который купил игрока за 25 млн евро.

Дебютный сезон Хесе в Париже не задался: он никак не мог закрепиться в основе и играл мало. Поэтому уже зимой Хесе отправился в свою первую аренду в Лас-Пальмас. Здесь испанец играл уже гораздо чаще: в большинстве матчей остатка сезона сыграл все 90 минут, но не был результативен. В следующем сезоне последовала новая, уже годичная аренда в Сток. Но в Англии Хесе практически не играл. Первую часть сезона 18/19 испанец пропустил полностью и на вторую часть сезона отправился в следующую аренду в Бетис, здесь игрок играл довольно много, но забил только 1 гол, причём в последнем туре и родному Реалу. В следующем сезоне Хесе ждала очередная аренда, но перед ней он шокировал общественность, придя на тренировку с большим лишним весом и уже мало походил на футболиста высокого класса. Из-за кадровых проблем Томасу Тухелю пришлось привлечь к тренировкам Хесе. Испанец даже вышел под самый конец матча с Метцом, именно этот выход на поле принёс испанцу титул чемпиона Франции. Ну а остаток сезона игрок провёл в аренде в Спортинге, но играл мало и забил только 1 гол. Сезон 20/21 Хесе начал в ПСЖ и даже провёл 2 матча, но в декабре попал в скандал, связанный с его женой, после которого ПСЖ разорвал контракт с игроком. Карьера стремительно опускалась на дно. В феврале игрок на правах свободного агента перешёл в родной Лас-Пальмас. Доиграл сезон не очень успешно: всего 2+2 по системе "гол+пас".

Всё изменилось в сезоне 21/22. Хесе ударно начал сезон: в первом же матче испанец принёс своим голом ничью с сильным Вальядолидом. Игрок завоевал своё место в старте, начал одевать капитанскую повязку и уже оформил 13 баллов по системе "гол+пас" за первую часть сезона. Кажется, Хесе наконец "взялся за голову": он воссоединился со своей женой, из-за скандала с которой его выгнали из ПСЖ, инстаграм Хесе заполнен фотографиями с тренировок и игр. В клубе из родного города Хесе похоже нашёл себя и активно забивает в Сегунде так же как он делал за Кастилью 10 лет назад.

И как Хесе написал в посте, где делает предложение своей жене: "Любовь всегда побеждает". Так видимо и с футболом: всё-таки в Хесе победила любовь к футболу! И это не может не радовать.