6 мин.

Фигурный шведский стол. Часть 2. ТЩК все-таки будет на пьедестале?

Самый странный в истории фигурного катания сезон по большему счету будет состоять всего из одного старта. Как, никогда изголодавшие по настоящим соревнованиям болельщики фигурного катания, могут готовиться к этому старту, как изголадавшие бедные люди, которые вдруг оказываются у шведского стола. Да, именно у шведского стола, ведь чемпионат мира-2021 пройдет именно в Шведском Стокгольме. Сегодня в блоге Тигр на льду продолжим рассматрывать чего нам болельщикам следует ожидать на этом шведском столе. Во второй части взглянем на предстоящий ЧМ у женщин

ТЩК все-таки будет на пьедестале?

Год назад было всем достаточно однозначно, что на подиуме ЧМ увидим ТЩК. Так было и на финале Гран При, и вообще по всему сезону оценки ТЩК доминировали над конкурентками. Ну за год многое изменилось, в первую очередь потому, что Косторная вошла в пубертатный период a также переболела короной. Она даже  на ЧМ отобралась, только, как запасная. Тем не менее вполне вероятно, что на пьедестале мы таки увидим ТЩК... Нет. Я не имею ввиду, что Туктамышева снимется с соревнований. Пускай кайфует.  Ну на пьедестале вместо одной К-Косторная, вполне вероятно может оказаться другая К-Кихира. Ведь если подумать Кихира усовершенствованная Косторная, у нее не просто триксель, есть в арсенале, ну и сальхов четверной. Главной проблемой Рикы (кроме нестабильного трикселя) раньше  были заниженные компоненты, которые в сезоне 2018-19 казалось бы нормализовались, ну с приходом во взрослые ТЩК, все вернулось. Рика решила не стоять на месте и взялась за решение данной проблемы. В межсезонье стало известно, что Кихире помогает известнейший швейцарский специалист Стефан Ламбьел. Кто разбирается в фигурном катании знает, что к примеру у Ламбьела Васильевс даже без четверного на равных боролся со многими у кого в арсенале был четверной. Так, что от этой помощи безусловно следует ждать рост оценок Кихиры за компоненты. К тому же Кихира взрослеет, возможно у нее уже появиться более взрослое, как принято говорить "зреложенское" катание.

У Щербаковой нет соперников?

Главная звезда команды Тутберидзе  на этом ЧМ, Аня Щербакова. Ведь, как известно Трусова после прошлого сезона ушла из этой группы, а Косторная не смогла отобраться (Хотя даже, если выступит, как запасная, врядли выступит на том уровне в котором она была на ЧЕ-2020.) Аня в этом сезоне выиграла почти все соревнования, в которых участвовала. Проиграла только однажды Камиле Валиевой, ну та по возрасту еще не проходит на ЧМ. Тем не менее утверждать, что Аня безусловный фаворит нельзя. Во-первых еще неизвестно, как будут оценивать Кихиру при Ламбьеле, и неизвестно насколько та стало стабильнее. Вполне вероятно, что при чистых прокатах, Рика будет получать оценки сравнимые с прошлогодними оценками Косторной, а как известно, Аня в прошлом сезоне 2 раза проиграла Алене, к тому же у Рики есть еще и сальхов четверной. Во-вторых, одна из главных интриг турнира, как международные судьи будут оценивать улучшенные компоненты Александры Трусовой. Технически самая сильная фигуристка при идеальных прокатах должна выиграть у Ани. Другое дело, что за счет стабильности Аня имеет вполне высокие шансы в очередной раз оказаться выше Александры.

Очередной рекорд Гиннесса?

Как известно, для Александры Трусовой важны не результаты, а чистые прокаты и рекорды (Хотя немножко думаю Саша лукавит, помнится, она в кисс енд край расстраивалась когда проигрывала Косторной или той же Щербаковой). Хотя, понятное дело, что при чистых прокатах у нее будут и результаты. С нетерпением ждем, какой прыжковый контент для нас подготовит в этот раз Саша. Пойдет ли на очередной рекорд? Как известно, именно она на этом ЧМ может впервые исполнить новый элемент среди женщин четверной риттбергер. Стратегически это ей было бы важно, так, как,  в следующем сезоне в юниорском гран при сезоне (если его не отменят) его может продемонстрировать Софья Самоделкина, и если Саша сейчас не попытается его прыгнуть, тогда возможно первоиспольнительницей этого ультраси станет не она, а Софья. Второй вопрос, как у Саши обстоят дела с трикселем, будет ли рисковать и вставлять ее в короткую. Ну и сколько четверных увидим в произвольной? Думаю, минимум 4. Ну не исключено, что будет 5 или 6. Трусова традиционно подходит к (Ю)ЧМ в блистательно в форме. Посмотрим, как это будет в этот раз.

Медаль Туктамышевой продадут?

Еще один интересный вопрос предстоящего ЧМ сможет ли сборная Россия занять весь пьедестал? Вообще за всю историю женского фигурного катания, такое удавалось только один раз в 1991-м сборной США. В 2020-м вероятно это достижение повторила бы Россия. Ну на календаре уже 2021-й, а ЧМ-2020 был отменен. Конечно шанс на полный русский пьедестал, есть и сейчас. Кихира может и ошибаться, а Лиза время от времени выстреливает и время от времени ей хорошо оценивают компоненты... Но! Будет ли такое в этот раз? У Мишина на турнире трое, и нельзя исключать, что будут закулисные игры. А именно, Лизу будут скромненько оценивать, а взамен всеми усилиями будут "грибовать" двух других участников тренерской группы Мишина, Коляду и Семененко. Тем более, что России, как воздух нужны три квоты на ОИ  в мужском одиночном. А ведь следует помнить, что и США очень нужны три квоты только не в мужском, где квоты очевидно будут, а в женском одиночном.

 

Конкурентами Лизы за медаль кроме Кихиры будут: Брейди Теннел, действующая чемпионка США, которая в прошлом сезоне, как раз и обыгрывала Лизу и отобралась в ФГП. Японка Сакамото, которую наверно больше всех любит японская федерация, и из-за нее не попадает на ЧМ более достойная Вакаба Хигучи. Сатока Мияхара, самая компонентная фигуристка, японской сборной, ее прокаты смотреть, каждый раз приносит  удовольствие. Ну и возвращение сезона Карен Чен. Как известно Мерая Белл завалила ЧСША и вместо нее решили отправить выступившую достойно, хотя и занявшую только 3-е место Карен Чен, а не серебрянную призерку Гленн.

 

Тигровый прогноз

1. Александра Трусова

2. Анна Щербакова

3. Рика Кихира

4. Каори Сакамото

5. Брейди Теннел

6. Елизавета Туктамышева

7. Сатока Мияхара

8. Карен Чен

9. Йелим Ким

10. Хейн Ли

Каким будет итоговая таблица по вашему?

Когда смотреть?

Турнир женщин начнет соревновательную программу ЧМ. Короткая программа начнется в среду в 10:00 (CET), а произвольная в пятницу вечером в18:00 (CET).

 В первой части же я ознакомил вас с тем, что следует ожидать в соревнованиях спортивных пар