4 мин.

Фигурный шведский стол. Часть 1

Самый странный в истории фигурного катания сезон по большему счету будет состоять из одного старта. Как, никогда изголодавшие по настоящим соревнованиям болельщики фигурного катания, могут готовиться к этому старту, как изголадавшие бедные люди, которые вдруг оказываются у шведского стола. Да, именно у шведского стола, ведь чемпионат мира-2021 пройдет именно в Шведском Стокгольме. В следующие несколько дней в блоге Тигр на льду рассмотрим, чего нам болельщикам следует ожидать на этом шведском столе. В первой части взглянем на предстоящий ЧМ у спортивных пар.

 

 Кризис европейского парного фигурного катания

Один из главных особенностей предстоящего ЧМ есть кризис европейского парного фигурного катания. Ведь, как минимум последние 30 лет почти всегда была сильная европейская нероссийская пара, которая представляла европейских болельщиков. Такой пары разве, что не было в 2015-м когда Савченко пропускала ЧМ из-за смены партнера. Хотя еще на ОИ-2018 выиграла как раз Савченко, вырвались в элиту французы Джеймс Сипре. 

Но, к сожалению из-за ковида Савченко и Массо передумали возвращаться, пока, что, а Французскую топовую пару американцы решили выжить из соревновательных списков.  Серьезный вопрос займут ли новое появившееся "вакантное место" итальянцы ДеллаМоника и Гуаризе, которые уже несколько лет топчатся на месте подавая надежды, ну стабильности не хватает, чтобы превратится в понастоящему топовую пару. Еще одни претенденты были бы на роль "главных" в европе, немцы Хаазе Зигерт ну к сожалению из-за травмы и их не увидим на турнире...

 

Молодые китайские легенды против все более опытных россиян

 

Основная же борьба на предстоящем ЧМ ожидается между двумя парами. Это двукратные чемпионы мира китайцы Сюй Хань, и лидеры российского парного катания Тарасова и Морозов. Последние 5 лет опытные болельщики ФК уже могли привыкнуть, что данная китайская пара подходит к турнирам в роли одних из главных фаворитов. Менялись только их визави. В этот раз помешать им хотят Тарасова и Морозов, которые похоже в этом сезоне наконец доросли до их уровня. Их гениальная произвольная программа позволяет ждать пожалуй самую интригующую борьбу за золото  после приостановки карьеры Алены Савченко. 

 

Российский Бейби-бум... Точнее пары-бум, против североамериканской школы

 

Последние годы среди юниоров среди спортивных пар явно доминируют россияне. И в этом сезоне уже подошли к моменту, когда три недавно юниорских пар были достойны занять две оставшиеся  путевки в сборной России. И скоро все может еще усложнится, ведь усиливаться будут и действующие ЮЧМ Панфилова Рылов и вероятно российский  бейби-бум, точнее пары-бум еще будет продолжаться.

Наверно это и есть главный минус этих пар, ведь пока, что еще неизвестно кому из них удастся надолго остаться наплаву. На данный момент постановками явно выделяются Мишина Галлямов и вероятно именно они станут основной надеждой России после ОИ-2022.  Главным же плюсом двух российских претендентов на бронзовые награды, Мишиной и Галлямова и Бойковой и Козловского (отобравшиеся немножко неожиданным решением тренерского совета, несмотря на пропуск отборочного турнира) на ЧМ-2021, является, то, что в отличии от североамериканцев и китайцев их не ожидает акклиматизация.

У канадцев Мур-Тауерс Маринаро же главным минусом остается техническая нестабильность, хотя благодаря отсутствии конкуренции в Канаде, понятное дело, что наслаждаться этой канадской парой, мы сможем при их желании даже до ОИ-2026 стопроцентов.

В США ситуация как и в России  посложнее, ну там "бейби-бум" был раньше, так, что уже почутьчуть сложились сильные действующие лица. Основная ставка на ЧМ у них на сильную новообразованную пару Книерим Фрейзер, которые при хороших прокатов будут сильными претендентами на бронзу ЧМ.

Еще одна сильная американская пара Кейн Ледюк, в этом сезоне могли и мимо ЧМ оказаться, ведь они поедут, только благодаря тому, что новое веяние американского парного фигурного катания Калаланг Джонсон пропустят ЧМ. 

Ну а фавориты на бронзовые награды еще одна опытная китайская пара Пенг и Йин. На предыдущем мировом первенстве они заняли четвертое место, и естественно им захочется его обменять наконец на медаль, особенно, что через год будут ОИ и китайцы рассчитывают на ОИ получить две медали, а значит им желательно подходить к играм более титулованными.

 

Тигровый прогноз

1. Тарасова/Морозов

2. Сюй/Хань

3. Пенг/Йин

4. Мишина/Галлямов

5. Книерим/Фрейзер

6. Мур-Тауерс/Маринаро

7. Бойкова/Козловский

8. Кейн/Ледюк

9. ДеллаМоника/Гуаризе

10. Уалш/Мишод

 

А каким будет итоговая таблица по вашему?

Когда смотреть?

Cоревнования спортивных пар начнутся уже в среду в 18:30 по центральноевропейскому времени с короткой программой, и именно спортивные пары разыграют первые золотые награды в четверг в 18:10 (CET)