8 мин.

Мундиаль в Куябе или Обзор стадионов ЧМ-2014. Часть первая

Чемпионат мира стартует менее, чем через 2 месяца, а про стадионы так никто и не написал. Ликвидируем эту оплошность, созовем селекторное совещание и проинспектируем лично на местах.

Арена Байшада, Куритиба

Вместимость: 41 456

Стоимость (первоначальная): $ 82.5 млн

Стоимость (окончательная): $ 118 млн

Матчи ЧМ: 4 (Иран – Нигерия, Гондурас – Эквадор, Австралия – Испания, Алжир – Россия)

1

«Арена Байшада» в каком-то смысле стадион уникальный. Самая старая арена этого чемпионата (построена ровно век назад), при этом на момент объявления о проведении ЧМ в Бразилии – самая современная по инфраструктуре. И при этом же будет сдана в эксплуатацию едва ли не последней.

Дело в том, что принадлежит стадион «Атлетико Паранаэнсе», который полностью взял на себя финансовые обязательства по реконструкции. Клуб небогатый, поэтому работы идут уже 2 года, в течение этого времени решили отказаться от раздвижной крыши, получали замечания от правительства по технике безопасности, угрозы от ФИФА о переносе матчей в другой город. И даже всплыла новость о том, что «Атлетико» пытались оплатить часть одного из трансферов за счет бюджета на реконструкцию. Не знаю, как там в Бразилии, у нас в Беларуси всем известно, что частник – он до добра не доведет.

Но всё разрешилось, в феврале объявили о том, что чемпионат в Куритибе будет (и это хорошо – один из самых интересных бразильских городов). Кстати, даже если стадион откроют за несколько недель до чемпионата мира, все равно дебютным матчем (со зрителями, тестовая встреча прошла еще месяц назад, но до сих пор не установлены около половины сидений) станет жаркое противостояние Ирана и Нигерии. «Атлетико» наказан за драку фанатов в последнем туре прошлого Бразилейрона двенадцатью матчами на нейтральной территории.

 

Кастелан, Форталеза

Вместимость: 64 856

Стоимость (первоначальная): $ 200 млн

Стоимость (окончательная): $ 230 млн

Матчи ЧМ: 6 (Уругвай – Коста-Рика, Бразилия – Мексика, Германия – Гана, Греция – Кот Д’ивуар, по одному матчу 1/8 и 1/4 финала)

1

Перенесемся в самый северный город чемпионата из тех, что на побережье. В Форталезе круглый год стоит отличная погода (25-27 градусов по Цельсию), а с недавних пор еще и обновленный «Кастелан». Арену тоже не возводили заново, построена почти 40 лет назад и когда-то собирала 118 тысяч на матче сборной Бразилии и 120 тысяч на выступлении Папы Римского.

В отличие от стадиона в Куритибе этот сдали в эксплуатацию еще за полгода до Кубка Конфедераций! Неудивительно, что «Кастелан» спокойно принял турнир, включая полуфинал между Испанией и Италией. Ну как спокойно, во время кубка были протесты около стадиона, однако, в конечном счете, ничего серьезного не случилось. Реконструкция так же произошла более масштабная – сократили в 4 раза расстояние между трибунами и полем, соорудили крышу со звуко- и термоизоляцией и прочее.

Сейчас арена вмещает ощутимо меньше, но аншлаги собирает по-прежнему. На Кубке Конфедераций на трех матчах было не менее 55 тысяч зрителей, а в недавнем финале чемпионата штата Сеара собрались все 60 тысяч! Хотя куда им до 76 тысяч счастливых очевидцев знаменитой игры сборной России в 1998 году.

 

Дюнас Арена, Натал

Вместимость: 42 086

Стоимость (первоначальная): $ 142 млн

Стоимость (окончательная): $ 185 млн

Матчи ЧМ: 4 (Мексика – Камерун, Гана – США, Япония – Греция, Италия – Уругвай)

1

В случае Натала не стали реконструировать старый «Машадан», а решили возводить на его месте абсолютно новый стадион. Может показаться, что решение не самое мудрое, учитывая, что старичка перестраивали в 2007 году, однако изменения были не глобальными, да и новая арена получилась весьма симпатичной. К тому же, обошлась очень дешево, хотя ходят слухи, что в реальности потрачено почти в 2,5 раза больше.

Стадион красивый, но играть некому. «Америка» и «АБС», базирующиеся в городе – безнадежные середняки-аутсайдеры Серии Б и зрителей особенно не привлекают. Даже на дерби собралось чуть более 11 тысяч (сравните с Форталезой). Зрители предпочитают просмотру футбола активный отдых, поэтому после турнира сборных количество мест сократится на 10 600.

При этом нельзя сказать, что Натал занимает чье-то место, это не история Краснодара и Сочи. А учитывая, что местных жителей ожидает пара неплохих по вывеске матчей, есть вероятность, что молодежь оторвется от шприца и банки с пивом. Или хотя бы придет с ними на стадион.

 

Минейран, Белу-Оризонти

Вместимость: 62 547

Стоимость (первоначальная): $ 190 млн

Стоимость (окончательная): $ 310 млн

Матчи ЧМ: 6 (Колумбия – Греция, Бельгия – Алжир, Аргентина – Иран, Коста-Рика - Англия, матч 1/8 и полуфинал)

1

Пришло время поговорить о чем-то более легендарном и монументальном. «Минейран» - это важная часть истории бразильского футбола. Первые мысли о строительстве главного стадиона штата появились еще в 30-х годах в умах руководителей успешного на тот момент «Атлетико Минейро». Но с финансами оказалось не так здорово как с результатами на поле, и о планах забыли. В следующий раз спохватилась национальная федерация в конце 40-х и под эгидой ЧМ-1950 быстренько возвела тридцатитысячник «Индепенденсия» (естественно, успели в последний момент). Опыт признали неудачным, дескать, стадион неудобный для зрителей и журналистов. Что не мешает до сих пор проводить на нем матчи. Причем «Америка» играет все свои домашние, а «Атлетико» большую их часть.

Еще с десяток лет велись разговоры, где строить и за чей счет. В конце концов, в 1959 году проект был утвержден… и строительство растянулось еще на шесть лет. То не хватало денег, то людей, то менялись детали проекта. И о чудо! В 1965 году арена была достроена и приняла первый матч между сборной штата и «Ривер Плейтом».

Перед ЧМ-2014 внешний облик стадиона не меняли, не считая «освежения» вида. Зато внутренности переделали основательно. В целом, проект схож с олимпийским стадионом в Берлине.

«Минейран» для местных команд сооружение значимое. В свое время «Атлетико Минейро» громил здесь с неприличным счетом «Сантос» с Пеле. В 90-х и начале 2000-х «Крузейро» завоевывал Кубок Бразилии, Кубок Либертадорес и выигрывал чемпионат. И даже после реконструкции именно на «Минейране» «Атлетико» успел впервые в истории взять трофей Либертадорес (кстати, матч против парагвайской «Олимпии» стал самым прибыльным в истории южноамериканского спорта – почти 6,5 миллионов долларов заработали на билетах), а «Крузейро» выиграть первенство страны. Возможно, именно поэтому арена была выбрана для матчей Бразилии в 1/8 финала (при условии, что она займет первое место в группе) и полуфинале (если доберется, конечно).

 

Арена Пантанал, Куяба

Вместимость: 42 968

Стоимость (первоначальная): $ 202 млн

Стоимость (окончательная): $ 235 млн

Матчи ЧМ: 4 (Чили – Австралия, Россия – Южная Корея, Нигерия – Босния, Япония - Колумбия)

1

Ох, сколько же нас ждет замечательных заголовков с названием города. А, стоп. Я же и открыл сезон. Как бы то ни было, если Россия проиграет корейцам, то сладкое для уха слово Куяба в разных интерпретациях услышим не раз.

На самом деле, проект в рамках ЧМ достаточно критикуемый. Во-первых, город маленький, далеко от основных мест проведения турнира, да еще и с жарким климатом. Для экзотики, джунглей, вот этого всего есть Манаус. Во-вторых, команды в Куябе практически дворовые, поэтому стадион будет не особенно востребован (как и в Натале, уменьшат на 10 тысяч мест). Тем более в городе уже стоит не особенно кому-то нужный, тоже 40-тысячный, «Вердан».

Хотя говорят, горожане активнее жителей других городов поддерживают проведение чемпионата. Есть и подтверждение слов: на открытие стадиона на матч кубка страны местной команды против «Сантоса» собралось 17 тысяч, а на прошлой неделе в рамках Серии Б с гастролями приезжал "Васко", причем играл не против локального клуба, но судя по фотографиям, народу было еще больше.

 

Манэ Гарринча, Бразилиа

Вместимость: 70 064

Стоимость (первоначальная): $ 332 млн

Стоимость (окончательная): $ 700 млн

Матчи ЧМ: 7 (Швейцария – Эквадор, Колумбия – Кот Д’ивуар, Камерун – Бразилия, Португалия – Гана, по одному матчу 1/8 и 1/4 финала, матч за 3 место)

1

Несмотря на наличие Национального стадиона в столице, его снесли к чертям и построили эту прекрасную махину. «Манэ Гарринча» и никак иначе. Известный факт – сам Гарринча сыграл здесь свой последний матч. Назвали стадион так сразу после смерти в том же году. А еще арена входит в спортивный комплекс Айртона Сенны. Величие в каждом камне, пусть и печальное.

Многие уже успели увидеть этот стадион в деле – на нем в матче открытия Кубка Конфедераций играли Бразилия и Япония. Хотя дебютировал он чуть раньше, матчем первого тура чемпионата страны «Сантос» - «Фламенго». «Пейшес» привезли Неймара попрощаться с бразильской публикой перед уходом в «Барсу», но та больше свистела, чем рукоплескала – процентов 90 болельщиков болели за «Фламенго». Зато собрали 3,5 миллиона долларов с 63 тысяч зрителей (уж не знаю, сколько получил отец).

К слову, на тот момент это рекорд посещаемости арены, который уже через месяц побили в пресловутом матче открытия. Вряд ли он устоит на ЧМ, предполагаемый четвертьфинал с Аргентиной или встреча за 3 место готовы покорять высоты.

Жаль, что местные команды подкачали. Находятся они на дне бразильской футбольной иерархии и пока спасения не видно. Хотя на финал Копа Верде с участием «Бразилии» из Серии D собралось свыше 50 тысяч зрителей. Все-таки любят здесь футбол.

1