7 мин.

Обзор 28-го тура чемпионата Бразилии

Чемпионат Бразилии, он ведь стремительный. За 6 недель, что не было обзора умудрились сыграть 12 туров (и это учитывая, что кто-то участвует в кубке страны, кто-то в Судамерикане), за которыми было тяжело следить, не то что писать. Но выдалось немного времени и получился, пусть и куцый, но обзор. Энджой!

1

Второе поражение лидера подряд

«Крузейро» проигрывает второй матч подряд, чего еще не случалось в этом сезоне, да и в целом, это столько же, сколько было поражений с начала августа. Катастрофы нет: конкуренты тоже активно недобирают очки, отрыв по-прежнему свыше десяти баллов. К тому же, матчи изначально казались тяжелыми – неудобный соперник «Сан-Паулу» и Классико против «Атлетико Минейро».

Но настораживать должно другое, если в первом матче «лисы» играли не сильно ниже своего уровня, то в воскресном классико они не могли ничего сделать в атаке, создав всего один опасный момент, по совместительству единственный удар в створ, когда Рикардо Гулар вышел один на один, но не смог переиграть Джованни. При этом «Крузейро» постоянно страдали от острых атак «Атлетико». Вот уж у кого действительно все получалось, прежде всего, за счет того, что опасности можно было ждать от любого из четверки, состоящей из Луана, Фернандиньо, Диего Тарделли и Александро.

У гостей же лучшим был Фабио и именно благодаря его нескольким сейвам матч катился к безголевой ничьей. Однако великолепному удару Фернандиньо не смог ничего противопоставить даже он.

Победа «Атлетико Минейро», помимо того, что это победа в самом принципиальном матче, ценна еще и тем, что у команды нет стимула бороться за высокие места, ввиду гарантированного участия в Кубке Либертадорес, к тому же, список травмированных ужн занимает лист А4.

1

Рожерио Сени снова не забивает пенальти

Рожерио Сени регулярно попадает во всяческие рейтинги и галереи лучших футболистов предпенсионного возраста от sports.ru, но на поле он и близко не показывает той игры, что была раньше (к этому матчу не относится). И если в первой половине этого года ветеран допускал оплошности при обороне своих ворот, то теперь у него практически не получается забивать в чужие. Промазанный пенальти в Классико с «Коринтиансом» на 90-й минуте стал уже четвертым таковым для Сени после осечек с «Крисиумой», «Португезой» и «Баварией» в товарищеской встрече.

Сам же поединок получился захватывающим с первой до последней минуты. Тот самый момент, когда счет 0:0 не отражает абсолютно ничего. Первый тайм прошел под доминированием «Сан-Паулу» с ударом Жадсона впритирку со штангой, промахом Майкона по мячу с трех метров перед воротами и выходом один на один наконец-то показывающего нечто достойное суперталанта Адемилсона. Во втором активизировались и «Тимао», так что игра стала в два раз острее. Нет смысла перечислять все моменты, остановимся только на самом главном. После не самого очевидного падения Рейналдо, судья зачем-то поставил пенальти. Но Кассио и здесь проявил себя молодцом, кончиками пальцев отбив удар Сени.

Для «Коринтианса» эта ничья стала уже 13-й в сезоне, причем 8 из них завершились как раз со счетом 0:0.

Месть Лушембурго

«Крузейро» не стоит опасаться за корону чемпионата. Хотя бы потому, что их преследует «Гремио», который теряет очки тогда, когда это делает лидер первенства. Ренато Гаушу, сменивший летом как раз своего субботнего визави Лушембурго, снова выставил в основе трех опорников, да еще и перед тремя защитниками. Смешно, что Лушо тоже выпустил трех защитников, такой матч в Бразилии еще нужно поискать.

А еще смешнее, что «Гремио» в первом тайме показывали на удивление неплохую игру в атаке и после нескольких хороших моментов сумели забить заслуженный гол. После перерыва «бессмертные» вернулись в свою привычную среду, отошли едва ли не всей командой назад и успешно отбивались от «Флуминенсе». Однако ни тренер, ни игроки не смогли уловить момента, когда у «Флу» кое-что начало получаться и после парочки спасений незаслуженно сидящего весь сезон на скамейке Марсело Гроэ, увидели гол в свои ворота на 90-й минуте.

1

«Ботафого» опять помогают молодые

Уехал в Россию Витиньо, присел на скамейку Юри, но у «Фого» все равно найдется козырь в рукаве. Желательно до 20 лет. На этот раз таковым оказался Жеже, уже выходивший в этом году на замену в нескольких матчах и забивший за тур до этого в ворота бедового «Наутико». На этот раз 19-летний парень появился с первых минут и отличился еще до перерыва.

Хотя все же он не был главным действующим лицом. Вообще, встреча прошла по сценарию «Фламенго». Не в том смысле, что они полностью диктовали игру сопернику, а в том, что у них большая часть матчей такие. Половину матча проводят на хорошем уровне, вторую – ничего не делая в атаке и пропуская нелепые голы (в произвольном порядке). Да они даже идут в середине таблицы!

Так случилось и на этот раз. После ударного начала и гола Эрнани «Менгао» потихоньку отдали инициативу, пропустили гол в раздевалку и не сильно сопротивлялись во втором тайме. Еще рано делать выводы, но ощутимых изменений после увольнения Мано Менезеса и назначения Алмейды не произошло.

«Ботафого» тем временем вернулись на вторую строчку, одержав вторую победу подряд, и учитывая, что играют они сериями, есть призрачная надежда, что смогут навязать хотя бы видимость конкуренции за чемпионство.

Возвращение Монтижо

Думайте, что хотите, но Монтижо остается одним из моих самых любимых игроков, даже несмотря на то, что играет за «Сантос». Вальтера не было на поле 4 матча из-за травмы и «рыбы» 3 из них проиграли. Нельзя сказать, что аргентинец вернулся и несколькими движениями решил все проблемы, пусть и сделал гол + пас. Но с ним точно вернулась уверенность, с  помощью которой «пейшес» обыграли «Понте Прету», идущую на предпоследнем месте, но пытающуюся сопротивляться.

1

Битва аутсайдеров

Команды в зоне вылета разделились на 2 части, «Понте Прета» и «Наутико» уже одной ногой в серии Б, а «Крисиума» и «Васко до Гаму» активно борются за выживание, до воскресного матча первые за 4 тура набрали 5 очков, а «адмиралы» за тот же срок целых 8.

Матч выдался весьма насыщенным, пусть и за счет взаимных ошибок, уже к середине тайма хозяева вели 2:1. После градус противостояния немного понизился, чтобы подскочить уже в тайме втором. С разницей меньше, чем в 5 минут было назначено 2 пенальти, таким образом, Андре сначала сравнял счет, но Веллингтон Паулиста тут же восстановил разницу. «Васко» от удара отойти смогли, но буквально тут же удалился молодой Вилли, после чего шансов отыграться у «адмиралов» не осталось совсем.

Результаты тура и таблица:

1
1

То же самое, но интерактив.

Тройка лучших голов:

3. Великолепный проход Сисеро и замыкающий прострел Монтижо.

ВИДЕО

2. Нестареющий Д’алессандро начинает разгром «Наутико».

ВИДЕО

1. Фернандиньо эффектно ставит точку в Классико Белу-Оризонти.

ВИДЕО

Сборная тура (пожертвуем центральным защитником ради мейа атаканте): Кассио («Коринтианс») – Брессан («Гремио»), Лео Силва («Атлетико Минейро»), Витор («Гояс») – Виллианс («Интернасьонал»), Пьерр («Атлетико Минейро») – Монтижо («Сантос»), Д’Алессандро («Интернасьонал»), Эдуардо Саша («Гояс») – Рафаэл Маркес («Ботафого»), Веллингтон Паулиста («Крисиума»)

Новости и слухи:

Похоже, стоит ждать зимой хотя бы одну покупку за большие деньги. По слухам, «Коринтианс» заинтересован в латерале «Манчестер Юнайтед» Рафаэле. Опять же по слухам, «Сантос» зимой постарается вернуть в Бразилию из «Аль-Али» Бруно Сезара и оставить здесь же Эдуардо Варгаса.

«Манчестер Юнайтед» должны заключить контракт с 17-летним Бруно Гомесом и отправить того в аренду в «Сан-Паулу».

Миланский «Интер» до сих пор интересуется Веллингтоном из «Сан-Паулу».

«Наполи» готов выложить 10 миллионов евро за Гансо. «Сан-Паулу» на распродажу?

«Милан» и «Реал Мадрид» следят за Адемилсоном. Ну, вы догадались, где он сейчас, если не знали.

В пятницу стартует чемпионат мира до 17 лет. В сборной Бразилии, на мой взгляд, стоит обратить внимание на защитника Лукаса, полузащитников Данило и Абнера, а также на форвардов Габриэля (Габигол) и Кенеди. Про остальных абсолютно ничего не знаю, разве что уругваец Франко Акоста и венесуэлец Андрес Понс – лучшие бомбардиры южноамериканского чемпионата того же возраста.