8 мин.

Триллер в Барранкилье. Обзор отборочных матчей ЧМ в Южной Америке

К сожалению, в южноамериканском отборе на ЧМ практически все было ясно еще за два тура до конца. Оставалось и остается до сих пор лишь решить вопрос, кто будет играть стыковые матчи. Несмотря на такие вводные данные, игры получились неплохие, особенно камбек в Барранкилье. С него и начнем.

Колумбия 3:3 Чили

Гутьеррес (69), Фалькао (75 пен, 84 пен) – Видаль (19 пен), Алексис (22, 29)

Работа Сампаоли с Чили восхищает, как будто не было трех подряд поражений осенью при Борги, а команда сразу перешла от Бьелсы к «профессору». В этом году чилийцы играют в лучший футбол среди южноамериканских сборных, не считая Бразилии. И даже если кто-то не смотрел официальные матчи, то возможно видел товарищескую игру с Испанией и успел приобщиться.

Матч с Колумбией чилийцы начали в своем стиле, отлично распоряжаясь мячом, а при его потере включая тотальный прессинг. Однако, несмотря на это, первый опасный момент возник как раз у ворот Клаудио Браво – Гутьеррес вышел практически один на один с голкипером, но зарядил выше ворот. Гости на такую вылазку внимания не обратили и продолжили заниматься своими делами. Ближе к середине тайма давление на защиту колумбийцев во главе с разваливающимся на наших глазах Йепесом приобрело такие масштабы, что за чуть более чем 10 минут чилийцы отличились трижды. Сначала Вальдивия классной передачей нашел Варгаса, тот неплохо преувеличил свое падение – пенальти. А потом пришло время Санчеса. Алексис находится в великолепной форме и после отличных голов за клуб принялся улучшать статистику за сборную. Оба мяча запомнились стремительностью, с которой он принимал решения, опережая в мыслях и действиях своих соперников.

После первого тайма можно было поздравлять чилийцев с прямым выходом на чемпионат и переключаться на параллельный матч в Эквадоре, но свое слово взял Пекерман. Произведя сразу две замены в центре поля (вместо Агиллара и Медины вышли Гуарин и Макнелли Торрес) аргентинец перезагрузил свою команду. Перелом во встрече случился не сразу, но спустя минут пятнадцать игру к своим рукам прибрал Макнелли и партнеры. Черт возьми, что этот мужик делает в каком-то «Аль-Шабабе»? Причем Торрес не поучаствовал напрямую ни в одном из голов (хотя бы потому, что два из них были с пенальти), но его влияние чувствовалось даже через монитор.

Были и косвенные причины такого камбека – удаление Кармоны за две желтые карточки в течение нескольких минут и не самый справедливый пенальти (хотя по этому показателю 1:1). В какой-то мере это воодушевило колумбийцев, уже практически проигранный матч превратился в 2:3 за 15 минут до конца. Чилийцы остепенились, отошли назад, а так они играть не очень то и умеют. В итоге, откровенно плохо игравший весь матч Фалькао делает дубль с пенальти и выводит Колумбию на ЧМ.

Эквадор – Уругвай 1:0

Жефферсон Монтеро, 30

Оскар Табарес должен гореть в аду, ведь так? Как же утомил этот Уругвай играющий вторым номером. Причем даже в таком составе они могут придумывать действительно классные вещи впереди. Но выходят, прежде всего, следить за своими воротами даже в матчах со средними командами (вспомните Кубок Конфедерацийи и игру с Нигерией).

И если в первом тайме «селесте» еще пытались атаковать, даже соорудив первый опасный момент в матче – Суарес тонко сыграл на Кавани, но тот замысла не понял и к мячу, катившемуся вдоль полупустых ворот, опоздал. В остальном уругвайцы полагались только на штрафные все того же Суареса (не боролись бы ли они с Парагваем и Боливией за самые почетные места, если бы не зубастый?). И это при том, что соперник всеми силами старался отдать инициативу в середине второй половины игры!

Еще полгода назад казалось, что Эквадор досрочно выйдет на чемпионат мира примерно в одно время с Аргентиной. Но начиная с июня команда Руэды набрала всего два очка в четырех матчах и оказалась лишь на строчку выше Уругвая, причем обладая равным количеством очков.

В итоге, все рассудила игра. Эквадорцы действовали по сопернику: совершали набеги на прижавшихся к своим воротам уругвайцев, а когда запахло жареным, отступили и перешли на контратаки. Тут надо сказать, что отличие и сильная сторона Эквадора – стремительная фланговая игра, во многом за счет такого атлета как Валенсия. Собственно, единственный гол в матче был забит как раз после прохода Антонио по флангу и прострела на Монтеро в штрафную.

По такому же принципу хозяева организовывали и игру во втором тайме – перехват мяча и быстрая доставка по флангу к чужой штрафной. Кстати, я соврал, гол в матче был еще один, но боковой судья поднял флажок, хотя перед нападающим Эквадора были еще двое уругвайцев.

Несмотря на такую несправедливость, Эквадор все-таки грамотно дошел до победы и имеет хорошие шансы уже на следующей неделе праздновать выход на главный турнир. По-другому и быть не могло. Усилия Чучо в виде четырех голов в отборе просто не могут быть зря.

Аргентина – Перу 3:1

Лавеccи (23, 35), Паласио (47) – Писарро (21)

Не отношусь ни к тем, кто верит, что эта Аргентина одна из сильнейших в мире, ни к тем, кто говорит, что эта сборная играет в ужасный футбол. Здесь нужно придерживаться середины, причем во всем. Игра очень неплохая, но не настолько, чтобы почти за год до ЧМ считаться одним из безоговорочных фаворитов. Бразилия производит впечатление на порядок сильнее и благоприятней.

То же самое можно сказать и про состав. Совершенно ужасная оборона, где лучший игрок – это Сабалета. К ним добавьте Ромеро в воротах, который умудрился пропустить мяч после первой серьезной атаки. Да, у Перу симпатичная и очень техничная сборная (редко увидишь, как футболисты пытаются играть на контратаках за счет техники и дриблинга), но они делали клоунов из Федерико Фернандеса и Маркоса Рохо не только за счет своих способностей. И ладно бы не было людей. Даже я, мало следивший за чемпионатом Аргентины в последнее время, сходу могу назвать Ванджони, великолепно игравшем сначала в «НОБе» Мартино, а теперь в «Ривере» Диаса. Лучше ли он Рохо? Любой лучше Рохо.

Вот с созиданием все отлично. Это при том, что не было ни Месси, ни Игуаина. Да и Ди Мария с Куном провели не самые свои лучшие матчи. Настоящим королем площадки в этот вечер был Лавеccи, принявший участие во всех трех мячах. Во втором голе понравилось командное взаимодействие и в этом немалая заслуга Паласио. Игуаин не настолько разносторонний и не факт, что везде бы успел.

Несмотря на ошибки обороны и возникающие, пусть и редко, опасные моменты у ворот Ромеро, в целом, Аргентина игру контролировала и, забив третий гол, превратила матч в товарищеский. Хотя таковым по сути он являлся с самого начала – командам уже ничего не нужно от этого отборочного цикла, что весьма жаль, для чемпионата мира было бы полезнее, если бы туда поехали перуанцы, а не уругвайцы.

Венесуэла 1:1 Парагвай

Сейхас (82) – Бенитес (28)

Перед матчем у Венесуэлы еще оставался призрачный шанс на стыковые матчи. Для этого было необходимо поражения Уругвая в матчах с Эквадором и Аргентиной, а также собственная победа над Парагваем. С разницей по меньшей мере в пять мячей. Конечно, такое могло произойти только чудом, но хотя бы минимальную победу они одержать могли.

Хозяева выглядели слегка наивно. Выражалось это в том, что они полностью приняли условия парагвайцев – пошли на тех в открытую, а когда гости активизировались, не успели уловить момент, перестали управлять игрой и практически сразу пропустили мяч. Во втором тайме история повторилась, правда, теперь за свою самонадеянность поплатился Парагвай. Наглухо сев в оборону они достаточно успешно отбивались от атак венесуэльцев, которым зачастую не хватало мастерства. Другое дело, что атак этих было так много, и рано или поздно гол должен был прилететь, что и случилось.

Тут хочется отметить забавную деталь, запомнившуюся еще по Копа Америка двухлетней давности. Сборная Венесуэлы едва ли не половину (а в этом матче чуть ли не все) своих атак завершает дальним ударом. И ладно бы они делали это только подойдя к штрафной, но и заходя в нее игрок очень часто или терял мяч, или откатывал назад под удар. Немного странно, вроде бы никто там могучей пушкой не обладает, разве что Аранго. Вот и здесь, пусть и было несколько хороших плотных ударов, но для Хусто Вильяра это рабочая ситуация. Так и закончили.

Результаты/Таблица

Следующий тур слегка отдает безысходностью. Не из-за того, что матчи неинтересные. Просто никому уже особенно ничего не нужно. Уругвай может даже обыграть Аргентину, но все равно не подняться с пятого места. Хотя они последние три цикла играли в стыках. Наверное, в стране скоро уже вырастет поколение, которое будет думать, что по-другому на ЧМ не попасть.

У Чили с Эквадором забавная ситуация – в случае ничьи, напрямую проходят обе. Про остальные два матча и говорить не стоит. Будет решаться, займет Колумбия второе или третье место и как между собой поделят седьмое и восьмое Перу и Парагвай. Очень интересно.

Еще немного подождите. Чемпионат Мира уже скоро.