3 мин.

Обновленный состав Бразилии на товарищеские матчи

После победного Кубка Конфедераций бразильцы уже успели сыграть матч со Швейцарией практически тем же составом. Судя по хайлайтам, в атаке было весело и безалаберно, в защите примерно так же. Подготовка к чемпионату мира продолжается и уже объявлен состав на матчи с Австралией и Португалией, собственно, поэтому и пишу заметку.

1

Среди вызванных есть новые-старые лица, причем весьма неожиданные. Вот вся заявка (деление по позициям не самое подробное):

Вратари: Жулио Сезар, Жефферсон

Защитники: Марсело, Максвелл, Давид Луис, Тьяго Силва, Данте, Дани Алвес, Майкон, Энрике

Полузащитники: Луис Густаво, Паулиньо, Эрнанес, Оскар, Рамирес, Фернандо, Лукас, Бернард

Нападающие: Неймар, Фред, Жо, Халк

Как обычно у Сколари, состав весьма спорный даже если говорить о свежевызванных (пока по умолчанию предлагаю считать всех, кто играл на турнире в июне основой, даже Халка). Но пойдем порядку.

Среди вратарей вопросов нет, лучшие бразильские из внутреннего чемпионата и из Европы. Нужно отметить, что Жефферсон очень хорош в Бразилейроне, а в матче со Швейцарией сделал несколько важных и эффектных сейвов. Должен выходить на  матч с Австралией, в идеале – на оба.

В центре защиты картина привычная, не считая Энрике. Я даже смотрел некоторые матчи "Палмейраса" в Серии Б, команда смотрится неплохо, как и сам Энрике. Но вряд ли настолько неплохо, что его стоило вызвать аж в сборную. Во всяком случае, Деде играть хуже не стал, но даже не ездил на Кубок Конфедераций. Но вообще, если у Сколари постоянно играют Силва и Луис, а третий номер на позицию - Данте, то не так уж и важно, кто там сидит на скамейке.

Края обороны вызывают большее недоумение. В качестве резерва подъедут Максвелл и Майкон. Зачем? Почему вне заявки остался Филипе Луис, который вполне себе конкурент для Марсело? Если Сколари хочет проверить, кто есть у него в распоряжении, лучше бы дал небольшой шанс Эгидио из «Крузейро», на мой взгляд, лучшему левому латералю этого сезона в чемпионате Бразилии.

Справа еще больший кошмар. Да, в составе на Кубке Конфедераций не было альтернативы Алвесу, хотя бы потому, что Жеан  - это номинальный центральный полузащитник. Но причем здесь Майкон? Есть же Маркос Роша, который взял с «Минейро» Кубок Либертадорес и, пускай, не очень уверенно смотрится в чемпионате, но как будто Майкон был хорош в прошлом сезоне в «Манчестер Сити». Если кто не знает, он сыграл всего девять матчей, причем полных только четыре. Если Фелипону так хочется узнать, в какой форме находится Майкон, то лучше бы заказал билеты на осень в Рим.

Двигаем дальше в полузащиту. Здесь изменений ровно одно – это Рамирес. По хорошему, парень игрой за «Челси» заслужил вызова в сборную, но опять же, есть и не самые положительные моменты. Дело в том, что Рамирес выйдет либо вместо Луиса Густаво, либо вместо Паулиньо. Возможно, Густаво далеко не самый сильный воланте, но что касается отбора мяча, в этом он очень хорош. К тому же, постоянно страхует защитников, как центральных, так и фланговых. Сможет ли все это сделать Рамирес? Вряд ли. Полузащитник «Челси» постоянно будет ходить вперед вместе с Паулиньо, что чревато громадными провалами в центре. А выпускать его вместо того же Паулиньо нет никакого смысла, бывший игрок «Коринтианса» просто напросто лучше, да еще и на данный момент является лидером сборной.  В итоге получается, что вроде как есть игрок, а поставить его некуда.

Еще немного про «шахтеров». Можно было бы обойтись без Фернандо и Бернарда, которые, вполне возможно, получат совсем мало игрового времени. Лучше бы привыкали к суровой жизни в Донецке, а вместо них в расположение сборной приехал Коутиньо (исходя из количества мест, ясно, что позиция у него совершенно иная, чем у Фернандо). Но это мое личное мнение, которое весьма неочевидно.

И ни слова про Халка! Уверен, он в который раз даст повод поговорить о себе и о своем месте в сборной после матчей.

В итоге, имеем неоднозначное решение Сколари вызвать четырех новых (да, Максвелл играл со Швейцарией, но отталкиваемся от Кубка Конфедераций все же) для этой сборной футболистов, двое из которых уже прошли пик своей формы и карьеры. Но на то он и тренер, чтобы принимать решения. Если они окажутся верными, то почет и слава сержанту.