Обзор 12-13 тура Чемпионата Бразилии

Пока в Европе идут приготовления к новому сезону в Бразилии же чемпионат в самом разгаре. Подведём итоги прошедшей недели.

Васко да Гама 1:1 Понте Прета

Достойная замена (Атлетико М 2:2 Ботафого)

В гости к «Гало» пожаловал лидер чемпионата Ботафого. Конечно же хозяева смогли устроить тёплый приём, выставив сильнейший состав на игру. Вместо отбывшего в Донецкий Шахтёр Бернарда, выступал перспективный резервист Луан. Ему и пришлось стать героем матча. Вообще матч получился классным. Команды охотно играли без центра поля, отвечая атакой на атаку. На 15 минуте с подачи углового футболист гостей Элиас открыл счёт ударом головой. Минейро же ответил прекрасным штрафным ударом в исполнении волшебника Роналдиньо. Но Николас Лодейро точным ударом в дальний угол вернул преимущество гостям. Хозяева всячески бились, пытаясь вскрыть оборону соперника, но ничего опасного не выходило. На 90 минуте «Гало» устроили навал в штрафной Ботафого, и Луан сумел переправить мяч в ворота 2-2. Хороший результат для обеих команд.

Лишние (Сантос 1:1 Коринтианс)

Матч начался с быстрого гола Кора, отличился защитник Пауло Андре. Сантосу же пришлось брать игру под свой контроль и идти отыгрываться. Одну из хороших атак сумел завершить Виллиан Хосе с передачи Монтильо. Больше команды ничего забить не сумели, но на поле был ещё 1 инцидент. Произошла небольшая стычка между командами. Судья не стал церемониться и удалил авторов голов, которые по его мнению были зачинщиками. Хотя эпизод спорный и матч он явно не украсил.

Тренерская игра (Гремио 0:1 Коритиба)

Несмотря на небольшой счёт, матч получился зрелищным. Удачную атаку Коритибы замкнул Дейвид. Гремио атаковал много, но отличиться у них никак не получалось. Самый опасный момент был у Алекса Телеса, с штрафного он зарядил в крестовину. Коритиба же грамотно выстроила оборону и удачно использовала схему 3-4-3. Так же кипер Вандерлей отыграл матч очень уверенно. Важные 3 очка заработали гости.

В остальных матчах отметим дубль игрока Гойяса Вальтера, шикарный гол пяткой Рикардо Гуларта в матче Крисиума-Крузейро, гол Фреда, спасший от поражения Флу в матче с Виторией.

Классико (Флуминенсе 2:3 Фламенго)

Название говорит само за себя. Нет ничего прекрасней на футбольном поле  соперничества «любимых» соседей. Матч получился захватывающим. Пусть Флу сейчас испытывает небольшие игровые проблемы, но настроиться на такой важный матч они всё таки сумели. Но этого для победы не хватило.  Фла был просто сильнее. Команда очень здорово бежала. Грамотно использовала свободные зоны. Именно в таком ключе им удалось забить 2 гола. Лучшим игроком матча стал Эрнан. Он отметился 2 мячами и голевой передачей на Элиаса. У Флу же дважды отличился Рафаэл Собис.

Неуступчивые (Интернаcьонал 2:2 Атлетико-ПР)

Одним из открытий можно назвать Атлетико Паранаэнсе. Весьма задорный коллектив, играющий в футбол с любым соперником. Это на себе прочувствовал Интер, вытащив из ворот мяч уже на 1 минуте матча. Правда им быстро удалось отыграться, голом отметился старина Жуан. Хозяева разумеется владели преимуществом, ведь в основе играли такие мастера как Дамьяо-Скоко-Д’Алесандро-Алекс. Однако забить гол никак не получалось. И на 75 минуте Атлетико ловит соперника на контратаке и забивает гол. Интеру удаётся лишь сравнять счёт на 88 минуте, забивает Отавио.

Развалившиеся (Португеза 2:1 Сан-Паулу)

Пока что Сан-Паулу – это разочарование сезона. У команды полностью разладилась игра. Последняя победа у них была во 2 туре в конце мая. С того времени уже давно сменился тренер, но ничего не изменилось. Вероятнее команда растеряла свою уверенность. Матч с Португезой оставил смутные впечатления. Гости немного больше владели инициативой чем хозяева, но завершать атаки осмысленным ударом не получалось. Счёт открыли хозяева, отличился Диого. Лукас Евангелиста сольным проходом сравнял счёт. Затем был шанс у Рожерио Сени с 11 метровой отметки. Однако кипер гостей Лауро спас свою команду. Но точку в матче поставил всё тот же Диого. Очередное досадное поражение Сан-Паулу.

В остальных же матчах отметим первое домашнее поражение Коритибы от Васки, уверенную победу Коринтианса и Гремио. В турнирной таблице после 13 туров Крузейро потеснил Ботафого за счёт лучшей разницы мячей.