4 мин.

Чёрно-белая сказка. Обзор ответного финального матча Копа Либертадорес.

Атлетико Минейро (Бразилия) 2-0 (пен. 4-3) Олимпия (Парагвай)

Это был настоящий финал! Самый захватывающий матч этого розыгрыша Кубка Либертадорес с дополнительным временем и серией пенальти, всё как положено. На протяжении всего матча велась бескомпромиссная борьба на каждом участке поля. Напряжение, сумбур, комбинации, моменты, сейвы и сказочная развязка. То есть все, за что мы любим латиноамериканский футбол было в одном матче.

После 0-2 в Асунсьоне футболисты Атлетико Минейро очень тщательно готовились к ответному матчу. Лидер команды Роналдиньо дал интервью, в котором уверял болельщиков, что команда выложится на все 100% ради самой важной победы в истории клуба. И Рони не соврал, Атлетико Минейро впервые в своей истории выиграл Кубок Либертадорес!

Что бы ни говорили, финалисты подобрались достойные. Никто не хотел уступать, но класс бразильской команды оказался сильнее порядка парагвайской. Постоянные выездные поражения на стадии плей-офф заставляли не раз усомниться в силе Атлетико Минейро. Олимпия наоборот вселяла уверенность своей игрой в обороне, пропустив за весь розыгрыш кубка всего 5 мячей. По сути, перед парагвайцами стояла стандартная, но не простая задача не пропустить. Но в домашних матчах «Гало» преображаются и играют в свойственной себе манере, т.е. полностью доминируя на поле, и главное добиваются нужного результата. Что собственно они и проделали в ответном матче. А теперь всё по порядку.

Стадион «Минейрао» в Белу-Оризонти был забит до отказа. Болельщики были готовы гнать своих любимцев вперёд с самых первых минут. На поле вышли следующие составы команд:

По сравнению с первым матчем у Атлетико Минейро вышли 3 новых футболиста. Мичел и Жулио Сезар сменили дисквалифицированных Маркоса Рошу и Ришарлисона, а Бернард вернулся в состав вместо Луана. У Олимпии только лишь одно изменение вместо Хименеса вышел Масакотте чисто из-за тренерских соображений.

Игра началась с быстрых атак хозяев. Чуть ли не первый момент мог завершиться голом, но Жо не смог дотянуться до мяча. Потом был классный дальний удар Роналдиньо, но вратарь не без труда его парировал. Лидер атак Минейро уверенно разыгрывал мяч с партнёрами и удачно обыгрывал соперников. Хороший опасный момент сумели создать и гости, но Барейро умудрился пробить в Виктора.

Первый гол «гало» забили в самом начале второго тайма. Жо сумел воспользоваться неразберихой защитников при подаче  с правого фланга и воткнул мяч в сетку ворот. Забитый гол только подзадорил бразильцев. Один за другим возникали опасные моменты у ворот Олимпии. Мог дважды отличиться Диего Тарделли и Жо, но Мартин Сильва выручал свою команду. Так же великолепную возможность забить упустил нападающий Олимпии Ферейра. Он вышел 1 на 1 с Виктором, обыграл его, но поскользнулся. Матч близился к своему завершению.Футболисты Минейро устроили навал у ворот Олимпии. И очередной навес с правого фланга в высоченном прыжке удалось замкнуть Леонардо Сильве. На трибунах творилась невероятная радость фанатов. Некоторые даже плакали от счастья. Так искренне болеют только в Южной Америке. В дополнительное время доминировали только футболисты Минейро. Олимпия же ждала свой последний шанс в серии пенальти. Но футболисты Минейро был на высоте. Александро, Гильерме, Жо и Лео Сильва реализовали пенальти. А Виктор сумел отразить удар Миранды, Хименес  же и вовсе промазал.

Разумеется, не без удачи Атлетико Минейро всё-таки выиграл кубок Либертадорес. Нападающий Жо за весь розыгрыш забил 7 мячей и стал лучшим бомбардиром турнира. Он опередил одноклубника Диего Тарделли и форварда Ньюэллс Начо Скокко (по 6 мячей). Бернард своей активной манерой игры заинтересовал парочку ведущих европейских клубов. Но сам вингер «гало» хочет остаться в родной команде. Так же отмечу качественную игру Лео Сильвы. С ним оборона Минейро выглядела достаточно уверенно, да и борьбу в воздухе он мало кому проигрывал. Прекрасно турнир провёл и вратарь Виктор. На его счету ни мало красивых и важных сейвов. При этом он выиграл 2 серии пенальти. Самый главный творец победы «гало» - это тренер Кука. Именно этот человек сделал команду и смог привести её к самой важной победе в истории клуба. Хочу поздравить всех болельщиков Атлетико Минейро с победой.

Обзор матча: Видео

Запись матча: Видео

Серия пенальти: Видео