Парагвайские короли кубков. Обзор первого финального матча Копа Либертадорес.

Олимпия (Парагвай) 2 - 0 Атлетико Минейро (Бразилия)

Вот и настала финальная стадия турнира кубка Либертадорес. Ещё немного и мы узнаем лучшую команду Южной Америки этого года. «Олимпия» или «Атлетико Минейро»? И тем, и другим пришлось проделать нелёгкий путь к финалу. На групповом этапе обе команды легко разделались с оппонентами и за тур до конца гарантировали себе путёвки в плей-офф. «Атлетико Минейро» в 1/8 финала разгромил соотечественников из «Сан-Паулу», в 1/4 за счёт гола на выезде прошел мексиканскую «Тихуану» (во втором матче голкипер «гало» Виктор вытащил пенальти на 93 минуте матча), а в 1/2 не без труда победил аргентинцев из «Ньюэллс Олд Бойз» в серии пенальти. «Олимпия» на пути к финалу обыграла аргентинский «Тигре», бразильский «Флуминенсе» и колумбийский «Санта-Фе».

Фаворитом финала считается бразильский коллектив, хотя ребята из Парагвая в плей-офф выступают более уверенно. Интересно отметить ещё то, что это противостояние совсем разных по стилю команд. Весело атакующие бразильцы против прагматичных парагвайцев.

Итак, первый финальный матч проходил в Парагвае на арене «Дефенсорес дель Чако» в Асунсьоне. Стадион вместимостью в 36 тыс. зрителей был заполнен до отказа, а цены билетов у перекупщиков достигали четырехсот долларов. Весь матч болельщики громко поддерживали любимую команду, распевая песни и играя на всевозможных музыкальных инструментах.

Хозяева выпустили на поле сильнейший состав.

Олимпия. Игровая схема 3-5-1-1.

М. Силва

Ж. Мансур – Х. Миранда – С. Кандиа

А. Силва – В. Питтони – Э. Аранда – М. Хименес – Н. Бенитес

Х. Сальгейро

Ф. Барейро

Гости же из-за перебора жёлтых карточек лишились одного из лидеров команды Бернарда, из-за травмы давно уже не играет опорник Леандро Донизете.

Атлетико Минейро. Игровая схема 4-2-3-1

Виктор

Маркос Роша – Ревер – Лео Силва – Ришарлисон

Пьер – Жосуэ

Диего Тарделли – Роналдиньо – Луан

Жо

Игра началась с атак «Олимпии», которые заканчивались простыми дальними ударами. «Атлетико Минейро» пытался действовать на контратаках, но парагвайцы без особых проблем их срывали с помощью фолов. Уже на 7 минуте у гостей вышла хорошая дальняя передача на Диего Тарделли, который забил гол, но аргентинский рефери Нестор Питанья зафиксировал в этом эпизоде офсайд. «Олимпия» усилиями Сальгейро понемногу нагнетала обстановку у ворот Минейро, которые отвечали забросами и неопасными свободными ударами. На 23 минуте у футболиста хозяев Алехандро Сильвы получился прекрасный проход с правого фланга в центр и точный удар в ближний угол от перекладины. 1-0. Стоит отметить, что гол получился из-за недоработки Тарделли, который вместо отбора просто остановился на месте, и неразберихи 2 центральных защитников.

Бразильцы сразу же побежали забивать ответный мяч. На 27 минуте «Минейро» заработал угловой. В Роналдиньо, собиравшегося исполнить стандарт, полетели камни с трибун. Судье вместе с футболистами «Олимпии» пришлось просить болельщиков вести себя подобающе. Во 2 тайме хозяева отдали мяч бразильцам и действовали по счёту. Тренер «Олимпии» Эвер Алмейда для усиления контратак в начале тайма выпускает нападающего  Ферейру вместо Хименеса. Футболисты «Минейро» старались комбинировать на поле, но ничего толкового у них не получалось, особенно бледно смотрелся Роналдиньо. Хозяева против лидера атак соперника играли очень плотно, а по возможности не стеснялись фолить. На 65 минуте тренер «Минейро» Кука впервые в матчах Кубка Либертадорес заменил Диньо, тем самым приберегая возрастного полузащитника к ответному матчу. Остальные замены так же не усилили игру гостей. Вышедшие Росиней, Александро и Гильерме ничего полезного не сделали. Матч потихоньку близился к своему завершению, но на 94 минуте Олимпия заработала опасный штрафной. Питтони точным ударом от перекладины в девятку вогнал мяч в сетку. 2-0. Финальный свисток.

1

Олимпия обеспечила себе не плохой задел перед ответным матчем и стала на шаг ближе к завоеванию четвертого в истории Кубка Либертадорес. Но не стоит сбрасывать со счетов Атлетико Минейро, пусть не без проблем, но им уже дважды по ходу турнира удавалось отыгрываться со счёта 0-2. Этот факт делает ответный матч максимально интересным. Он, кстати, будет 25 июля в 4.50. Не пропустите.

Обзор матча: ВИДЕО

Запись матча: ВИДЕО