4 мин.

Yes We C.A.M! Обзор вторых полуфинальных матчей Копа Либертадорес

«Атлетико Минейро» (Бразилия) 2:0 «Ньюэллз Олд Бойз» (Аргентина)

1

После первого матча я скромно отметил, что если в финал выйдут бразильцы, это не станет чудом. Так и получилось. Но нельзя говорить и о каком-то уничтожении. Да, «Атлетико» переиграл соперника, по делу и в какой-то степени уверенно, но «НОБ» имел больше влияния на игру, чем «Гало» неделю назад. Влияние заключалось в обороне собственных ворот. Хозяева создали немало, но по настоящему опасных моментов почти не было и, по сути, счет полностью чем справедлив, на большее бразильцы не наиграли, при втором мяче даже немного повезло. Тогда как на «Эстадио Марсело Бьелса» ситуация была совершенно иная и там «Ньюэллз» мог и должен был делать более комфортный отрыв. Пускай статистика сообщает, что только «Боке Жуниорс» удавалось выйти в финал после 0:2 в первом матче, но здесь, в Южной Америке домашняя площадка играет очень большую роль, здесь совершенно другие эмоции. Я бы даже сравнил плей-офф Кубка Либертадорес скорее с плей-офф НБА, чем с Лигой Чемпионов именно в этом компоненте.

Но вернемся к самому матчу без оглядки на первую встречу. Кука сделал ставку на быстрое начало и коллективный прессинг. Ничего не напоминает? Как оказалось, не зря полкоманды либо являются кандидатами в сборную, либо сидят там лавке. Результат появился сразу же в виде гениального паса Роналдиньо и гола Бернарда. Забито было то, что не реализовано неделю назад. После этого «КАМ» не выключился и продолжил играть в свой футбол, но без действительно серьезных намеков на увеличение счета, разве что можно выделить еще один выстрел Бернарда по уже раненному к тому моменту Гусману.

1

Второй тайм начался с раскачки обеих команд, а когда подошел к своей кульминации, то на стадионе случились проблемы с освещением. Вот здесь и кроется поворотный момент, за что поаплодируем Куке. Во-первых, команда собралась и организованно пошла вперед, тот же Маркос Роша практически забыл про существование, а соответственно и про опеку, Макси Родригеса и начал играть в свой привычный футбол. Во-вторых, синхронный выход на замену Александро и Гильерме. Футболисты, которым есть что доказывать и тренеру, и болельщикам, именно они стали главным аргументом в концовке.

И немного о «Ньюэллзе». Нельзя сказать, что проиграли они или лично Херардо Мартинес, но «прокаженные» упустили не одну возможность, чтобы выиграть по сумме встреч. Они могли переворачивать игру в первой половине второго тайма. Они могли не прижиматься так сильно к воротам после 75 минуты. В конце концов, «Атлетико» дважды давал им фору в серии пенальти усилиями Жо и Ришарлисона, но аргентинцы ответили взаимностью. Хотя бы один удар с точки Виктор должен был взять, поэтому «Атлетико Минейро» справедливо и заслуженно в финале.

ВИДЕО + ПЕНАЛЬТИ

«Санта Фе» (Колумбия) 1:0 «Олимпия» (Парагвай)

1

Вряд ли оба противостояния могли стать еще более похожими друг на друга, чем они в итоге получились. Причем, что первым, что вторым матчем. Но некоторые отличия все же были и главное (надо сказать, очень субъективное) – матч в Боготе получился веселее и динамичнее игры в Белу-Оризонти. Всё это благодаря «Санта Фе», который предстал совершенно другой командой, кардинально отличающейся от той, что была неделю назад. Колумбийцы атаковали широко и активно, но не очень продуктивно. Скорее всего, они, как и «Минейро», делали ставку на быстрый гол. По ходу матча было ясно, что поможет им даже не быстрый мяч, а хотя бы забитый в первом тайме, а может быть, и до минуты шестидесятой.

Реклама 18+

Моменты были, причем два стопроцентных. Сначала Медина неожиданно откликнулся на подачу и пробил ножницами через себя. Залети мяч в ворота и это был бы один из лучших голов года. Буквально через пару минут тот же Медина опередил защитника и с расстояния всего в пару метров замыкал прострел с левого фланга, но не попал в створ.

«Олимпия» способствовала такому развитию событий, хотя в прошлом матче они очень грамотно отрезали атаку соперника от остальной команды. Понятно, что на этот раз такое провернуть было тяжело, учитывая, что «Санта Фе» постоянно шли в атаку, но можно было придумать и что-то интереснее обычных выносов мяча со своей половины поля. Все же не против сборной Испании играли.

Кстати, колумбийцы по своей глупости упустили возможность пробить пенальти – еще в первые полчаса они самозабвенно ныряли в чужой штрафной, а когда случился момент, в котором судья мог и поставить на точку, он им попросту не поверил. И вообще, они могут винить только себя. За непонятную игру в первом матче, за прямолинейную в этом, когда нужно было включить в голову, а вместо этого шел навал и удары со всех (конечно же, неудобных) позиций.

ВИДЕО

В финале однозначным фаворитом будет «Атлетико Минейро». Но мы в который раз убедились, как по разному могут сыграть команды в домашних и гостевых матчах. К тому же, из-за дисквалификации будет отсутствовать Бернард, а у парагвайцев, напротив, вернется Салгейро. Пускай не Роналдиньо, но этот уругваец знает, что делать с мячом и как повести за собой команду.