6 мин.

Перед матчем Бразилии и Уругвая

Бразилия достаточно уверенно провела групповой этап, особенно порадовал заключительный матч против Италии. Хотя, как всегда, и в нем можно усмотреть не мало отрицательных сторон. О них, и в целом о различных моментах (в общем, обо всем и ни о чем) в контексте матчей с Мексикой и Италией, а также полуфинальной встречей против Уругвая.

Одинаковый стартовый состав

Как я уже говорил после матча с Японией, Сколари сформировал основной состав на Кубок Конфедераций еще в последних товарищеских матчах и менять его не собирается. Если только не случится травма, как это было с Паулиньо и вынужден был выйти Эрнанес. Оправдано ли это? С точки зрения результата здесь и сейчас, несомненно да. Команда заняла первое место в группе, к тому же не при самой плохой игре. С другой стороны, тот же Пранделли обкатал на турнире множество вариантов и получил намного больше информации к размышлению.

Хотя есть и такое мнение, что Сколари рассчитывает на этот подбор футболистов, как на основной и на чемпионате мира, и будет делать изменения только в исключительном случае. Например, если кто-то из футболистов, не поехавших на нынешний турнир или не попадающий в первые одиннадцать, проведет выдающийся год. Как бы мы не решили, отвечать все равно Фелипону, а значит, вот список тех, кто выйдет сегодня в Белу-Оризонти против Уругвая (возможно появление Данте, если Луис к матчу не восстановится):

1

Стартовый натиск

И с мексиканцами, и с итальянцами бразильцы по максимуму включались в игру с первых минут и прижимали соперника к штрафной. Однако это давление было не одинаковым по времени, да и приносило разные дивиденды. С Мексикой превосходство хозяев было безоговорочным первые минут пятнадцать, что привело к забитому мячу и еще нескольким опасным моментам. С Италией всё было намного короче, но стоит отметить, что к середине первого тайма бразильцы не отдали инициативу европейцам, как сделали это во втором матче.

Это всё к чему? Уругвайцы явно выйдут играть вторым номером, и если с первых минут взять игру полностью под свой контроль, а главное – забить мяч, то им будет очень тяжело перестроиться, и игра может превратиться примерно в то, что было между ними и Испанией.

Да, и всё это никак не сказывается на концовке, которую бразильцы проводили весьма бодро во всех трех матчах и забивали по голу. Причем, как выяснилось, на это влиял на только выход Жо на замену.

Угроза с флангов

В целом, оба латераля смотрелись на групповом этапе достаточно убедительно, по крайней мере, их вклад в атакующие действия был больше, чем у некоторых полузащитников. Но с обороной иногда возникали проблемы. Мексиканцы раз за разом навешивали и простреливали в штрафную, особенно с фланга Марсело, но блестяще действовали центральные защитники. Да и итальянский гол пришел с того же края, вспомните, где Марсело встречал соперника. В самом центре поля.

Ясно, что так и должно быть, это же Бразилия, но нужно и оценивать риски. Точнее, стараться их минимизировать, а это, по моему скромному мнению, можно сделать заменой все того же Марсело на Филипе Луиса. Ничего не имею против футболиста «Реала», он мне нравится, особенно на этом Кубке Конфедераций, но Филипе все же более состоятелен в обороне, что доказал в товарищеских матчах.

Замену не в стартовом составе, а по ходу матча в ситуации, примерно сложившейся минут за двадцать до конца игры с Мексикой. Полуфинал тоже может пойти по похожему сценарию и, учитывая, что у Уругвая есть Суарес, который в сборной часто действует справа, добром наличие ультрааткующего Марсело может не кончится.

Возможный провал в центре

1

Как бы кто не относился к Давиду Луису в качестве защитника, нужно признать, что Кубок Конфедераций он проводит на хорошем уровне. Матч против Мексики, возможно, стал его лучшей игрой в футболке сборной. Однако травма эту идиллию нарушила и есть вероятность того, что матч в основе начнет Данте. От такой возможности слегка бросает в дрожь, учитывая матч с Италией. Да, он забил очень важный мяч, но вот по обороне были большие вопросы.

Вообще, была надежда, что после неудачного финала Лиги Чемпионов, где Данте был едва ли не худшим, третьим номинальным загейро станет Ревер. Но, похоже, Сколари не очень-то верит в капитана «Атлетико Минейро». Вот только какая разница, за какой клуб ты играешь, «Баварию» или «Фигейренсе», если не попадаешь по мячу и привозишь опасный момент?

Незаметность Оскара

Если по весне еще можно было спорить, кто для команды полезнее – Оскар или Неймар, то последние три матча все вопросы отмели. Одиннадцатый номер и в игре с Японией был далеко не самым активным и полезным, хотя на многое заставила закрыть глаза гениальная голевая передача на Жо.  В остальных же матчах ситуация не улучшилась – Оскар очень мало обостряет, очень многие его передачи никак не развивают атак. Особенно бесполезен полузащитник «Челси» был в игре с Мексикой, когда не нанес ни одного удара. Хотя с Италией он сделал это целых три раза, но я не помнил о них ни после матча, не вспомню и сейчас. Даже Халк в заключительной встрече группового этапа смотрелся интереснее.

Причем ценность, точнее важность хорошего выступления, Оскара в предстоящем матче видится вот в чем – у Уругвая очень насыщен центр поля перед штрафной, в матче с Нигерией Селесте местами действовали в пять защитников. Если Оскар продолжит невзрачную игру, то его попросту съедят и забудут. Но при всей многочисленности защитной линии, никто из уругвайцев (не считая Перейру и Родригеса) не обладает выдающейся скоростью. И если Оскар сможет проявить свои лучшие качества, то станет героем матча. В противном случае, у нас будет полное право критиковать Сколари. Или Жадсон вызывался только для того, чтобы греть скамейку?

Фред – безоговорочный №9

1

Многие задаются вопросом, что же Фред делает в стартовом составе сборной. Признаюсь, мне и самому виделся интересным вариант выхода Жо в основе на матч с Италией. Но именно этой игрой Фред снял все вопросы о том, кто должен выходить на острие. Да, он мало двигается, но когда мяч идет в штрафную вряд ли кто-то из бразильцев будет полезнее.

Кто поборолся с мексиканским защитником, после чего мяч нашел Неймара? Фред. Кто великолепнейшим образом оттеснил Кьелини и расстрелял Буффона? Фред. Кто всегда первый на отскоке мяча (в любом матче)? Ну вы поняли.

Шансы Уругвая

И немного слов о сопернике, тоже ведь команда для блога не чужая. Еще перед началом турнира ставил Уругвай на третье место в группе, но это только потому, что они, мягко говоря, разочаровывают в отборе на чемпионат мира. Но Нигерия оказалась еще более несостоятельной командой, и вот Уругвай в полуфинале. Совершенно точно гости будут играть от обороны, и если удастся не пропустить в первые минуты, то шансы зацепить Бразилию будут. Хотя на бумаге защитные порядки не выглядят непроходимыми, тем более для Неймара.

Шансов не так много, учитывая, что Бразилия показывает неплохую игру и, пусть не без проблем, обыграла Италию. Но у сборной, в которой есть Суарес и Форлан, априори не может совсем не быть шансов на финал. Если у этих двоих пойдет, то защита бразильцев может и не справиться, особенно, если она будет не в оптимальном составе. Я намеренно не вспоминаю Кавани, какие бы деньги за него не платил «Челси», в сборной он до сих пор не показал практически ничего.