10 мин.

Превью 5 тура Копа Либертадорес

Давненько в этом блоге ничего не было ни о чемпионате Аргентины, ни о Кубке Либертадорес. Если с первым придется подождать еще, несмотря на суперматчи (по вывеске, но не по содержанию) в прошлые выходные, то финишная прямая в группах Копа Либертадорес, а вкупе с ней еще и возобновление показа по российскому ТВ, пусть и в качестве одного матча в неделю, подталкивают к написанию хотя бы небольшое превью. Текст прошел проверку Роспотребнадзором и рекомендован в особенности тем, кто не знаком с содержанием предыдущих серий.

1

Почему Кубок Либертадорес лучший турнир в мире? Да потому что здесь играют лучшие команды! Пусть эти слова слишком громко сказаны, но посмотрите на турнирные таблицы – после 4 сыгранных туров только «Атлетико Минейро» обеспечил себе выход в плей-офф, и даже набравший 0 очков «Серро Портеньо» имеет шансы на попадание в следующую стадию (тут небольшое лукавство – в 6 группе сыграли только половину матчей).

Группа 3

1

Пожалуй, начнем как раз с команды Куки, тем более именно их матч покажет ВГТРК. И на это стоит посмотреть, несмотря на позднее (или скорее даже раннее) начало игры, потому что «Атлетико Минейро» сейчас в огне – после поражения в первом матче года (правда, в дерби от «Крузейро») «гало» выиграли 11 встреч подряд, причем забивали в каждой игре не меньше 2 мячей. Не стоит бояться недостатка мотивации в предстоящей встрече. Во-первых, игра у «Атлетико» идет, они ей наслаждаются, а значит вряд ли будут блекло смотреться. А во-вторых, это не Лига Чемпионов, где грандам можно после 4 тура выставлять второй состав – в Кубке Либертадорес жеребьевка плей-офф напрямую зависит от группового турнира, а Роналдиньо и компания имеют отличные шансы на первый посев.

В соперниках будет аргентинский «Арсенал» - команда старательная и умеющая наказывать за ошибки. Даже в домашнем матче с «Гало» аргентинцы смотрелись неплохо, несмотря на итоговое поражение 2:5. Зато потом в 2 встречах было добыто целых 4 очка с «Сан-Паулу», и если в первом матче, что называется, отскочили, то во втором аргентинцы сполна воспользовались проблемами соперника в обороне. Учитывая, с кем «Арсеналу» играть последний тур, хотя бы ничья в Белу-Оризонти делает их фаворитами в борьбе за 2 место.

В другом матче группы в гости к боливийском «Стронгесту» едет «Сан-Паулу». «Триколор» обладает, пожалуй, самым звездным составом, который даже дает результат. Но только в Паулисте. Да и то, в трех дерби (с «Сантосом», «Палмейрасом» и «Коринтиансом») набрано всего 1 очко. Хотя как раз с последними в воскресном матче «Сан-Паулу» смотрелись хорошо, особенно в атаке, но ужасная реализация – и получайте поражение. Примерно та же ситуация была в домашней встрече с «Арсеналом», но там удалось набрать очко, хотя еще в первом тайме можно было забивать минимум трижды и наслаждаться практически гарантированным выходом в плей-офф. Да, достаточно легко и непринужденно получается обыгрывать средние команды, к которым можно отнести «Стронгест», но помним про Боливию, помним про высокогорье. Забавно, что даже потеря очков здесь все равно оставит неплохие шансы для «триколора» в свете тяжелого выезда конкурента.

Группа 2

1

Не будем далеко уезжать и останемся в Бразилии. В Сан-Паулу встретятся «Палмейрас» и «Тигре» и здесь ситуация такова, что проигравший по сути лишается шансов на дальнейшую борьбу. Сложнее придется аргентинцам, которые играют на выезде сейчас и отправятся потом в Парагвай. Но они имеют в своем распоряжении отличную полузащиту во главе с Боттой (летом уедет в миланский «Интер»), которая может решать исход встречи. Оптимизма придает последняя игра в чемпионате Аргентины, где несмотря на поражение 2:3 «Тигре» смотрелись достаточно интересно. В любом случае, обоим командам нужна победа, ничья ситуацию особенно не исправит, а значит игра должна получится.

Группа 7

1

Очень интересная группа с 3 основными претендентами на первые 2 места. И несмотря на лидерство «Олимпии», готов спорить, что возглавит группу «Ньюэллз Олд Бойз». «Прокаженные» находятся в полном порядке последний месяц, одержав 6 побед во всех турнирах, в том числе над «У де Чили», «Ривер Плейтом» и «Сан-Лоренсо» в последнем туре. Единственная осечка произошла дома с чилийцами, но и там «НОБ» могли рассчитывать на ничью, ели бы дожали соперника во 2 тайме. К тому же, на повестке дня в соперниках «Депортиво Лара», которой нужно отомстить за обидное поражение в Венесуэле. И напоследок стоит сказать, что в составе «Ньюэллза» играет один из лучших аргентинских форвардов – Игнасио Скокко, который забивает едва ли не в каждом матче и который внес самый большой вклад в нынешнее состояние команды.

Другой матч группы между «Универсидад де Чили» и «Олимпией» будет закрывать программу недели. Предпочтительней выглядят хозяева, в прошлых матчах они выглядели симпатично, пусть и отрезками. К тому же, должна восторжествовать справедливость, ведь прошлая встреча соперников закончилась разгромом 3:0. Победа «Олимпии» была заслуженной, но счет вышел уж точно не по игре. Да, они в прошлом туре накидали аж целых 5 мячей в ворота венесуэльцев и на выходных одержали победу в парагвайском Суперклассико, но в первом матче залетало практически всё, а во втором они не смогли предложить что-то большее, чем дальние удары. Тем более победой над «Серро Портеньо» в этом сезоне вообще никого не удивишь.

Группа 6

1

Вот отличные ребята, которые сыграли всего 1 матч почти за месяц, то есть с того момента, как я про них писал. Хотя тут ситуация может стать ясной уже сейчас, за 2 тура до конца. Давайте по порядку.

Дебютант Кубка Либертадорес «Реал Гарсильясо» немного неожиданно идет на 1 месте, да и в чемпионате все складывается отлично – 3 место, а по потерянным и вовсе первое. Чего не скажешь о «Депортес Толиме», которые чередуют серии побед и поражений. Но все равно не стоит списывать их со счетов, ведь если посмотреть на результаты, то можно увидеть, что команда если проигрывает, то крупно, если выигрывает, то громит соперника. В общем, сама непредсказуемость. К тому же, есть большие сомнения, что перуанцы смогут пройти группу без поражений.

А вот в другой встрече есть номинальный фаворит и аутсайдер. «Санта Фе» за 17 матчей в этом году потерпел всего одно поражение (правда, очень много матчей было сыграно вничью) и ведет успешную борьбу на 3 фронтах, в частности, занимая первое место в чемпионате. На другой чаше весов «Серро Портеньо», мало того, что набравший 0 очков в Либертадорес, так еще и идущий после 6 туров на последнем месте в чемпионате Парагвая. Да и главный матч сезона проигран «Олимпии». Если руководство в африканском стиле расформирует команду, чтобы собрать заново через год, хуже не будет.

Группа 1

1

Здесь все может решиться уже на этой неделе. «Насьональ» хорошо идет по дистанции, где-то даже взяв не совсем свои очки, как в первом матче с «Барселоной», но в целом команда должна выходить в плей-офф, возможно уже после 5 тура. Тем более «Толука» смотрится не очень уверенно, особенно в национальном чемпионате, хотя в последнем туре был обыгран чемпион прошлого сезона «Тихуана».

Другое дело, второй матч. Игра «Боки» ужасна, команда набирает большинство очков только за счет везения. Вы смотрели воскресную игру с «Индепендьенте»? «Дьяволы» должны были забивать минимум четырежды, но отвратительная реализация и в итоге ничья. Или вспомним встречу с той же «Барселоной» в Эквадоре – не самые логичные 2 гола со стандартов в начале второго тайма и ошарашенная «Барса» ничего не смогла сделать. Но есть мнение, что на этот раз все будет по другому. Эквадорцы, в отличие от «Боки», с момента последней встречи наладили игру и вообще с тех пор не проиграли ни одного матча и пропустили всего один мяч.

Группа 4

1

Вряд ли что-то может помешать «Велесу» пройти дальше, тем более играть с неопытным «Депортес Икике», пусть и в гостях. По всей видимости команда Гареки самоустранилась из борьбы в чемпионате и бросила все силы на континентальный турнир. И тут все получается достаточно хорошо, хотя и было поражение в первом туре, и не самая заслуженная победа в гостях над «Пеньяролем». Чилийцы же показали в стартовом матче неплохой футбол в стартовом матче, одержали историческую победу над «Эмелеком». И пожалуй хватит им на первый раз.

Во второй игре фаворитом идет «Эмелек». Да, эквадорцы проиграли 2 матча в Кубке, причем один из них дебютанту «Депортесу», но, во-первых, эти поражения были в гостях, дома же стопроцентный результат, в том числе виктория над «Велесом». А, во-вторых, и это самое главное, в национальном чемпионате 8 побед из 8 матчей с разницей мячей 18-5. Остается только жалеть о том, что игра начнется чуть ли не в самое неудобное время.

Группа 8

1

Здесь всего единственный матч, но очень важный, несмотря на вывеску. Если победит «Каракас», то венесуэльский чемпион не просто вклиниться в противостояние бразильцев, но и будет иметь все шансы на первое место. Жаль, что придется ждать развязки до следующей недели, когда между собой сыграют «Гремио» и «Флу».

Группа 5

1

Тут как было все ясно перед началом, так и осталось сейчас. Хотя первое место «Тихуаны» удивляет, да и у двух аутсайдеров еще есть шансы. Посудите сами, у мексиканцев хороший отрыв, очень далекий выезд (я уже как-то писал в блоге – 7500 км), плюс Боливия. Возможная победа «Сан Хосе» не должна вызывать никакого удивления. А там и «Коринтианс» может урвать только очко в Колумбии, и получается у нас, что в последнем туре будет чуть ли не стыковой матч «Тимао» и «Сан Хосе». Ну да, понимаю, что в таком противостоянии и я, и вы скорее поверим в то, что «Коринтианс» выиграет с разницей в 4 мяча, чем проиграет. Но нужно же искать хоть какую-то интригу.

Расписание матчей (время начала матчей – мск):

Ночь со вторника на среду:

01:15, «Депортес Икике» - «Велес»

01:15, «Реал Гарсильясо» - «Депортес Толима»

03:30, «Палмейрас» - «Тигре»

03:30, «Санта Фе» - «Серро Портеньо»

05:45, «Эмелек» - «Пеньяроль»

Ночь со среды на четверг:

01:45, «Бока Жуниорс» - «Барселона»

01:45, «Каракас» - «Уачипато»

01:45, «Сан Хосе» - «Тихуана»

04:00, «Атлетико Минейро» - Арсенал»,

04:00, «Мижонариос» - «Коринтианс»

Ночь с четверга на пятницу:

01:15, «Насьональ» - «Толука»

01:15, «Ньюэллз Олд Бойз» - «Депортиво Лара»

03:30, «Стронгест» - «Сан-Паулу»

03:30, «Универсидад де Чили» - «Олимпия»

 

1