4 мин.

Обзор матча за 3 место на Копа Америка

Адекватный футбол в матче за третье место на Копа Америка был минуты до десятой. Аргентинцы пытались придумать что-то в атаке, чилийцы великолепно прессинговали соперника, однажды не давая тем выйти не то что с половины, а со своей трети поля. Дальше началось веселье.

Сначала Месси после того, как его срубили во время не очень перспективного слалома в центре поля, шикарно разыграл штрафной, оставив в дураках вообще всех, кроме себя самого и Агуэро. Судья мог придраться к тому, что Месси сначала немного пробросил для себя мяч, бил практически по подвижному, и вообще мог бы дождаться свистка, но в тот момент арбитр решил в игру еще не вступать.

Еще через десять минут оборона Чили снова провалилась, Дибала совершенно легко убежал от Хары и забил свой второй гол за сборную (на мой взгляд, это был едва ли не лучший матч Пауло за Аргентину). Два достаточно быстрых гола, травма Санчеса, который уходил с поля, будто ему всё осточертело, сильно надломили чилийцев. Началась грубая игра, одним из эпизодов которой стала стычка Меделя и Месси.

Ситуация простая. Месси немного задел защитника, после чего Медель включил Меделя. Однако самым неадекватным персонажем оказался не чилиец, а парагвайский судья, который зачем-то удалил обоих и не поменял своего решения после совещания. В худшем случае здесь должно было быть удаление Гари и желтая для Лионеля. А еще лучше по желтой для каждого и играем дальше.

Остаток встречи превратился в хаос. Во втором тайме арбитр раздавал желтые карточки в безобидных ситуациях, не показывал их, когда это было необходимо. В Южной Америке есть хорошие судьи, Нестор Питана или Вильмар Рольдан, к примеру, да и нельзя сказать, что в том же Кубке Либертадорес постоянно происходит дичь, она скорее исходит от футболистов. Но на Копа Америка уже не первый судья дискредитирует футбол.

Забавно, что в моменте с назначенным пенальти в ворота Аргентины за снос Арангиса арбитр сделал всё верно, даже с учетом позднего просмотра ВАР. В Европе тоже такое случается, видел в этом сезоне в итальянской Серии А нечто подобное, там даже отменяли гол, забитый после заигранного нарушения.

У Чили были еще полчаса, чтобы сравнять счет, но они не создали вообще ни одного опасного момента. Классическая ситуация – скорее аргентинцы должны были забивать третий, но выручал Ариас. Сюрреализма ситуации мог придать еще один пенальти, если бы арбитр усмотрел игру рукой у Фунес Мори в дополнительное время, но обошлось.

Удаленный Месси не появился на награждении команды и вообще заявил, что Аргентину засудили. К судьям есть вопросы, но они есть у всех. От Месси исходит стандартное недовольство болельщика. Почему-то, когда судьи ошибаются в пользу Аргентины Месси молчал. Он критиковал судей за то, что не были поставлены два пенальти в ворота Бразилии, вот только в четвертьфинале вполне могли давать два пенальти в пользу Венесуэлы. Да и в сегодняшнем матче, если бы судья хотел утопить Аргентину, то не стал бы засчитывать первый гол. Забавно слышать обвинения КОНМЕБОЛ в коррупции, учитывая, что ее вице-президент по совместительству является главой аргентинской федерации.

Вернемся к футболу. Аргентина проделала интересный путь на турнире. Начали с нулевой отметки и посредственной игры, но дошли до медалей и местами вполне качественного футбола. Первый тайм с Венесуэлой, большие отрезки против Бразилии, матч с Чили – всё это оставило пусть не положительное впечатление, но вполне пристойное. Проблем у команды остается вагон, и было бы интересно ближайший год наблюдать за их решением, но есть сомнения, что это возможно без нормального управления.

Чилийцы хорошо начали турнир, но быстро растеряли всю мощь. Ей-богу, лучше бы дальше прошла Колумбия. Что в полуфинале с Перу, что в утешительном матче с Аргентиной чилийцы смотрелись ужасно, не могли ничего создать в атаке и проваливались при обороне. Единственное светлое пятно команды – Арангис. Нельзя сказать, что цикл сборной окончен, они еще приедут на следующий Копа Америка в примерно таком же составе. Но шансов на успех будет еще меньше.

Итак, основные выводы после суперэмоционального матча Аргентины и Чили:

  • Победа аргентинцев абсолютно заслужена, причем как с точки зрения выступления обеих команд на турнире, так и в отдельно взятом матче.

  • Аргентина с течением турнира стала играть лучше, но все равно местами выглядит очень слабо. Скалони совершенно не умеет делать замены. Непонятно, для чего на поле появлялся Суарес, а дополнительный защитник в дополнительное время чуть не привез пенальти.

  • Это поколение чилийцев может совсем бесславно завершить свою эру, если сборная и в следующем году приедет в том же составе. Отлично начали турнир, но завершение ужасное.

  • Хуже чилийцев только судьи, сегодня был один из худших перфомансов и дело даже не только в удалении Месси, а в нелогичных и непоследовательных решениях арбитра. Месси все жалеют, но в своих словах после игры, что Аргентину утопили судьи, он тоже неправ.

Сегодня турнир придет к своему финишу матчем Бразилия – Перу. Надеюсь, что после него разговоров о судействе не будет совсем.

***

У блога есть Телеграм-канал, где по окончании Копа Америка будет много (но без перебора) про южноамериканский футбол:

Телеграм блога