4 мин.

Краткие итоги группового этапа ЧМ для Южной Америки

К сожалению, меня подкосил фестиваль крафтового пива в Белостоке, а также подготовка к отпуску на плей-офф ЧМ в Москве. Матчи всех южноамериканских сборных отсмотрены, но по отдельным играм ничего не написано (будто это кому-то нужно кроме меня). По такому поводу, подведем итоги всего группового этапа.

Бразилия

1

Видел немало мнений, что бразильцы не впечатляют и т.д. По-моему, Бразилия отлично провела групповой этап, от матча к матчу играя всё лучше и лучше. На самом деле, примерно так они провели и квалификацию. Чуть более впечатляюще, но всё равно, это были не феерические победы, обычные такие, в среднем в два мяча. Главное, что нужно вынести из матча с Сербией – это то, что бразильцы не стали играть в какие-то поддавки, чтобы занять второе место. Они вышли, на классе обыграли команду, претендовавшую на плей-офф, какие могут быть вопросы? Что еще впечатляет – в отличие от других команд, где невнятную игру показывает лидер (в нашем случае Неймар), Бразилия не вешает на него всех собак, старается задействовать других игроков и у них это получается. При этом, Неймар получает всё больше уверенности перед плей-офф.

Что ждет команду дальше? Я прогнозирую легкий матч с Мекскикой, это удобный соперник для Бразилии как исторически, так и стилистически прямо сейчас. Дальше должно идти только по нарастающей и возможный выход в финал может преградить только внезапно воспрянувшая Франция. И это всё несмотря на сложную сетку матчей на выбывание.

Аргентина

1

Несмотря на проход в плей-офф, мнение об Аргентине не поменялось. Это команда, которая не знает, как ей лучше играть в футбол. Её показатели (4 очка)  - это показатели хорошей азиатской или африканской сборной, прорвавшейся в плей-офф, но никак не показатель претендента. Несмотря на победу над Нигерией, есть вопросы и к составу, и к игре. Маркос Рохо забил победный гол, но в защите это Мистер Привоз. Доколе? Почему нет даже попытки строить игру через Ло Чельсо? Маскерано будет выходить в основе несмотря на все косяки, пока не объявит о завершении карьеры?

Да, в последнем матче с Нигерией была иная роль у Месси, где он действовал ближе к атаке. Было лучше, но не на порядок. Перед матчем с Францией нужно снова придумывать что-то новое, и есть сомнения, что Аргентина способна подстраиваться под таких соперников. А также под Уругвай, Португалию и т.д.

Колумбия

1

Колумбийцы провели великий матч против сборной Польши. Видел мнения от журналистов в Твиттере, что Пекерману стоит использовать сразу и Кинтеро, и Хамеса, и он так и сделал. Противник явно не ожидал такой агрессии и сдался во втором тайме. Колумбия явила один из лучших атакующих перформансев на ЧМ, но продолжить его не смогла в третьем туре. Здесь виноват Сенегал, который стоял на своей половине поля, и в этом видится проблема. Колумбия привыкла мастерски взламывать южноамериканские обороны, которые не очень то сопротивляются и сами норовят ходить в атаку. А вот что делать против автобусов, они так и не придумали.

Как бы то ни было, я не думаю, что Англия закроется в своей штрафной, а значит у Колумбии хорошие шансы. Помимо этого, у них благоприятная сетка и нужно настраиваться на полуфинал. По крайней мере, я так и сделаю, отдам всего себя на трибунах «Открытия Арены» в 1/8.

Уругвай

1

Как я и писал в тексте о футболистах, которые могут запомниться на ЧМ, Уругвай многие недооценивают. Они поступательно прошли групповой этап, прибавляя с каждым матчем – настоящая чемпионская игра. Меня впечатлили изменения в матче третьего тура против России, Табарес решил экспериментировать и, возможно, нащупал свою лучшую схему с ромбом в центре поля. Отлично работали все механизмы, и оборона (как обычно), и центр поля, который был не очень уверен в себе ранее, и нападение – великолепный симбиоз Суареса и Кавани.

Уругвай проанонсировал на что он способен, и теперь выглядит даже фаворитом в матче с Португалией, а если Аргентина пройдет Францию, то и полуфиналистом этого ЧМ.

Перу

1

Перу был шикарен, по итогу им банально не повезло в первой же игре с Данией. Они должны были брать очки, желательно три, проходить в плей-офф и продолжать дарить людям праздник. Я очень надеюсь, что они покажут такой же футбол на Кубке Америки в следующим году. Персональные симпатии уже отданы.

Итого

Пока что чемпионат складывается неплохо для южноамериканских команд. Четыре из пяти в деле, три из них выглядят уверенными в себе, Четвертая, Аргентина, пока сама не своя, но в плей-офф может произойти всё, что угодно.

Пишу это всё, прилетев сегодня в Москву, имея билеты на оба московских матча плей-офф. Пока что от чемпионата только позитивные вибрации!