8 мин.

О завершении карьеры Жулио Сезара

Около месяца назад завершил карьеру Жулио Сезар. Завершил странно – еще на старте сезона провел пару игр за «Бенфику», ушёл оттуда зимой, через несколько месяцев подписался с «Фламенго», где начинал 20 лет назад, чтобы сыграть прощальный матч на старте бразильской Серии А.

Хотя я не могу назвать Сезара легендой и великим вратарем, он мне нравился всё то время, что был на виду. Причем настолько, что я решил задокументировать его историю.

Становление во «Фламенго»

Жулио Сезар с самого детства играл в футзал, где его в 12-летнем возрасте заметили специалисты «Фламенго» и пригласили в свою школу. Уже через 5 лет в 1997 году Сезар дебютировал за главную команду в одном из кубков в дерби против «Флуминенсе» и даже отбил пенальти, пусть и в проигранном 0:2 матче. Следующие три года молодой вратарь по большей части сидел за спиной у более опытного Клемера.

1

Клемер, кстати, личность незаурядная – дебютировал в Серии А только в 26 лет, но занимает 6 место по числу проведенных матчей в турнире и успел за карьеру выиграть с «Интернасьоналем» Кубок Либертадорес и клубный чемпионат мира, обыграв «Барселону» в 2006 году.

Вернемся к делам «Фламенго» на стыке веков. Дела эти шли паршиво, команда стала середняком в чемпионате Бразилии, возможно, это стало одной из причин того, что перспективному голкиперу стали доверять всё чаще. Уже к сезону 2001 года Жулио Сезар основной вратарь команды и не отдает это звание до отъезда в Италию. Однако звание не было таким уж престижным в то время – если в чемпионате штата Рио «Фламенго» добивался успеха (у Сезара четыре титула чемпиона), то в первенстве страны клуб превратился в аутсайдера и вообще трижды за четыре года едва не вылетал в Серию Б. И вылетел бы, если бы не сэйвы Жулио Сезара.

Первый большой успех в карьере

После успешного для Бразилии ЧМ-2002 триумфатор Луис Фелипе Сколари уехал в Португалию, а на его место назначили Карлоса Альберто Паррейру. Новый тренер сборной сразу обратил внимание на Жулио Сезара и взял молодого вратаря на Кубок Конфедераций 2003 во Франции. Тогда его еще проводили не перед чемпионатами мира, а просто раз в два года. Турнир вышел провальным как для голкипера – все матчи просидел на скамейке, первым номером был Дида, так и для сборной – матча этих оказалось всего три, не вышли из группы с Камеруном, Турцией и США.

1

Но тренер доверия к Сезару не потерял и взял его через год на Кубок Америки 2004, причем уже в качестве основного. Тут будет небольшое замечание – тогда у бразильской федерации к турнирам, которые называются не чемпионат мира, было несколько другое отношение. Если сейчас даже на Олимпиаду в Рио созывали всех сильнейших, насколько это было возможно из-за возрастных ограничений, то еще лет 15 назад на Кубки Америки посылали второй состав. Причина, скорее всего, в деньгах. Наверняка, тогда телеправа на турнир стоили гроши, да и спонсоры не горели желанием вкладывать существенные суммы. Кубок Конфедераций хотя бы организовывала ФИФА и могла обеспечить более и менее значимые деньги. Собственно, на него Бразилия старалась привозить хотя бы 4-5 футболистов основы (на турнире в 2003 году играли Дида, Лусио, Эмерсон, Роналдиньо). Тогда как в 2004 на континентальном турнире свежий чемпион мира был всего один, да и тот – Клеберсон, провалившийся в «МЮ».

Кубок Америки – отличная витрина, чтобы засветить молодых игроков перед европейскими скаутами. По этой схеме и добился успеха Жулио Сезар. 24-летний вратарь не только был первым номером сборной, он выиграл трофей, пройдя полуфинал с Уругваем и финал с Аргентиной через серию пенальти. Сейчас бы голкипер с таким достижением уехал бы в Европу сразу, да минимум за десяток миллионов, но Жулио Сезар остался еще на полгода доставать «Фламенго» из болота.

Переезд в Европу

Январь 2005. Жулио Сезару только недавно исполнилось 25, он уже добился многого: 285 матчей за «Фламенго» во всех турнирах (3 место среди вратарей за всю историю) и любовь болельщиков за спасение команды; трофей со сборной и некоторые шансы на место в воротах на чемпионате мира. Однако времена такие, что без карьеры в Европе большого имени себе не сделаешь.

За смешные по нынешним меркам 2,5 миллиона евро Сезар переезжает в миланский «Интер», который нуждается в обновлении вратарской линии - Франческо Тольдо почти 35, а за ним никого. Правда, концовку сезона Жулио Сезару пришлось потусоваться в Вероне из-за ограничения на трансферы легионеров. Именно потусоваться, потому что за полгода он не сыграл ни одного матча за «Кьево», да и в заявку почти не попадал.

1

Первый сезон в Милане бразилец был не очень стабилен, хотя и поучаствовал в большинстве матчей чемпионата. Но факт в том, что стопроцентно основным он не считался – в плей-офф Лиги Чемпионов Манчини предпочитал старика Тольдо. Такая ситуация не способствовала продвижению в сборной и на дебютном для себя чемпионате мира в Германии Сезар был лишь третьим номером после Диды и Рожерио Сени.

Однако Роберто видел потенциал во вратаре и продолжал из матча в матч ставить Сезара в основу «Интера», благо на тот момент конкурентов у команды в чемпионате особенно не было. Вот тут я хотел бы отметить, что вроде как считается, что главным тренером в жизни Жулио Сезара был Моуриньо, но Манчини сыграл роль не меньшую. Вообще, в одном из недавних интервью бразилец признавался, что ему не всегда было комфортно от того давления, что на него периодически оказывал португалец в личных разговорах или даже в заявлениях в прессе.

Что было дальше более и менее все знают – «Интер» с Жулио Сезаром в воротах штамповал чемпионства в Италии, не хватало только кое-чего одного.

Тот самый сезон

Тут тоже не будет каких-то открытий. За сезон 2009/10 болельщики «Интера» причисляют бразильца к легендам клуба, называют лучшим вратарем и не всегда только в ХХI веке. На тот момент Жулио Сезар вышел на свой пик, был лучшим в мире. Выиграй он чемпионат мира в ЮАР, у него были бы все шансы стать вторым голкипером в истории, получившим Золотой Мяч, даже несмотря на то, что уже тогда в бюллетенях было всего два кандидата.

1

Но удивительно, как в течение не то что одного года, а всего лишь пары месяцев у человека уместились самые его великие победа и поражение. Я считаю вылет от Голландии в 2010 для Сезара более значимым, чем вылет от Германии в 2014, потому что во втором случае был кошмар для всей команды, в первом же катализатором трагедии стал сам Жулио Сезар, совершив грубую ошибку при голе Снейдера.

Падение

Позже, в преддверии домашнего чемпионата мира, журналисты часто вспоминали проигрыш сборной Уругваю в 1950 году и историю вратаря Барбозы, которого после поражения Уругваю не простила вся Бразилия. Хотя тут больше выдумки - Барбоза и после ЧМ-1950 играл в сборной на Кубке Америки, и даже мог сыграть на ЧМ-1954, но сломал ногу. А болельщики «Васко» вообще признавали его лучшим в истории клуба.

Так вот, если Барбозу якобы не простила страна, то Сезар не простил себя сам, и не в 2014 году, а еще раньше. После 2010 года его карьера пусть не стремительно, но все равно пошла под откос. «Интер» разваливался на глазах, бразилец был одним из пособников этого действия, близко не показывая той игры, что была при Моуриньо. В конце концов, в Милане устали платить ему огромную зарплату и выставили на трансфер. Вопреки новостям об интересе клубов вроде «Арсенала», главным претендентом на Сезара был лишь «КПР». Подумать только, всего то два года назад ты лучший вратарь мира, а сегодня переходишь в клуб-аутсайдер.

1

В Англии у Жулио Сезара был вполне себе неплохой год, но несмотря на его старания команда вылетела в Чемпионшип, а бразилец отправился вообще куда-то на футбольную периферию, в «Торонто». В том же году случился домашний чемпионат мира, хотя не думаю, что он вспоминает его с теплотой.

Реабилитация в «Бенфике»

Как ни странно, после ЧМ-2014 Жулио Сезар не завершил карьеру, не уехал доигрывать на Ближний Восток или в Китай. Он умудрился даже вернуться на радары европейского футбола, перейдя в «Бенфику», где был практически первым номером два чемпионских сезона. Помимо этого, помог начать взрослую карьеру Эдерсону, который сейчас является вторым кандидатом на место в сборной.

В конце концов, этой зимой Жулио Сезар сентиментально, как он умеет, покинул расположение «Бенифики», чтобы присоединиться к «Фламенго» спустя почти 15 лет и отыграть по матчу в чемпионате штата Сан-Паулу и Серии А. Отыграл, кстати, обе игры на ноль.

Резюме

Смотря из 2018 года, можно сказать, что у Жулио Сезара была хорошая карьера. Не великая, но уж точно заметная. Он вполне может считать себя лучшим бразильским вратарем своего поколения. Причем как самым талантливым, так и самым титулованным. Победы в Италии, Португалии, Лиге Чемпионов, 8 лет в качестве вратаря национальной сборной. Хотя сборная эта, в разных версиях, несмотря даже на два выигранных Кубка Конфедераций, была, возможно, слабейшей Бразилией в истории. И Сезар является одним из символов этой банды неудачников, поэтому он и близко не величина как Клаудио Таффарел, Жилмар или даже Дида. Таким его и запомним, с полным рюкзаком трофеев, но смазанной концовкой карьеры и чувством того, что всё могло быть покруче.

1