15 мин.

Обзор 29-го тура Бундеслиги

Сами Хююпя отправляется в отставку, «Штутгарт» одерживает победу в матче с «Фрайбургом», «Бавария» впервые проигрывает, а «Айнтрахт» из Брауншвейга побеждает в дерби Нижней Саксонии – всё это в обзоре 29-го тура Бундеслиги.

Гамбург – Байер 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – 4 Чалханоглу, 1:1 – 58 Брандт, 2:1 – 82 Вестерманн.

Гамбург – Адлер, Дикмайер, Джуру, Мансьенн, Вестерманн, Али Арслан, Бадель (Ринкон, 33), Чалханоглу, ван дер Варт (Теше, 68), Ирачек, Зуа (Маджо, 77).

Байер – Лено, Джан, Дж. Донати (Озтунали, 86), Спахич, Бениш, Рольфес, Брандт, Л. Бендер (Дердийок, 80), Г. Кастро (Рю Сын Ву, 86), Сон Хын Мин, Кисслинг.

Предупреждения: Брандт (44), Ринкон (86).

hamburg

«Гамбург» не только набрал 3 очка, но и отправил Сами Хююпя в отставку.

«Гамбург» отчаянно нуждавшийся в победе, сумел не только набрать три очка, но и лишить ‘’кресла’’ тренера команды соперника. «Динозавры» начали активно и уже на четвертой минуте открыли счет – мастер дальних выстрелов Хакан Чалханоглу подтвердил своё реноме и пробил точно в уголок ворот Бернда Лено. Игра была обоюдоострая, на двоих команды сообразили аж 37 ударов, но, намного больше опасных ситуаций создавали именно хозяева поля. В первом тайме подопечные Мирко Сломки могли отличиться еще, как минимум, дважды, но удар Чалханоглу не без труда вытащил Бернд Лено, а в другом эпизоде Петр Йирачек не сумел поразить пустые ворота.

После перерыва леверкузенцы получили подарок от своего экс-голкипера – Рене Адлер не справился с рядовым ударом Юлиана Брандта, не сумев зафиксировать мяч, летящий прямо в него.

adler

К сожалению, Рене Адлер допускает очень много ляпов в этом сезоне, разве что Рон-Роберт Цилер может сравниться с ним по этому показателю. Какое-то время «Гамбург» был ошарашен и не мог прийти в себя, позволив леверкузенцам создать пару опаснейших моментов у своих ворот. Но, «динозавры» все-таки собрали волю в кулак и вырвали победу – прострел Денниса Дикмайера эффектно замкнул Хайко Вестерманн, не оставив никаких шансов голкиперу «Байера».  «Гамбург» добыл важнейшие 3 очка, ну а Сами Хююпя покинул пост главного тренера, сейчас команду будет возглавлять Саша Левандовски.

Статистика.

1

Аугсбург – Бавария 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – 31 Мельдерс.

Аугсбург – Хитц, Верхаг, Калльсен-Браккер, Хон Чжин Хо (Райнхардт, 76), Остжолек, Байер, Эссвайн, Кор, Халил Алтынтоп, Хольцхаузер (Филп, 54), Мельдерс (Бобадилья, 83).

Бавария – Нойер, Вайзер, Хави Мартинес, ван Бейтен, Саллахи (Алаба, 51), Швайнштайгер, Кроос, Шачири (Гетце, 46), Хейбьерг, Писарро (Мюллер, 63), Манджукич.

Предупреждения:  Хон Чжин Хо (58), Остжолек (64), ван Бейтен (82), Вайзер (84), Калльсен-Браккер (85).

melders

Пушечный удар Саши Мёльдерса прервал беспроигрышную серию «Баварии».

«Бавария» впервые уступила в чемпионате, в роли обидчика выступил «Аугсбург». Состав Хосеп Гвардиола выставил весьма экспериментальный и эксперимент этот провалился. В основе появились такие игроки как Пьер-Эмиль Хойберг, Илли Саллахи и Митчелл Вайзер. Кроме того, Клаудио Писарро с Марио Манджукичем одновременно находились на поле, причем перуанец действовал в центре поля. В итоге, из этих затей ничего хорошего не вышло. Особенно подвел команду Вайзер, совершивший как минимум 3 смертельно опасных потери, за одну из которых наказал давно потерявший место в старте Саша Мёльдерс. Удар у Саши вышел очень эффектный и мощный, форвард буквально прошил руки Ману Нойера.

Самое забавное даже не в том, что резервный состав чемпиона уступил в дерби, а в том что «Аугсбург» тоже играл без своих лидеров, а именно Андре Хана и Тобиаса Вернера. Будь на поле эти двое, мюнхенцев ждал бы разгром, так как количество обрезов и прочих безобразий просто зашкаливало. После перерыва Гвардиола бросил в бой Марио Гётце, Давида Алабу и Томаса Мюллера, но качественных изменений практически не произошло. Алаба пробил в штангу, а в остальном «Аугсбург» спокойно довел матч до победы. Теперь мюнхенцам предстоит матч  в Лиге Чемпионов, посмотрим, закончится ли к этому моменту у команды чемпионское похмелье.

Статистика.

2

Нюрнберг – Боруссия М 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – 17 Аранго, 0:2 – 79, пенальти Крузе.

Нюрнберг – Р. Шефер, Дабанли (Пекхарт, 74), Платтенхардт, Анга (Мак, 60), Пинола, Кийотаке, Балич, Франтц, Фойльнер, Глоушек, Дрмич (Кампанья, 80).

Боруссия М – тер Стеген, Янчке, А. Домингес , Брауверс, Корб, Крамер, Раффаэл (Джака, 77), Крузе (Хргота, 89), Нордтвейт, Аранго, Херрманн (Рупп, 68).

Предупреждения: Пинола (17), А. Домингес (36), Крамер (66).

favre

Дружина Люсьена Фавра продолжает бороться за попадание в Лигу Чемпионов.

В «Нюрнберге» встречались команды, мотивированные сложившейся турнирной ситуацией. «Нюрнбергу» надо было набирать три очка, чтобы повысить свои шансы на сохранение места в лиге, тогда как «Боруссия М» стремится запрыгнуть на подножку поезда, уходящего по направлению Лиги Чемпионов. По итогам игры, преуспели гости, которые благодаря своей победе и осечкам конкурентов, сумели пока что занять четвертое место в таблице.

В первом тайме обе команды имели шансы забить, но «Нюрнберг», усилиями Йосипа Дрмича, опять попал по каркасу ворот соперников, а вот гости отличились. Любитель хоронить соперников посредством штрафных ударов Хуан Аранго, вновь сделал свою работу. На этот раз голу поспособствовал рикошет от головы Йосипа Дрмича, дезориентировавший голкипера Рафаэля Шефера.

После перерыва на поле была лишь одна команда, и это не «Нюрнберг». Гости вовсю куражились в штрафной Рафаэля Шефера и лишь его мастерская игра уберегла франконцев от разгрома. Кроме того, Макс Крузе угодил в штангу, но всё же потом забил с пенальти, заработанного им же самим. По итогам тура «Нюрнберг» рухнул в зону вылета, в следующих турах команде суждено будет встретиться с серьезнейшими соперниками как: «Вольфсбург», «Байер» и «Шальке».

Статистика.

3

Штутгарт – Фрайбург 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 69 Максим, 2:0 – 89 Харник.

Штутгарт – Ульрайх, Г. Сакаи, Швааб, Рюдигер, Бока, Груэсо (Ляйтнер, 82), Гентнер, И. Траоре, Дидави (Максим, 61), Харник, Ибишевич (Вернер, 61).

Фрайбург – Бауманн, Зорг, Хен, Гинтер, Гюнтер, Фернандес, Дарида, Клаус (Филипп, 90), Шмид, Геде (Керк, 73), Мехмеди.

Предупреждения: Зорг (13), Груэсо (44), Харник (90).

stutgart

«Штутгарт» одержал важнейшую победу.

В подвале таблицы схлестнулись «Штутгарт» и «Фрайбург», победителями вышли хозяева. «Штутгарт» поинтереснее провел первую половину встречи, создал несколько опасных моментов, обязан был пробивать одиннадцатиметровый, если бы не арбитр Феликс Цвайер, не ставший свистеть очевидный фол Желсона Фернандеса. Тем не менее, превосходство по моментам в исполнении «Штутгарта» в каком-то смысле даже пугало, ведь, как известно, «швабы» те еще мастера разбазаривать преимущество, которое они добывают на старте встречи. Тем не менее, отличиться в первом тайме не удалось никому.

После перерыва интересных эпизодов было куда больше, особенно команды подстегнул мяч, забитый Александру Максимом на 69-й минуте. Весомый вклад в забитый гол внес реактивный Ибрахима Траоре, своим прорывом на скорости и последовавшим прострелом на Максима. Через несколько минут юный Тимо Вернер мог удвоить преимущество хозяев, но ему помешала перекладина. А дальше, наступил бенефис Свена Ульрайха – голкипер потащил целую серию ударов от футболистов «Фрайбурга», ‘’наотбивав’’ на звание лучшего вратаря тура. В концовке встречи «швабы» окончательно закрепили свой успех – подача углового привела к голу Мартина Харника, которого совершенно забыли оборонцы гостей. Обе команды по окончании этого тура оказались вне зоны вылета, но вся борьба у них еще только начинается.

Статистика.

5

Вердер – Шальке-04 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – 15 ди Санто, 1:1 – 33 Горетцка.

Вердер – Р. Вольф, Фритц (Обраньяк, 89), Предль, Кальдирола, Гарсия, Баргфреде, Юнузович, Макиади, Хунт, Элиа (Петерсен, 82), ди Санто (Гебре Селасси, 56).

Шальке-04 – Фэрманн, Хоогланд, Айхан, Матип, Колашинац, Горетцка, Нойштедтер, Обаси (Макс Майер, 72), К. Боатенг, Дракслер, Хунтелар (Салаи, 89).

Предупреждения: ди Санто (27), Айхан (43), Хоогланд (77).

di santo

Франко ди Санто открыл счет в Бремене.

«Вердер» сумел добыть ничью на домашнем стадионе в противостоянии с «Шальке». Хозяева начали активнее и открыли счет на пятнадцатой минуте – Элджеро Элиа выиграл борьбу у Каана Айхана, сумел удержать мяч в окружении трех соперников, дождался подключения Франко ди Санто и переадресовал ему мяч, а аргентинец переиграл Фэрманна ударом с острого угла. Всё тот же ди Санто мог быстро удвоить преимущество, но его удар пришелся в штангу.

«Кобальтовые» долго не могли нащупать свою игру, но всё же отыгрались – бременцы не сумели нормально вынести мяч после навеса, снаряд попал к Леону Горетцке, который, в свою очередь, не упустил возможности счет сравнять. Практически тут же «Шальке» провел классную атаку, но Себастьян Прёдль вынес мяч с ленточки после удара Хунтелаара. Второй тайм оказался безголевым, да и особой остроты практически не наблюдалось. Можно отметить разве что непоставленный в ворота бременцев пенальти, да классный сейв Фэрманна после выстрела Юнузовича. 1:1 – справедливая ничья.

Статистика.

4

Айнтрахт Ф – Майнц 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – 52 Хоселу, 2:0 – 85 Майер.

Айнтрахт Ф – Трапп, Мадлунг, Юнг, Русс, Джакпа (Челоцци, 86), Самбрано, Айгнер, Ланиг, Флум (Майер, 62), Барнетта (Шрек, 89), Хоселу.

Майнц – Кариус, Белль, Новески, Поспех, Пак Чжу Хо, Моритц (Польтер, 83), Гайс, Гу Чжа Чхоль, Цимлинг (Паркер, 58), Шупо-Мотинг, Окадзаки (Малли, 72).

Предупреждения: Русс (20), Цимлинг (38), Ланиг (45), Поспех (52), Моритц (55), Флум (55), Белль (58).

frankfurt

Франкфуртские «орлы» уверенно справились с «Майнцем».

«Айнтрахт» из Франкфурта снял последние вопросы о своем пребывании в Бундеслиге на будущий сезон. Дома команда сумела уверенно переиграть «Майнц», тем самым поддержав восьмиочковый отрыв от зоны вылета. У «Майнца» задачи в чемпионате весьма серьезны, команда до сих пор претендует на еврокубки, но, судя по всему, силенок на такую борьбу уже не хватает. Поражение от «орлов» стало третьим для Томаса Тухеля в последних четырех турах. В первом тайме моментов было немного и все они пришли со ‘’второго этажа’’. В составе хозяев перекладину сотряс Штефан Айгнер, а с ударом Мартина Ланига справился Лорис Кариус. Гости сумели ответить усилиями Шупо-Мотинга, но камерунец с близкой дистанции пробил мимо.

В дебюте второго тайма команды взбодрились - «Майнц» должен был открывать счет, но Александр Мадлунг вынес мяч практически с линии ворот и тем самым спас команду. «Орлы» Армина Фе ответили незамедлительно – Барнетта пробил в штангу со штрафного, атака продолжилась, защитники не сумели вовремя перестроится под атаку хозяев, позволив Хоселу замкнуть навес Себастьяна Юнга. «Майнц», несмотря на обильное количество ударов (17), ключей к воротам Кевина Траппа так и не нашел, а в концовке пропустил еще. Александр Майер, сменивший получившего травму Флума, преподал мастер-класс по ударам с места, отправив мяч под опорную ногу Кариуса.

Статистика.

6

Боруссия Д – Вольфсбург 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – 34 Олич, 1:1 – 51 Левандовски, 2:1 – 77 Ройс.

Боруссия Д – Лэнгерак, Пишчек, Папастатопулос, Хуммельс, Гросскройтц, Кель, Шахин (Дурм, 46), Обамеянг (Йойич, 46), Мхитарян (Кирх, 76), Ройс, Левандовски.

Вольфсбург – Грюн, Треш (Окс, 69), Налдо, Кнохе, Родригес, Л. Густаво, Маланда-Адже (Д. Калиджури, 79), Перишич, Арнольд, де Брюйне, Олич.

Предупреждения: Треш (32), Шахин (37), Йойич (55).

bvb

Дортмундцы отпраздновали волевую победу.

«Боруссия» сумела одержать волевую победу в матче с «Вольфсбургом», тем самым поздравив свой стадион с 40-летием. Матч изобиловал огромным количеством ошибок в  передачах, как у той, так и у другой команды. Гости старались наказывать оппонентов за потери, организовывая быстрые контратаки, но  завершающего удара команде Дитера Хеккинга явственно не хватало. Подопечные Юргена Клоппа долгое время пребывали в небольшой летаргии, поэтому «волки» вполне логично открыли счет – Лангерак справился со сложным ударом Жуниора Маланды, но Ивица Олич коршуном прилетел на добивание. Этим хорватский ветеран не ограничился, став участником одного из самых забавных промахов сезона:

oli4

Во втором тайме Юрген Клопп выпустил на поле Эрика Дурма и Милоша Йойича и карта, что называется, пошла. Сравнять счет удалось при помощи углового – Роберт Левандовски замкнул подачу Ройса спиной. Дортмундцы стали играть побыстрее и поинтереснее, но второй их мяч во многом заслуга вратаря оппонентов -  Макс Грюн врезался в собственного защитника Робин Кнохе, а Марко Ройс оказался в нужном месте и в нужное время. «Вольфсбург» оказался неспособен оказать серьезное давление на ворота Лангерака и в итоге уехал из Дортмунда ни с чем.

Статистика.

7

Айнтрахт Б – Ганновер 96 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – 14 Кумбела, 2:0 – 21 Нильсен, 3:0 – 89 Хохшайдт.

Айнтрахт Б – Давари, Кессель, Бичакчич, Коррейя, Райхель, Вранчич (Тойеркауф, 73), Боланд, Элабделлауи, Нильсен (Адеми, 87), Хохшайдт, Кумбела (Бельараби, 80). Ганновер 96 – Цилер, Райторал, Хоффманн, Марсело, К. Шульц, Штиндль, Андреасен (Приб, 75), Хусти, Битенкур (Сулеймани, 86), Я Конан, Руднев (Шлаудрафф, 46).

Предупреждения: Хусти (44), Элабделлауи (65), К. Шульц (73), Боланд (78).

Удаление: Хоффманн (62).

braunschweig

Нижняя Саксония в это воскресенье принадлежала «Айнтрахту».

Горячее дерби Нижней Саксонии прошло под знаком «Айнтрахта» из Брауншвейга. Дружина Торстена Либеркнехта зубами и когтями цепляется за спасение в Бундеслиге и в последнее время преуспевает. На этот раз, принципиальный оппонент из Ганновера был просто раздавлен. Безумная поддержка трибун пошла хозяевам на пользу и они сумели забить 2 быстрых гола. Счет был открыт на 14-й минуте – голкипер гостей Рон-Роберт Цилер отбил летящий в штрафную прострел прям на Доминика Кумбелу, а форвард из убойной позиции  не промахнулся. Через 7 минут Бенджамин Кессель пасом на 40 метров вывел Хаварда Нильсена один на один и новичок команды уверенно пробил в дальний угол. «96-е» выглядели абсолютно неконкурентоспособными, у команды ничего не клеилось в атаке, да и оборона частенько трещала по швам.

Во втором тайме за откровенное хамство был удален защитник гостей Андре Хоффманн, тем самым, «Ганновер» полностью расписался в своем бессилии. Вполне возможно, что Хоффманн получит еще и дополнительную дисквалификацию. Защитник ударил ногой с размаху игрока «львов», в тот момент, когда игра была уже остановлена. На 89-й минуте хозяева окончательно размазали соперников – бардак в обороне «Ганновера» привел к голу Яна Хохшайдта, оставшегося абсолютно неприкрытым. 3:0 – первая крупная победа Торстена Либеркнехта в Бундеслиге.

Статистика.

Герта – Хоффенхайм 1899 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – 11 Аллаги, 1:1 – 30 Полянски.

Герта – Крафт, Пекарик, Брукс (Баумйоханн, 62), С. Лангкамп, Шелбред, Хосогаи, Бен-Хатира (Вагнер, 86), Ронни, Ндженг, Рамос, Аллаги.

Хоффенхайм 1899 – Кастельс (Штольц, 73), Бек, Вестергор, Джонсон, Руды, Штробль, Полянски, Эльюнусси (Хердлинг, 62), Фирмино, Салихович (Караман, 89), Фолланд.

Предупреждения: Полянски (21), Эльюнусси (23), Брукс (36).

polanski

Гол Ойгена Полянски принес «Хоффенхайму» ничью.

Последний матч в Берлине был самым скучным в плане вывески, так как команды уже все свои задачи на сезон решили. Тем не менее, началось всё бодро – на 11-й минуте очень Сами Аллаги ловко убрал со своего пути грузного Янника Вестергора и метким ударом не оставил шансов Коэну Кастельсу. «Хоффе» без забитого гола с поля не ушел – на исходе получаса игры Ойген Полански из-за пределов штрафной послал мяч в угол ворот Томаса Крафта. Матч был богат на моменты и всё бы хорошо, но тяжелейшую травму получил голкипер гостей Кастельс. Бельгийский страж ворот неудачно врезался в Адриана Рамоса, получив травму перелом ноги практически на ровном месте. Что касается исхода игры, то здесь все могли решиться на последней минуте, но Томас Крафт в эффектном прыжке отбил удар Кевина Фолланда со штрафного.