13 мин.

Газ-тормоз. Лидеры и неудачники команд Бундеслиги. Часть 2

Миновала треть сезона Бундеслиги. Самое время приглядеться, кто тащит свои команды к вершинам, а кого заносит на поворотах. В этом обзоре попробуем разобраться, кто в какой команде газ, а кто тормоз. Вторая часть.

 

«Боруссия Мёнхенгладбах»

Газ. Макс Крузе.

kruse maserati

У скромного Крузе – нескромный, можно сказать кичливый автомобиль.

«Жеребцы» Люсьена Фавра на данный момент занимают почетную четвертую ступень в таблице и показывают привлекательнейший футбол. Во многом благодаря мощной атакующей линии из разносторонних и талантливых футболистов. Все вместе они наколотили уже 28 голов – больше только у тёзки из Дортмунда, столько же у «Хоффенхайма». Люк де Йонг, переехавший в прошлом году под крыло Фавра, не успел получить второй шанс проявить себя, а причина тому в нашем герое. Макс Крузе, как и многие другие, покинул грозную шайку-лейку Кристиана Штрайха всего за 2.5 миллиона евро, сменив прописку на мёнхенгладбахскую. Крузе видимо мало знаком с понятием ‘’адаптация’’, поэтому и у Штрайха и у Фавра заиграл сразу.

Макс это прямо мечта для рекламы шампуня, ведь он действительно ‘’три в одном’’ с питательными элементами и минералами. Крузе с удовольствием замыкает атаки, играет плеймейкера, барражирует на флангах и помогает в подыгрыше. Игрок поучаствовал уже в 13 забитых голах, завершив 7 атак лично и 6 раз любезно оставлял это партнерам. Кроме того, он без тени сомнения подменял Филипа Дамса на посту штатного пенальтиста, пока тот хворал в лазарете. Kicker ставит ему высоченный средний балл – 2.54. Напомню, в Германии двойка является почетной, в отличии от пятерки. Также стоит отметить его донельзя простой, но эффективный фирменный финт, когда он попросту убирает мяч правой ногой и тут же стреляет по воротам с левой – увидеть можно в каждом матче.

kruse

Как-то так.

Тормоза. Хавард Нордтвейт, Люк Де Йонг.

dejong

Здесь всё просто, как H2O. Нордтвейт плотно присел на скамеечку, благодаря неожиданно мощному выступлению двужильного, двенадцатицилиндрового Кристофа Крамера, способного наматывать по 13 километров за матч. Еще и Гранит Джака на второй сезон в команде сумел приспособиться к конспектам Люсьена Фавра, не оставив шансов норвежскому полузащитнику занять второе вакантное место в центре поля. Люк Де Йонг и в прошлом-то году не смог отбить своей игрой хотя бы половины тех 15 миллионов евро, которые на него были потрачены, а сейчас совсем скучает в запасе из-за выдающихся выступлений Макса Крузе. Пока в Мёнхенгладбахе погода нормальная, а вот зимой Де Йонг и Нордтвейт могут до костей промерзнуть на банке.

 

«Вердер»

Газ. Себастьян Милитц.

mielitz

Бременский «Вердер» сейчас является 8-й командой по пропущенным мячам, когда как в году прошлом был предпоследним, не дотянувшись до дна всего на один гол. Конечно же, первопричина в перестановках на тренерском мостике, Робин Дутт, как вы понимаете, совсем не Томас Шааф с его залихватским футболом. Новый тренер более менее наладил дела в обороне, в обойме имеется перспективный, хоть и не безошибочный Лука Кальдирола, быстро влился в новую команду Сантьяго Гарсия. Но главная заслуга в четырех (для «Вердера» это как четыреста) сухих матчах лежит на плечах голкипера команды. Двадцатичетырехлетний уроженец ГДР Себастьян Милитц уже восемь лет находится в системе «музыкантов», а вот вратаря первой команды играет лишь второй сезон. Ну а теперь давайте займемся доказательной базой:

militz

Таблица красноречиво свидетельствует, что больше Милитца сейвов совершили лишь Оливер Бауманн и Рафаэль Шефер. Едем дальше:

militz2

Лишь Мануэль Нойер, которому иногда хочется принести подушку и одеяло, опережает Милитца по количеству матчей на ноль. В общем, старт сезона голкиперу явно удался, а зрителям остается лишь взять на заметку очередного классного молодого немецкого вратаря, если они еще не сделали этого раньше.

Тормоза. Группа атаки.

elia

Один из них.

Если на оборону Робин Дутт какую-то управу нашел, то с атакой у бременцев настоящая катастрофа. «Вердер» успел поиграть и в одного и в два и в три форварда, но видимых успехов это пока не принесло. Тасование игроков тоже пока не помогает. 13 забитых мячей – довольно скверный показатель, а у лидеров по системе гол+пас (Элиа, Юнузович, Петерсен) всего лишь по 3 балла. Нильс Петерсен не успел прийти в себя и уже сломался, Франко Ди Санто пока отметился лишь тем, что разбил лицо Бастиану Очипке, Элджеро Элиа неожиданно стрельнул дуплетом в матче с «Нюрнбергом», но потом привычно успокоился. Лишь один Аарон Хунт выделяется из этой плеяды, совершая в среднем 2.7 ключевых паса и 2.3 удара за игру.

 

«Вольфсбург»

Газ. Налдо, Робин Кнохе.

naldo knoche

«Волки» Дитера Хеккинга раскачались по ходу чемпионата и сейчас ведут борьбу за высокие места. Ярких персоналий в автомобильном городе хватает – Ивица Олич не стареет душой и телом, продолжая забивать голы, особенно шедевральным вышел последний в ворота Вайденфеллера. Рикардо Родригес и Патрик Окс очень хороши на флангах обороны, юный Максимилиан Арнольд рвёт и мечет и.т.д. и.т.п. Но прежде всего, я хочу выделить центр обороны «Вольфсбурга», а именно пару Налдо-Робин Кнохе. Кнохе быстро заработал место в стартовом составе, воспользовавшись тем, что дорогостоящий Тимм Клозе облажался в первом же матче. Налдо тоже принялся сразу же оправдывать доверие тренера. Оба защитника уже дважды попадали в символическую сборную Kicker, да и оценки у них высокие – 3.17 у Налдо, 3.21 у Кнохе. Давайте теперь взглянем на статистику:

naldo knoche2

На двоих вольфсбургский интернационал сообразил уже 57 перехватов, 16 заблокированных ударов и 158 выносов мяча. По количеству перехватов Налдо впереди с запасом, а по остальным показателям равенство. Если сравнить с остальными защитниками Бундеслиги, то Налдо по количеству оборонительных ТТД занимает третье место, а Кнохе восьмое. По перехватам Налдо уступает только Даниэлю Байеру из «Аугсбурга». Посмотрим еще одну табличку:

naldo knoche3

По отборам и проценту выигранных воздушных единоборств совсем небольшое преимущество у Робина Кнохе, но оба игра действуют с крайне высоким КПД. Вывод из всего этого очень простой: пара центральных защитников «Вольфсбурга» пока выглядит сильнейшей в Бундеслиге.

Тормоз. Марсель Шефер.

schafer

Шефер в команде находится уже более 6 лет и стабильно попадал в состав даже в безумном кадровом круговороте имени Феликса Магата. Сейчас же всё изменилось, поэтому вингер осел на скамейке запасных, уступая в конкурентной борьбе Ивану Перешичу. В данный момент Шефер сыграл всего лишь 433 минуты в Бундеслиге. Тем не менее, контракт с ним был недавно продлен. Еще я бы отметил Луиса Густаво, который пока на свой безумный по меркам немецкого футбола ценник (17.500.000 €) не наиграл, а запомнился прежде всего быстрым набором двух красных карточек. Также слабо провел старт сезона кореец Гу Чжа Чхоль, запомнившийся несколькими результативными ляпами и тоже присевший на скамеечку.    

 

«Гамбург»

Газ. Пьер-Мишель Лассога

lasogga

Ласогга долгое время грелся в лазарете берлинской «Герты», но 2-го сентября для него всё перевернулось. Мощный молодой форвард уехал в аренду на север Германии и без раскачки начал штамповать голы. Сейчас на счету Пьера-Мишеля 8 забитых мячей в 8 играх, при этом в первых двух матчах он выходил со скамейки на чисто символическое время. Первое же его появление в старте запомнилось забитым мячом, далее нападающий разразился хет-триком в ворота бедного «Нюрнберга», а в прошлом туре отметился дублем в матче против «Байера», за чью молодежку Ласогга собственно и играл. Своим убедительным выступлением форвард заставил забыть про Артема Руднева и Жака Зуа, поглядим что будет дальше.

Тормоз. Оборона.

tah sobech

Защитники «Гамбурга» - Лассе Собех и Джонатан Та.

Про дуршлаг в обороне «Гамбурга» знают уже все любители немецкого футбола. Шесть пробоин в Дортмунде, по пять в матчах с «Хоффенхаймом» и «Гамбургом», трешки от «Шальке» и «Штутгарта», одним словом – кошмар. Защитники проваливаются позиционно, проигрывают борьбу на стандартах, теряют мячи на ровном месте, выносят снаряды прямо на ноги соперникам и всё в таком духе. Йоан Джуру не взял пример с Ласогги, аренда совершенно не идет ему на пользу, защитник со швейцарским паспортом пока запомнился разве что автоголом. Kicker пока оценивает выступления Джуру на оценку 4.25, а это катастрофически низкий балл. Джонатан Та совсем еще юнец и естественно ошибается. Лассе Собех вообще устроил настоящий цирк, лично подарив два гола Максу Крузе в позапрошлом туре. На фоне всего этого и Рене Адлер естественно допускает помарки, пропуская порой неочевидные голы. Конкретно одного неудачника выделять не буду, на каждого уже собралось порядочно компрометирующих материалов.

 

«Ганновер-96»

Газ. Ларс Штиндль

stindl

Когда речь заходит о «Ганновере», то на ум приходят три футболиста: голкипер Рон-Роберт Цилер, бравый мадьяр Саболч Хусти, а также мощный сенегальский форвард Маме Диуф. Но я бы выделил совершенного другого игрока, а именно полузащитника Ларса Штиндля. Зачастую его игра остается в тени, но тем не менее это очень важный в системе «96-х» футболист. Посмотрим на его статистику передач, в сравнении с одноклубниками:

stindl

Как видно из таблицы, Штиндль делает больше всего передач в команде, при этом уступая по показателю ключевых пасов лишь Эдгару Прибу и Саболчу Хусти. В обороне полузащитник также полезен, на его счету 22 перехвата (третий результат в команде), а по отборам мяча Штиндль лидирует с 27 отборами, при 79% эффективности. Cоветую приглядеться к этому футболисту.

Тормоз. Марсело.

marcelo

Марсело в этом сезоне перебрался в Ганновер из Эйндховена и пока явно проигрывает своему мастистому напарнику по обороне, а именно Салифу Сане. Посмотрим на статистику, которая красноречиво сообщает нам о том, насколько Марсело уступает одноклубнику:  

1sane
sane marcelo 2

Помимо этого, на счету бразильского центрбека уже есть красная карточка, повлекшая за собой трехматчевый бан, и одна результативная индивидуальная ошибка. Kicker также неблагосклонен к Марсело, его средний балл – 4.22. Купили защитника из Eredivisie - наслаждайтесь!

 

«Герта»

Газ. Адриан Рамос.

ramos

Колумбийский форвард, с длинными, как у цапли, ногами, уже четыре года исправно забивает за «Герту» и охотно катается с ней на лифте вверх-вниз по дивизионам. В этом году у Йоса Лухукая собрался мощный и разнообразный интернационал футболистов, где Рамосу отведена роль наконечника атак. Со своей ролью Адриан справляется прекрасно, на его счету уже семь забитых голов при трех передачах. До повторения собственных рекордов результативности ему осталось набрать всего-навсего 5 баллов, а впереди еще целый чемпионат. Рамос очень сбалансированный форвард с богатым набором навыков: неплохая скорость, хорошее видение поля, дриблинг, мощь в борьбе на втором этаже, поставленный удар, да и создавать моменты для партнеров он всегда готов. К тому же, Адриан еще и является штатным пенальтистом команды, в этом сезоне на его счету уже 3 метких удара с точки. Портал Whoscored уже четырежды признавал его ‘’man of the match’’, а Kicker, в свою очередь, дважды включил в сборную тура.

Тормоз. Ронни.

ronny

Своенравный бразилец в прошлом году наколотил аж 18 голов и 14 ассистов, чем естественно помог обеспечить форсированный возврат «Старой дамы» в элиту немецкого футбола. В этом сезоне постоянного места в старте у Ронни нету, да и пока не предвидится. Тем не менее, бразилец успел запомниться убойным голом со штрафного, а также голевой передачей в стиле Рори Делапа. Но были и негативные моменты, например после замены в поединке против «Майнца», Ронни недвусмысленно выразил свое недовольство. Что характерно, после этого за последующие 5 матчей он в сумме отыграл 64 минуты. Пока берлинцы и без непосредственного участия бразильца стабильно набирают очки, но, надеюсь, что Ронни еще сможет показать себя с лучшей стороны.  

P.S. Часть первую можно прочитать здесь.

P.P.S. не знаю зачем, но завел моднейший твиттер, поэтому - herzlich willkommen.