8 мин.

Итоги группового этапа КК2017

Завершился групповой этап Кубка Конфедераций 2017. Мы увидели 12 отличных матчей, которые подарили любителям футбола кучу эмоций, разных эмоций. И для нас это в первую очередь связанно с выступлением сборной России. Сразу после финального свистка в матче Мексика - Россия вылезли все "тролли", которые ждали этого момента больше чем зарплату. Слова о позоре, кривоногости футболистов, нашем уровне и пр. Тысячи злостных комментариев и мемов текли рекой как пиво на Октоберфесте. А Жиркову и вовсе предлагали "дать в морду". Благо на этот раз хотя бы без петиций обошлись, уже слава богу.

болельщики

Некоторое время спустя, как первая волна негатива начала сходить, на первый план вышли люди, которые начали перемывать косточки Станиславу Черчесову. Проводили тактический анализ матча, выявляли ошибки, критиковали состав. И в большей степени эта критика была обоснована и логична. В том числе то, что касалось манеры общения главного тренера с прессой. Это, как минимум не красиво, а как максимум - не допустимо. Но с чем категорически нельзя согласится - это с призывами снимать Черчесова с занимаемого поста. Сразу оговорюсь, я не являюсь фанатом Станислава Черчесова, со многими его решениями я не согласен, как и большинство болельщиков. Шишкин в опорной зоне, не вызов Денисова и прочие нюансы которые уже сполна обсудили на спортсе. НО смена тренера здесь и сейчас равна приговору. Это значит начинать весь путь заново. Новый тренер, новая тактика, другое видение игры, тогда на перспективах во время Чемпионата Мира можно смело ставить крест. Времени на "шаг назад" не осталось и на мундиале мы будем играть с Черчесовым. Смиритесь, ребят.

Черчесов

И на самом деле это не самый плохой вариант. Когда важна роль тренера сборной именно как тренера, тактика, мыслителя, хитреца? На отборочном этапе, когда ты выстраиваешь схему, набираешь очки и пробиваешься на большой турнир в течении полутора лет. Но сейчас - это не наш случай. Мы уже на Чемпионате Мира, а там на первый план выходят эмоции, мотивация, страсть. А такого мотиватора как Черчесов еще нужно поискать. Кубок Конфедераций в первую очередь - это турнир выставочный, показательный или как его называют журналисты - генеральная репетиция Чемпионата Мира. И в этом плане КК2017 можно считать успешным. Досадным, горьким, но успешным. Ведь была та самая страсть в наших игроках, огромное желание и борьба, то чего мы не видели уже давно. Черчесов нашел нужные слова и подход к футболистам. Жирков бегал по левому флангу словно вновь вернулся в 2008 и доказал, что когда он в форме, то Комбарову в основе делать нечего, Головин играл так, как не играл за ЦСКА, и не даром после поражения от Мексики Смолов и Самедов ходили с мокрыми глазами. Им было больно, им было обидно, они хотели и старались, а не ждали г*вна в комментариях. И если Федор еще относительно молод, то Самедов это опытный ветеран который поиграл везде, и на ЧМ и на ЧЕ и теперь на КК. А это, повторюсь, всего лишь показательный турнир, но наша сборная была заряжена. И в этом смысле поражение от Мексики - это плюс. Но лишь при правильном отношении к делу со стороны Черчесова в дальнейшем.

смолов

Допустим выиграли бы мы у Мексиканцев, и что? Сидели бы сейчас и радовались выходу в полуфинал, как любят выражаться эксперты "надев розовые очки". Но Мексика сняла с нас эти очки. Мы увидели минусы в игре нашей сборной (не хаос и разруху, а минусы) и есть достаточно времени чтобы это исправить. Станислав Саламович не смотря на тяжелый характер, все же, далеко не профан. Мы увидели боевой коллектив на Кубке Конфедераций. Плюс на этот костяк "намотать" Дзагоева, Зобнина, Фернандеса, Дзюбу (при условии что Message был не в сторону тренера сборной), маловероятно, но возможно Чалова (если продолжит прогрессировать), Караваева, и если тренер проведет грамотную работу над ошибками в обороне, а на ЧМ напомнит игрокам о чувствах после КК (а он, я уверен, сможет это сделать в ярчайших красках) то будущее кажется не самым туманным. Только в таком случае поражение от Мексики было не зря. Нужно работать и теперь видно в каком направлении, а после Евро 2016 был виден лишь тлен.

баннер

И если подводить итоги всего группового этапа, так сказать, раздавая номинации всем 8 командам участницам, то это выглядит так:

Приз за волю к победе - награда используемая в основном на детских турнирах в качестве утешительной конфетки, мол держи, только не плач. И на Кубке Конфедераций данную "конфетку" можно отдать сборной России по причинам, описанным выше, поэтому не буду повторяться.

Приз зрительских симпатий - это сборная Австралии. Да, в их активе только 2 очка после ничьих с Камеруном и Чили, но тем же Чилийцам соккеруз устроили отличную взбучку и только волей случая не вели к перерыву 0-2, а в матче с Германией смотрелись на столько достойно, что имели возможность сровнять счет (не без помощи Лено, конечно). Эти ребята явно не зря летели через весь мир чтобы оказаться в России.

австралия

Разочарование турнира - сборная Камеруна. Молодая команда, чемпион довольно сильного футбольного континента приехала на Кубок Конфедераций как одна из самых перспективных и многообещающих сборных, в которой нет ярких звезд уровня Самуэля Это'о но есть бойцы которые выиграли Кубок Африканских Наций многие из которых играют не последние роли в крепких европейских клубах (Абубакар, Муканджо). Но на КК2017 "Неукротимые Львы" показали себя котятами Куклачева, увы. И увозят с собой всего 1 очко за матч с Австралией.

камерун

Все под контролем - сюда можно отнести сразу три команды: Португалия, Мексика, Чили. Они играют на среднем уровне, ни одной из этих команд не приходилось рвать жилы (кроме, пожалуй, чилийцев в игре с Австралией), но и не валяют дурака. Играют, как и положено играть на Кубке Конфедераций, в свое удовольствие.

португалия
мексика
чили

Чуда не случилось - Новая Зеландия выступила именно так, как и должна была. Это был, пожалуй, единственный пассажир на этом празднике футбола. От них никто ничего не ждал, сыграли как смогли, спасибо что приехали. Посмотрели на Криштиану, еще и гол забили. Всё не так уж и плохо. И благодаря приезду Новой Зеландии (как и Австралии) люди в России воочию убедились, что люди из этих стран ходят так же, как и мы, на ногах, а не головах.

новая зеландия

Космос - крылатая фраза которая из уст Леонида Слуцкого вылетела в адрес "Баварии" и в этот раз достается немцам. Да, они сыграли с Чили в ничью, и повозились с Австралией, но не стоит забывать - это даже не второй состав сборной Германии, а скорее ближе к третьему. А если начинать задумываться о том каких "монстров" бундестим оставили дома, то становится даже как-то не по себе. Если все и дальше так пойдет, то думаю можно смело грузить на победу немцев на ЧМ2018. Но статистика, в этом случае, против Германии, европейская сборная Чемпион Мира не выходит из группы на следующем Чемпионате Мира (Франция 2002, Италия 2010, Испания 2014)

германия

В целом, Кубок Конфедераций пока радует нас отличным футболом. Впереди еще 4 матча, но уже можно сказать что турнир удался. Впереди Чемпионат Мира и я надеюсь, что на нем будут устранены все организаторские недочеты, стадионы будут достроены, лифты отремонтированы и мы больше не увидим подобной церемонии открытия, нигде и никогда.

И в заключении хотелось бы обратиться к игрокам сборной России, ко всем тем, кто может себе это позволить в силу возраста, БЕГИТЕ! Миранчук, Джикия, Зобнин, Смолов, Головин, Дзагоев и остальные. Бегите из РФПЛ. Бегите как никогда не бежали. Бегите не оглядываясь. Бегите быстрее ветра и никогда, никогда не возвращайтесь.

 

Подписывайтесь на блог!

 

ФОТО: РИА Новости/Владимир Астапкович; Global Look Press/Panoramic/ZUMAPRESS.com; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths