6 мин.

Драма в Нижнем. «Пари НН» - «Сочи»

Очередная пауза на матчи сборной кончилась, и все были в предвкушении возобновления чемпионата России по футболу. Очередной матч проходил и в Нижнем Новгороде, где местная команда «Пари НН» принимала ФК «Сочи». Погода была не футбольной, шел снег, и было где-то около нуля, но тем не менее команды попробовали порадовать пришедших зрителей красивым футболом. Получилось с переменным успехом, а вся драма матча и сопутствующие эмоции были связана с неаккуратной игрой хозяев в своей штрафной. Но давайте обо всем по-порядку.

Хозяева вышли на игру в непривычных сочетаниях. Сергей Николаевич Юран после паузы сделал несколько замен. Толстопятов вышел вместо дисквалифицированного Гоцука, но занял на поле позицию правого ЦЗ, а Каккоев встал на место Капитана. Карапузова вообще не было в заявке, и, кстати, забыли спросить на пресс-конференции (ваш покорный слуга впервые там присутствовал) Сергея Николаевича в чем причина. На правый фланг обороны вышел Стоцкий. Но более интересные изменения произошли в линии нападения. С первых минут впервые вышли в сочетании Зе Турбо – Боселли. Севикяна оставили на лавке в связи играми за сборные, а гвинеец был нужен, если команда перейдет на длинные забросы. Тренером хозяев планировалась обычная игра ближе к своим воротам, но без вжимания, с быстрыми атаками через центр на умеющих разбегаться нападающих. Но в первом тайме ничего в нападении не получалось. А точнее в билд-апе. При отборе мяч доставлялся Майга, и уже он решал, как будет начинаться атака команды. И здесь возникает первая проблема: отсутствие движения спереди при паузе, даже небольшой, при попытке выйти в атаку. Если не получилось отдать в одно-два касания в линию атаки, то этот пас направлялся уже верхом, а это при нынешних исполнителях плохой процент сохранения владения, или соперник успевал выйти с подстраховкой на принимающего мяч. Поэтому мы видели в первом тайме очень много брака при передачах вперед у Майга. Ему не давали сделать пас первым касанием, а при задержке уже закрывали Боселли, как адресата передачи.

Тем не менее малиец делал свою работу старательно и все равно доставлял мяч до нападающего нижегородцев. И, весь первый тайм и часть второго, пока Боселли не заменили, мы наблюдали футбольный эгоизм игрока. Все попытки транзишена в атаку кончались на нем. Пока он не зароется в ногах защитников. Были моменты, когда оборона «Сочи» оставляла Зе Турбо и шли все вместе отбирать мяч у другого нападающего «Пари НН», понимая, что обреза не будет и Боселли сам не расстанется с мячом. Конечно, эти финты были на загляденье, но бессмысленны с точки зрения развития атак. Игроку пора понять, что РПЛ не дворовая лига, и уровня игрока не хватает, чтобы обводить по целой команде за раз, хотя первое его голевое действие внушило ему обратное. Очень печально. Игрок талантливый, только надо научить действовать в команде. Ведь есть редкие, но яркие моменты в игре уругвайца. Первый и единственный гол. Все началось с прессинга от нижегородцев. Его применяют только на свободных ударах соперника у своих ворот, или, когда мяч оказывается у вратаря. Так и здесь Зе Турбо озадачил Гойло своим давлением. Тот просто выбил куда-нибудь, то есть прямо в ногу Майга. Пас с ходу на Боселли и чудо!.. он не пошел в дриблинг, а отдал пас. Правда в офсайд. Но Зе Турбо разобрался с ситуацией. Демонстративно отстранился от эпизода. Миладинович замешкался, а вот Калинский – нет. Точный удар сходу. 1:0.

Такая игра без подходов к чужим воротам не из-за тактических ошибок, а при неправильных функциях игрокам. Что мешало Юрану слегка перестроить билд-ап и перенаправить передачи от Боселли на Зе Турбо. Тем более почти все такие попытки были успешные, и команда доходила в комбинациях до чужих ворот. Поэтому, чтобы увидеть осмысленные атаки, пришлось ждать выхода Севикяна. Парень умеет и понимает, как связывать линии команды. При этом не забывает и про индивидуальное выступление. Сразу после его выхода на поле, вкупе с Жигулевым, который из полузащитников команды, лучше всех работает на мяче и на коротком пасе, организовали несколько хороших атак. Но опять подвела реализация, которая может стать камнем преткновения в будущих играх. Для команды, отдающей мяч, надо бережней относиться к создаваемым моментам. И в этой игре могло не хватить одного забитого мяча.

Но, хватило. Соперник хоть и владел преимуществом во владении мяча, и даже пользовался недочетами тактической модели «Пари НН», а именно зонной опекой игроков. Игроки середины поля зачастую не шли в штрафную за игроками «Сочи», просто передавая их ЦЗ, а те уже кого-то опекали. Получалось численное преимущество гостей в штрафной нижегородцев или на ее границе. Были опасны именно удары вторым темпом или из-за штрафной. Как показала эта игра, это не ошибка опорника, как пытались многие подать после прошлой игры, а системная недоработка центра поля или тренерского штаба. В такие моменты выручал Нигматуллин. Как и в первом пенальти. Назначенным за неосторожную игру Трошечкина в своей штрафной. После треш-тока, исполненного Калинским (получил ЖК) и Боселли, бьющий сочинцев Дркушич, неудачно исполнил удар с точки, и Нигматуллин по конспектам Акинфеева отбил мяч ногой! Эмоции стадиона и игроков мне не передать, но, поверьте, эйфорию от увиденного получили все. Особенно, понимая, что в нападении ничего не получается и выйти еще раз вперед будет проблематично.

Когда все шло к очередной, уже 6! домашней победе «Пари НН» случился очередной драматический момент. Стоцкий играет рукой в своей штрафной. Можно много спорить о правильности назначения, но есть правила, и они, как бы это не было, указывают на правильность решения судьи. Рука поднята и чуть отведена от туловища (хотя игрок демонстративно пытался убрать руку от траектории мяча), расстояние больше 1,5 метров, пенальти. К точке подходит один из лучших исполнителей стандартов в Лиге, Нобоа… и промахивается, тем самым оставляя на табло прежний счет. Есть шестая подряд победа нижегородцев на своем стадионе. Это ли не повод прийти на следующий матч и посмотреть своими глазами, как ребята будут пытаться продлить серию. Ведь они это делают для нас. Такие мысли. Увидимся на стадионе.