5 мин.

«Автобус» Юрана остановился в депо. «Локомотив» - «Пари НН»

Очень ждал матча «Локомотив» - «Пари НН» со стороны начавшейся перестройки выходов из обороны от главного тренера нижегородцев Сергея Николаевича Юрана. И в этой игре он показал свою твердость и неприятие изменений, контрастирующих с генеральным планом развития. Было ли это ошибкой? Отчасти да, но команда уже и не может играть в билд-апе длинными выносами. Нет в команде игрока, умеющего бороться за такие мячи. Набравший ход «автобус» Юрана не сломался, нет, нашел достойного соперника. Понимание, что Сергей Николаевич находит оптимальную игру для обеспечения результата, приходит еще с объявлением состава. Он определился среди всех новичков и остановился именно на этих игроках, удовлетворяющие его по выполнению задач на поле. Уже второй матч в старте выходят те же футболисты. И, стоит признать, это лучшие на данный момент под задачи тренера.

Юран пред командой ставит довольно-таки простые задачи, но которые очень сложно выполнить без брака. Он просит укорачивать первый пас и опускать мяч на поле. Легко сказать, но очень сложно сделать, особенно, если команда два года выбивала мяч на таргетмена. Но тем не менее с первых минут нижегородцы стали пробовать транзишены в атаку именно в таком стиле. После перехвата или отбора, мяч через Майга или нет, доставлялся до полузащитников или латералей, а далее, опять коротко и низом в сторону нападающих. Это развитие начала атак стало основным после ухода Сулейманова и, если соперник будет предоставлять зоны для этих разбежек, то нижегородцы часто и много создают опасных моментов. Это мы и видели на протяжении всего первого тайма, но не забили.

Но в этом матче «Локомотив», предугадывая действия соперника, стал оставлять достаточно защитников сзади, чтобы те плотнее прикрывали Зе Турбо и Севикяна и накрывали их на приеме мяча, а не пытались отобрать мяч, когда те уже разогнались. При этом, часто прессингуя, заставляли тройку защитников выбивать просто, так как для выхода через комбинации пока нет навыка и натренированности. Если и получалось выйти в атаку, то защита нижегородцев катастрофически не успевала подняться, и при потере в нападение, а это стало нормой для гостей в этом матче. Это можно объяснить уверованием игроками «Пари НН» в свои силы на фоне хороших результатов (давали сложные пасы, думая, что все равно получится). А можно блестящей игрой защиты «Локомотива», которые вроде давали зону для паса, а сами все равно были первыми на мяче. Заманилово. Нижегородцы обрывались около штрафной соперника, при этом успев выбежать большим количеством игроков, а помня, что оборона не успевала подняться, то именно в середине поля зияли огромные дыры. Майга, оставшись в этой зоне один не успевал за наваливающейся лавиной атакой соперника. Понятно, что только убежавшие в атаку Калинский и Трошечкин, даже будь они самыми быстрыми на рывке, не успели бы вернуться. Это хорошая работа соперника. Но тройка защитников справлялась, плюсом расточительство перед чужими воротами коснулось не только нижегородцев.

На второй тайм опять, как и с «Оренбургом» ребята вышли с желанием решить исход матча здесь и сейчас, понимая, что собственная линия атаки скоро устанет. Севикян снова выдает лучшие десять минут в матче. В перерыве ему показали, что лучше пытаться получить мяч между линиями соперника. Начало проходить. Опорник «Локомотива» играл по полузащитникам. А защитники не выходили за Эдгаром. Он получил желаемое пространство. Реализация… Еще одним моментом в улучшении игры в начале тайма считаю увеличение общей скорости движения в нападении без мяча при собственном владении. Пока это не решаемая проблема для Юрана. Игроки не двигаются на передней линии при попытках позиционной атаки. Нижегородцы научились очень качественно использовать зоны, которые им предоставляет соперник, а вот сами не могут создавать свободное пространство. Это было эпизодически в начале вторых таймов. Что с «Локомотивом», что с «Оренбургом», только в предыдущем матче удалось забить.

Постепенно с усталостью форвардов и разгоняющих полузащитников запал кончился и команды вернулись к привычному футболу с быстрым проходом середины поля. Начались замены. Много было ожиданий от возможной пары Севикян/Боселли, особенно на уставшем сопернике. Но за небольшое совместное время на поле ни разу не зацепились на чужой половине. После выхода Кутателадзе, как основного форварда, игра спереди слегка наладилась, и стали создавать что-то осмысленное, но катастрофический брак в финальной трети поля «убивал» все намерения. У своих ворот, также в связи с усталостью тройки защитников, стали создаваться опасные моменты. В игру чаще и чаще вступал Нигматуллин. Но все угрозы были ликвидированы. До стандарта в конце матча. «Локомотив» вместо подачи с углового (Дзюба покинул поле, а больше игроков, которые достойно могут составить конкуренцию Гоцуку и ко, у хозяев нет), разыгрывают мяч. И опять подачи не следует. Идет пас на линию штрафной, где находиться один игрок железнодорожников. Нигматуллин реагирует, но отскок решил исход противостояния двух команд. На лицо обычная тактическая ошибка на фоне усталости. Понятно, что Едедем плох в осознавании ситуации на поле, но можно подсказать. Все ждали подачу и не выбегали из своей штрафной.

Игроки «Пари НН» попытались отыграться, но «Локомотив» грамотно укрылся у своих ворот, а вскрывать плотную оборону у гостей сегодняшнего матча получается плохо. Проиграли. Досадный исход равного матча по содержанию. Отметим несгибаемость Юрана в плане общей тактики на матч. При любых условиях и игры соперника, его подопечные должны пытаться играть в свой футбол, в то что тренируется. Но попался крепкий соперник, который использовал минусы игры «Пари НН», и притормозил «автобус» нижегородцев, думаю, что ненадолго. Такие мысли. Увидимся на стадионе.