4 мин.

Пари НН — Торпедо. Почти получилось

Эмоции. Именно для получения эмоций мы смотрим футбол. Положительные или негативные. В этот вечер многие, а 4500 в нынешних условиях – это много («Локомотив» - «Краснодар» около 3000), болельщики «Пари НН» пришли на стадион в поисках положительных эмоций. Играли с «Торпедо», находящийся ниже в турнирной таблице. Все ждали, если не победы, то хотя бы интересной атакующей игры от любимой команды.

Артем Горлов выбрал на игру опять схему с четырьмя защитниками. Если в игре с «Ростовом» это была оборонительная мера, то здесь, это направленно больше с расчетом на увеличение количества игроков в атаке. Но больше меня поразил план на игру. В игре с номинальным аутсайдером «Пари НН» выбирает игру вторым номером! Все позиционное нападение заключалось в том, чтобы отдать мяч сопернику и попытаться быстро отобрать, чтобы убежать в контратаку большими силами. Удивился не только я, но и соперник. Первые несколько минут просто перекидывали мяч от штрафной до штрафной. Никто не хотел им владеть.

Но все-таки на правах хозяев чаще приходилось это делать нижегородцам. Перепасовывая мяч между защитниками, Майга ждал открываний спереди и выманивал соперника от своих ворот. Не дождавшись движения своих в атакующей линии, делалась длинная передача на Сулейманова. Зацепится хорошо, продолжали атаку, уже очень близко к воротам соперника и большими силами, сказалось увеличение число полузащитников. Стоит отдать должное форварду, боролся, как лев, хотя защитники превосходили в росте намного. Поэтому успешных дуэлей было мало и чаще мяч переходил к «Торпедо». И вот тут начинал работать план на игру от Горлова. Защитники, как можно ближе оказывались к нападающему, желательно вдвоем, чтобы ему не отдали быструю передачу. Полузащита максимально перекрывала пасовые линии, а тройка атаки оказывала давление на защитников, но так чтобы не делали длинных передач, а отдавали покороче, для удобного перехвата. Соответственно игроки «Торпедо» не готовые разыгрывать мяч внизу, часто ошибались. Нижегородцам этого было и надо. Пружина разжималась, команда уверенно бежала в контратаку большими силами. Вот здесь и работает идея с тремя полузащитниками. Два из них могут располагаться при обороне изначально выше и быстрее подключатся к атаке. Это были Глушаков и Михайлов. Но так как команда пока только учиться играть с таким расположением игроков, то они часто мешали друг другу. Рыбчинскому надо освобождать фланг Юлдошеву, а в центре уже Глушаков. Так же и на другом фланге. Кротов пытался уходить к Сулейманову, но там был Михайлов, а с полуфланга набегает Стоцкий. Приходилось уходить дальше в край или ниже. Это непонимание движений привело к загублению очень многих быстрых атак. Но когда мяч доходил до Глушакова или Кротова, то получалась «магия», передачи хлесткие, рисковые, красивые. Получались редко (на то они и рисковые), но, когда проходили, всегда была опасность воротам соперника. Именно одна такая и привела к стандарту. Гоцук вспомнил, как забивать. 1:0

Игра перешла во второй тайм, где ожидалось, что нижегородцы увеличат преимущество. Вот тут, этим самым желанием, все и испортили. Попытались надавить, расставиться позиционно. Но продвижение осуществлялось не через быстрые передачи с возможностью отдать резко в линию атаки, а через ведение и дриблинг. Ошибались. Раз «Торпедо» убежало. Два. Талалаев что-то покричал, помахал руками: на третью контратаку забили ответный.

И закрылись. Тут началась проверка тренерского штаба «Пари НН». Надо было внести изменения, чтобы выиграть матч, но ничего, кроме замены двух креативных игроков (Глушаков, Кротов), ничего не придумал. Да, они не возвращались в оборону, но когда креативщики отрабатывали в обороне? Их двое, замени одного. Ожидалось, что Калинский возьмет на себя бремя креатива, но он еще не в форме. Попытался Шарипов! Но мы все понимаем, что желания мало. Все давление свелось к забросу на фланг с последующей подачей. Но тренер соперников опытен. Поднял с лавки всех высоких, и на поле. Но шансы были. Особенно, когда начался навал, подача следовала одна заодной. Но соперник не дрогнул. Где не выручили защитники, спас вратарь. Жаль.

Очередное тренерское поражение, не оговорка, эта ничья равна проигрышу. Опять качественно разобрали соперника. Выработали интересный план на игру, удивив гостей. Получили преимущество. Не смогли удержать. Не понятны замены. Рыбчинский, у которого ничего не получается вблизи чужой штрафной играет весь матч. Выпускают «дрожащего» Янсане, а Севикян и Шильцов остаются в запасе. Но тем не менее первое очко в весенней части заработано! Идем дальше. Сейчас пауза на сборные. Горлову обрести спокойствие на бровке, начать воплощать тренировки. Не выдумывать каждый матч новое, а выбрать один стиль и его улучшать. Работы много. Но и времени на исправление достаточно. Такие мысли. Увидимся на стадионе.