4 мин.

34 очка разницы — это показатель. «Локо» уложился в два матча и вышел в полуфинал Еврокубка

Краснодарцы и на выезде победили «Зенит», выйдя в 1/2 финала турнира

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локо» Саша Обрадович сказал, что о силе «Зенита» не стоит судить только по счету — «-34» по итогам двух встреч с «Локомотивом». На самом деле, по мнению коуча, победить в этой серии было крайне сложно. Блог «Перехват» объясняет, за счет чего «красно-зеленым» удалось решить эти сложности и визуально без проблем выйти в полуфинал турнира.

Между этой серией и тем, как «Локо» играл при Обрадовиче до плей-офф, почти нет различий. Разве что в первой встрече краснодарцы попытались перебегать и в итоге перебегали более быстрый «Зенит». В остальном же причины выхода в полуфинал примерно такие же, как причины выхода в плей-офф. А до этого — в Топ-16. Ведь, несмотря на все разговоры о том, что в Питере будет совершенно другая игра, нежели в Краснодаре, сам «Локо» перестроился едва ли и заставил «Зенит» играть в удобный для себя баскетбол. Так что просто разберем главные особенности игры «Локомотива», которые помогли команде квалифицироваться в 1/2 финала — стадии, о которой осенью кубанцы и мечтать не могли.

Два самых важных компонента в игре краснодарцев — это защита и борьба на подборе.

Защита. «Химки» во втором матче набросали «Валенсии» 98 очков, а это значит, что прямо сейчас «Локо» может похвастаться лучшей обороной Еврокубка. Некогда самое грозное нападение турнира — зенитовское — вдребезги разбилось о краснодарскую защиту. В четвертьфинальной серии «сине-бело-голубые» набирали в среднем на 25 очков меньше, чем до нее.

Но защитные построения «Локо» — это не просто какая-то монолитная стена, которая крушит и готику, и барокко. Это именно что трансформирующаяся система по нейтрализации основных игроков соперника. Например:

— лидер Еврокубка по передачам Стефан Маркович в первом матче отдал в три раза меньше «ассистов», чем обычно;

— лидер «Зенита» по подборам Аарон Уайт за две встречи собрал 3 отскока;

— Райан Тулсон, чья результативность вторая в турнире, на домашнем паркете обошелся вообще без набранных очков.

И так далее.

Если вы не замечали, то «Перехват» докладывает: после встречи с «Локо» все показатели лидеров соперника, вплоть до настроения, так или иначе снижаются. Можете представить себе объем работы Саши Обрадовича и его штаба.

Подборы. Если вы послушаете комментатора второй встречи «Зенита» и «Локо» Виктора Шестопалова, то у вас может сложиться в корне неправильное представление о том, как «красно-зеленые» играют в «краске». В один из редких моментов, когда питерцы взяли отскок на щите «Локомотива», Шестопалов отметил, что «Зенит» вообще-то прекрасно борется за мяч. Сказал он это в тот момент, когда «сине-бело-голубые» на своем щите взяли подборов меньше, чем «Локо» — на чужом.

Да и вообще, например, по ходу сезона «Зенит» позволял своим соперникам брать больше всего подборов, в то время как «Локо» — меньше всего. В Краснодаре есть вторая команда Еврокубка по показателю собранных отскоков в среднем за матч, в Питере остались лишь цифры 25-42. 17 дополнительных владений говорят о ходе матча красноречивее любого комментатора, даже если он весь матч пытается переплюнуть Геннадия «мое имя — Зенит» Орлова.

Почему Саша Обрадович лукавит, когда говорит, что 34 очка разницы — это не показатель? Потому что он не хочет обидеть «Зенит» — вне всяких сомнений, классную команду. Но если смотреть правде в глаза, то преимущество троицы, состоящей из Вуюкаса, Джонса и Ивлева в трехсекундной зоне над Лэндри, Мбакве и Уайтом нельзя было не заметить. В Еврокубке вообще не так много команд, которые могут попробовать вытолкать «Локомотив» из «краски».

8 марта «красно-зеленые» узнают своего соперника по полуфиналу Еврокубка, им станет победитель пары «Бавария» — «Уникаха». И вот это уже интригует, потому что с тем, как играть против «Зенита», было понятно — встретились две совершенно разные команды, победила защита, все как всегда. А вот с немцами и испанцами история куда интереснее: и «Локо», и «Бавария», и «Уникаха» много подбирают и мало дают делать это сопернику; все втроем не так много забивают, но пропускают и того меньше. Коса на камень больше не найдет, это будет битва камней.